Саймон Грин «The Man With the Golden Torc»

The Man With the Golden Torc

Другие названия: Человек с Золотым Торком

Роман, год; цикл «The Secret History»

— цикл «The Secret History»

The Man With The Golden Torc

«Тайная история» — второй цикл от Саймона Грина в жанре так ныне популярного детективного городского фэнтези. Впрочем, «Человека с золотым торком» к этому жанру можно отнести с небольшой натяжкой. Да, есть и магия, и волшебство. Ведьмы, тролли, эльфы, колдуны и прочие атрибуты. И в тоже время на страницах этой книги можно встретить робота-андроида из двадцать третьего века. Забавная мешанина. Когда-то, в пору увлечения циклом о Дрездене Джима Батчера, я начинал читать и «Темную сторону». В то время оставило равнодушным. Очень люблю Саймона Грина в качестве автора обычного фэнтези («Кровь и честь», цикл о «Хоке и Фишер»), нравятся книги в жанре фантастического боевика («Адский мир», «Искатель смерти»), но вот городское фэнтези от этого в то время писателя оставило равнодушным. А вот сегодня читаю с удовольствием. Сперва сравнительно недавний «Ghost of a Chance» прочитан, теперь вот дошла очередь и до этой книги.

Его зовут Бонд… Шаман Бонд. По крайней мере большинство людей и нелюдей знают его под этим именем. Но лишь читателю известно, что на самом деле он – Эдди Друд, из могущественной семьи Друдов, которая уже несколько тысячелетий охраняет человечество от темных сил. Ну, и для самой семьи, конечно, никакой тайны в происхождении их агента-отщепенца нет. Почему отщепенца? Потому что Друды – они как мафия из голливудских криминальных фильмов: если ты принадлежишь семье, то уйти из нее можешь только вперед ногами; вся твоя жизнь, все твои мысли, все твое существование подчинено делу семьи и ее Матриарха. На любой шаг в сторону смотрят с подозрением. Чего уж тут говорить об Эдди, который уже несколько лет, как живет обособленно, ни разу не заглянув в родовое гнездо? Однако, не смотря на свою неприязнь, главный герой все-таки всей душой предан Друдам и был готов без промедления выполнить любой приказ своего начальства. До тех пор пока без каких-либо видимых причин Эдди не объявляют предателем семьи, и другие агенты Друдов не начинают на него охоту. Шаман Бонд вынужден объявить войну своим родичам и докопаться до причин своего «предательства».

Написано в некотором смысле под влиянием произведений о Джеймс Бонде, своего рода дань уважения. Видно и по названию, и по вымышленному имени главного героя. Соответственно, Эдди Друд – умелый, храбрый и невозмутимый суперагент. На его вооружении в борьбе с силами тьмы последние разработки лаборатории Друдов: от часов, двигающих время вспять, до револьвера с бесконечным запасом самонаводящихся пуль. С красивыми женщинами только не везет (до событий этого романа), да и в отличии от «настоящего» Бонда жизнь Эдди Друда не роскошный праздник с дорогими костюмами, машинами и яхтами (по крайней мере нам это не показывают). Жизнь одинокая, тайная – призвание обязывает постоянно в тени держаться. Зато Эдди более чем просто суперагент. Про него даже можно сказать, что он самый настоящий супергерой. Почти супермен.

Все дело в золотом торке, который носит каждый из членов семьи Друдов. Это ожерелье при активации обволакивает своего владельца несокрушимой золотой броней, которой не страшны ни пули, ни взрывы, ни удары автомобиля на полном ходу. Взрывчатка из нескольких шашек динамита – это смешно и даже не щекотно. Вдобавок к этому огромная сила, выносливость, невидимость и способность видеть скрытые от взгляда обычного человека вещи и существ. Поэтому ничего удивительного в том, что, когда Эдди вступает в схватку с Мэттью Друдом, их бой похож на сражение персонажей из какого-нибудь комикса от «Марвел»: бетонные стены ломаются, как картон, с жутким грохотом обваливаются здания, с чуть меньшим грохотом, но так же эффектно, проносятся в воздухе подхваченные в пылу сражения автомобили. И вот, что очень хорошо в этой книге – Грин ни разу не переступает границу, за которой способности его главного героя стали бы казаться чрезмерными, не естественными. Это достаточно сложный момент. Не так уж и редко можно встретить фантастические книги, которые просто невозможно читать по той причине, что сверхумелый и сверспособный протагонист с легкостью разделывается с десятками противников. Эдди Друд – супергерой, но супергерой правильный, который не вызывает отторжения. Отчасти из-за того, что автор не стал превращать книгу в одну лишь только непрерывный боевик. Отчасти по той причине, что просто написано хорошо. А еще из-за противников Друда, которых победить не так уж просто даже с такой сильной вещью, как торк Друдов.

Персонажей Саймона Грина я вообще люблю больше всего в его книгах. Может быть в плане описания характеров, создания сложных образов Грин и проигрывает признанным мастерам фантастического жанра, однако у каждого из его героев обязательно есть какая-нибудь отличительная яркая черта. Это может быть что-то связанное с внешностью, профессия, способность, умение. Что-то такое запоминающееся. Вот и в «Человеке с золотым торком» перед читателем проходит целый паноптикум странных личностей. Арчи Лич, стародавний враг Эдди – попробуйте убить человека, который благодаря Кадарианскому амулету меняет тела, как перчатки. А уж если его душа засела в тело одного из ваших знакомых… Мистер Стаб, один из самых лучших наемных убийц во всем мире и одновременно один из самых кровожадных убийц серийных. О, этот уже из настоящих бессмертных, без всяких древних висюлек. «Ты не можешь убить меня. Никто не может…» Соломон Криг, Голем с Атомным Мозгом – суперсолдат времен Холодной войны, сплав науки и магии. Трумен, лидер Manifest Destiny, что противостоит Друдам — местный аналог Пинхэда Баркера. Хотите раскрыть потенциал вашего мозга полностью? Что ж… Несколько стальных прутьев и просверленных отверстий в вашем черепе этому точно поможет – проверено мистером Труменом.

Это только четыре героя из двух десятков, встретившихся Эдди Друду на его пути. Сама история по большей части состоит из таких вот встреч-знакомств. Эдди пытается докопаться до правды, сперва обращается к своим врагам, потом к таким же отступникам, как и он сам. По ходу расследования всплывают жуткие тайны семейства Друдов, главному герою приходится пересмотреть свои прошлые идеалы и взгляды на окружающий мир. Не сказал бы, что сюжет сильно закручен, но читается с большим интересом. Немного хорошего юмора, романтическая линия (куда мы без внезапной любви с первого взгляда), несмотря на мрачно-жуткие картины – легкий приятный жизнеутверждающий настрой. Добротная развлекательная история, как и всегда у Саймона Грина.