Борис Богданов «Лиана»

Лиана

Рассказ, год (год написания: 2012); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Мир пустынь. Песок и ветер кругом. Где-то за Зубом шагает лес. Надо идти за лианой и привести ее в поселение, иначе не выжить. Искатель и Манящая отправились в путь.

— журнал «Химия и жизнь 2015'06», 2015 г.

— антологию «Зеркальная волна. Вал первый», 2019 г.

Зеркальная волна. Вал первый

Химия и жизнь 6, 2015

До определённого момента рассказ нравился. Сочная планетарная экзотика, опасный ответственный поход за водой для поселения с ориентированием по звёздам в ночной пустыне, испещрённой ямами-следами шагающего леса... А вот эротический способ приманки лианы, непонятно почему реагирующей – ну такое себе. Кстати, замена местами мужских и женских имён без объяснения причин ради пущей «необычности» тоже дешёвый ход.

Не верится, что ежевичный порошок может быть жгучий. Хотя там все какой-то неправильное: деревья-слоны, личинки прыгают. Но ежевика... уж больно она реальная знакомая. И ее жгучесть режет слух.

А так... мир, где почему-то перепутались женские и мужские имена – интересен. Жаль, что автор даже не намекнул, почему. Мир, где столь оригинальным способом приручают ходячие растения – тем более интересен. К тому же автору удалось не просто показать эти растения, а добавить им чуточку индивидуальности. Всего парой-тройкой фраз. Но вся эта флора на корненожках очень даже выразительной получилась.

Как итог – очень уютный, несмотря на описанные сложные условия жизни, рассказ.

Вот только с темой небольшой перевертыш получился. По задумке автора, как я поняла, сила жителей деревни в способностях слабой манящей. Однако, автор увлекся созданием своего вкусного рассказа – и к концу тема несколько изменилась. Сила-то оказалась не в слабости манящей, а в слиянии двух близких душ. Но, тем не менее, изначально тема была.

Сила в любви. Способности там или особый запах — все равно без любви это не работает. А если «всегда вместе, никогда не порознь», то даже дерево сдвинется и подчинится этой силе.

Перевернутость имен показалась органичной, потому что ровно настолько мир и перевернут относительно нашей реальности.

Не хватило разве что музыкальности текста, все-таки по теме ей бы тут быть полагалось.

Тема: сила слабых – в необычных способностях.

По делу:

Необычные приключения ребят с необычными именами в необычном лесу. Шли к лиане, шли, и дошли. Всё закончилось хорошо.

А вот здесь что-то недотянуто. Видно, что придумано старательно, но... как-то без искорки. Тем не менее речь и поведение героев очень естественны, а мир – ну, бывает и такое.

Вкусовщина:

После «Пятого элемента» все сюжеты с любовь-морковью и/или спариванием для достижения цели смотрятся неудачно.

Напонятно, как рассказ прошел во второй тур. Его же просто трудно и нудно читать! Я осилил только со второго подхода!

Язык такой, что картины описываемого мира не складывается перед глазами. Есть предложения — нет фотокарточки. А чехарда с именами только сбивает с толку.

Про идею я говорить ничего не хочу, я вообще не понимаю как она может нравится. Конец вгоняет в депрессию, хочется выйти в окно. Бабена и мужичена помутили перед каким-то деревом, и на ее запах оно за ними пошло. И было б описано еще с юморком, стебно. А нет, все серьезно выписано.

Треш низкой категории, потому что автор наверняка считает рассказ хорошим. Автор! Нужно уметь смеяться: над собой, над своей идеей, над читателем, над всем, что только есть в подлунном мире! Пора заняться переоценкой ценностей или твои читатели погибнут от отвращения к жизни.

По субъективным ощущениям, самый неприятный для меня рассказ на конкурсе. Лучше ЦГИГ-2 бы почитал.

Тема: Сила слабых женщин в особом терпком запахе. Да. Надо было так и назвать: Запах женщины. Зачет.

Идея: Опять про любовь. Мужчина и женщины, всё такое. Банально, в общем. 1/2

Язык:

«Теперь не пустыня вокруг была, сплошное рыхление.»

А также одержание.

«Юра шла и бурчала. Бубнила и бормотала»

Игра слов. Э?

«Не то, что воду в акведук поднимать»

Анахронизм?

