fantlab ru

Николай Басов «Чулков - первый ангел человечества»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.35
Оценок:
20
Моя оценка:
-

подробнее

Чулков — первый ангел человечества

Другие названия: Крылья для ангела

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Обыватель Чулков, поссорившись с женой, выходит в сквер развеяться и очередной раз подумать о жизни. Здесь-то человек в очках с дымчатыми стёклами передаёт ему загадочный пакет, который может решить все проблемы. А Чулков всегда хотел летать...

© Ny
Примечание:

Первая публикация в журнале «Звёздная дорога» №12 за 2002 год


Входит в:



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Звездная дорога №12, 2002
2002 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивительный рассказ, который описывает, как в нашем мире восприняли бы чудо. Да, самое обычное чудо, которое могли совершать святые люди: ходить по воде, летать, как ангелы, исцелять больных... Выходит, нет уже в нашем мире святых людей, и даже безгрешных людей тоже нет, и веры нет... Так может и крылья людям ни к чему? Они их потеряли очень давно и из ангелов превратились в людей. А, если кто и полетит, то это атавизм, и его затравит стая... Будь, как все... В одном строю к единой цели.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

К сожалению, этот рассказ, скорее всего, оказался мною не понят. Разве путь к Вере и пересмотру жизни лежит через Чудо со стороны, а не через самого человека? Как Чудо и желание летать сочетаются с жаждой наживы, проходящей, пусть и косвенно, через весь рассказ? А идея того, что каждый человек выполняет своё Предназначение, на мой взгляд, отнюдь не даёт повода, чтобы сделать человека Героем. Всё же награда должна быть не за мечты и намерения, а за совершенные дела. Однако, изменения в Чулкове приятны и достойны — это чуть спасает рассказ для меня.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написано в 2002 г. — описываются башни Торгового центра. Герой целый год спокойно хранит своё приобретение в России и подвергается атаке бандитов, только попав в Нью-Йорк. Про папу с патриархом я вообще молчу. Фантастика!

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

У меня создается впечатление, что автор предыдущего отзыва — Ny — не понял идеи рассказа. Причем тут нажива, причем тут Предназначение? Я не помню, как именно говорится это в Новом завете, но Христос сказал: «Вера твоя спасла тебя».

И никаких требований к верующему не предъявляется. Он обычный живой человек, который хочет жить хорошо, который хочет денег, ибо денег ему всегда не хватало, он не чувствует никакого предназначения, но он, именно он искренне ВЕРИТ, поэтому-то чудо и пришло к нему. Хотя на самом деле на этих крыльях летать было нельзя. И весь рассказ как раз посвящен этой самой Вере, простой и чудесной, с которой сталкиваются многие, но в которую большинство так и не осмеливаются поверить. Ведь и нужно-то веры всего с «горчичное зерно», а ведь не найти...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх