Святослав Логинов «Экзамен на попаданца»

Экзамен на попаданца

Микрорассказ, год

Чтобы быть настоящим попаданцем, надо уметь хорошо попадать.

«Мир фантастики» №8, август

А ничего ли ты не забыл?

Рассказ маленький, но бодренький. Очень хочется знать, что там дальше, но и то, что есть — прекрасно.

Я просто в восторге от всего что происходит. Весь диалог героев — великолепный. Видны характеры. Я повторюсь, рассказ просто малютка, пять минут чтения (максимум), а в этом рассказе видны ХАРАКТЕРЫ героев. Это не описания громадные, не ворох мыслей, это все в словах, в построениях фраз, в движениях, в ответах. Приятно такое читать. Это волшебство, когда автор умеет так просто преподнести историю и показать героев, чтобы нам было сразу всё понятно.

Я просто купалась в каком-то волшебстве вот от этой цитаты:

«Готовясь покорять XVIII век, я как-то не подумал, что мне может понадобиться умение стрелять из старинного ружья.»

Это так точно, так правильно. Это смех сквозь слезы, когда ты вспоминаешь все книги про попаданцев, а там людям не нужны знания ни про что. Они могут и умеют все. Им достаточно книги прочитать. Мы не говорим о другой среде, когда от другой наполненности воздуха людям было бы плохо, а о самом простом, хотя бы о знаниях этикета))) И тут как раз то прекрасное, про что забывают все, куда-то собрался, но не подумал, что знание определенное и важное может понадобиться.

И концовка, пусть и с желанием знать, что же дальше, тоже ведь правильная. А что еще там могло бы быть, если нет простого знания — как стрелять?))) Так что эпиграф к рассказу

«Кто сказал, что прыгнуть в прошлое легко? Для этого нужен особый талант!»

Просто предрекает концовку рассказа))))

Такой маленький рассказик, а сколько эмоций!)))

Вот попаданец так попаданец. наверное самый реалистичный из всех. побольше бы таких, глядиш, и поубавилось бы полок с литературой на эту тему в книжных магазинах.

несмотря на небольшой обьëм содержание вполне добротное: и схема рабочая, и герой живой, и ситуация острая, да и развязка неожиданная. яркая сатира на модную тему.

Великолепно!

До чего же точное «попадание» в тему!))))

Пожалуй, никто из бесчисленного легиона авторов данного направления и их яростных критиков не представлял себе такой вариант!

А ведь вполне рабочая схема могла бы быть...