«смотря как посмотреть»

Я в сомнении. Явный повтор во внутренней речи героя – это как? Можно о нет?

«Потом Юру стало знобить, и она скрючилась на дне ямы. Солнце жарило, воздух в яме стал горячим, но Юре было зябко»

Знобить – зябко. Повтор.

«и даже навалил по бокам горячего песка сверху»

Так сверху или по бокам?

«Чтобы не глазеть. Она не узнает, но не хотелось прятать глаза»

Глазеть – глаза.

«Солнце, когда он поднять взгляд»

Описка.

«Свет ещё успел напоить девушку и напиться сам»

Постоянно он поит и пьёт, поит и пьёт… Хотя, пустыня и жажда, с другой стороны…

«случайно нашедшем пусть сверху»

Путь?

«и скоро лес тронется с места»

«Значит, лес пойдёт совсем скоро,»

Скоро-скоро. Лес-лес. Повторы.

«Лиана развернулась в сторону ушедшего леса»

Интересно. У дерева есть перед и зад?

«пока это нечто сдвинется укажет новое направление.»

Тут явно не хватает чего-то. Запятой или союза…

1/2

Увлекательность: Нормально. Если бы не перечисленные ошибки, совсем хорошо было бы.1/2

Личные впечатления:

«только извечная дорога страсти, по которой ходят женщины и мужчины. Всегда вместе, никогда не порознь.»

Это верно. Долой толерантность!

Мир интересен. Жалко только, тема Хижины первых (да?) не раскрыта. И это. Авторы, вы сговорились? И тут лес, и там лес. И тут лианы, и там тоже…

Итого:7/10

Любовь побеждает везде. И в других мирах тоже. И это радует. Сюжет без особых изысков. Но читалось с интересом. Только мешали перевернутые имена. Почему-то у мужчин были переделанные женские, и наоборот. Это отвлекало и слегка раздражало.

По теме. Что манило лиану? Сначала я подумал – аромат самки. Тем более Юра назвала лиану он. Но двинувшийся лес тоже манил лиану. Издавал ли он аромат самки? А перевесили занявшиеся любовью. Они могли издавать уже аромат любви. Если учитывать и лес, то мне больше нравится объяснение такое: лиану манили флюиды зарождающейся жизни. Парочка всяко выдавала их больше. И тогда сила слабых здесь – в том, что зарождают жизнь, поддерживают ее постоянно тлеющий огонек. За это добавил бал.

Слова поначалу скрипели на зубах, совсем как песок, по которому идут герои. Перегруз терминами, уныние, путаница с именами. И бабах! Как только Юру кусают текст ожил. И не оторваться. Интересный мир, все непонятные термины (почти) доходчиво и логично объяснены.

Вся соль в сексе, а то и любви, которой можно приманить Лиану и напоить поселок водой. В принципе, мир не особо добр к людям (пески и все такое), так что можно посчитать людей слабыми.

Нравится и все тут.

Рассказ, имхо, не по теме. Пара подростков идут, идут, идут и идут. А вконце решают, что неплохо было бы заняться сексом. Заодно и лиану привлекут.

Что касается лианы и всего прочего. Создается впечатление, что автор решил особо не заморачиваться и давать названия предметам чисто от фонаря (лиана, слон-дерево, перекати-поле и т.п.).

Фишку с тем, чтобы называть женских персонажей мужскими именами и наоборот лично я не понял. После первых нескольких абзацев это начинает сильно раздражать.

В общем, не плохо, но ниже среднего, гораздо ниже.

Афтар, ви щё хурили? =) На самом деле своеобразный рассказ, про иной мир. Возможно мир продуман вполне прилично, но некоторые факты и явления остаются без малейшего намёка на объяснения. Имена – по своему оригинально поменять мужские и женские имена местами, и плевать что в этом нет смысла!))) Рассказ однозначно надо дорабатывать и расширять, но он не безнадёжен, а главное есть куда дорабатывать. Назвать надо было не лиана, а что-то завязанное на запахе. ;) Моя оценка: 5,5-6.

Поначалу текст скрипит на зубах, а потом, когда герой ожиавет — и повествование захватывает, и эмоционально включает. Не ах, но неплохо.

Пердимонокль с именами не помешало бы объяснить.