fantlab ru

Саймон Грин «Плач соловья»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.76
Оценок:
266
Моя оценка:
-

подробнее

Плач соловья

Nightingale's Lament

Роман, год; цикл «Тёмная сторона»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Детектив Джон Тейлор хоть и не испытывает недостатка в деньгах, всегда готов взяться за новое расследование. На сей раз к нему обращается за помощью немолодой француз, чья дочь — одна из самых популярных певиц Тёмной стороны. Но с ней происходит что-то странное — Россиньоль совсем не покидает клуба, в котором выступает, а её поклонники всё чаще кончают жизнь самоубийством...

© Nog

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
А. Орлов (1)

Плач соловья
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Восхитительный потусторонний Лондон. В этом романе есть все, чего не хватило в «Агентах света и тьмы» — чарующие описания Темной стороны и новые колоритные персонажи, ладно скроенный сюжет и минимум раздражающих неувязок.

Устало-помятое настроение в стиле иронично-Чандлеровского нуара ощутимо проскальзывает в этой вещице, придавая ей дополнительный шарм.

Поэтичные аллегории и слог оставляют в высшей степени приятное впечатление. Из первых трех романов «Плач соловья», на мой взгляд, самый удачный.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Похоже на Грина снизошло вдохновение. По-моему, пока лучшая книга цикла (четвёртую ещё не читал). Оформленная под чёрный детектив 40-х годов прошлого века с традиционно одиноким неприкаянным сыщиком и загадочной красавицей, приносящей смерть всякому встречному. ЧуднЫе персонажи, удачные шутки, таинственная печально-ироничная мелодия повествования. Может, так и звучит блюз Тёмной Стороны? Правда, я рассчитывал на несколько другой финал. Он казался более логичным. И зачем постоянно вспоминать вторую часть сериала? Она того не стоит.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как-то все очень примитивно. Расследование в стиле «Мы пойдем к плохим парням и зададим им вопросы, и будем задавать до тех пор, пока нас не побьют. Потом мы добудем себе группу поддержки и снова пойдем к плохим парням задавать вопросы». Читается легко, главный герой хороший парень. Финал скомкан. Первые книги были лучше

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

может и линейно, зато хорошими словами описано. Просто принимать мир таким, какой он есть — и не судить о том, чего нет... Некоторые фразы вообще запомнить нужно... Например :

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
— Видите ли, френология — это наука викторианской эпохи, утверждающая, что можно определить доминирующие черты личности по шишкам на черепе. Высота и расположение шишек указывают на развитие тех или иных черт личности, понимаете? Ретрофренология же предлагает модифицировать структуру личности, обрабатывая череп молотком до тех пор, пока в нужных местах не образуются шишки нужного размера!

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приступая к чтению произведения из цикла «Тёмная сторона Лондона», я ожидал мрачной мистики, Ну, знаете, что-то вроде «древнее зло притаившееся в густом лондонском тумане», «брусчатая мостовая разносила гулкие шаги Потрошителя», вот как-то так. А на самом деле оказалось, что роман написан с иронией. Я бы даже назвал его ироническим мистическим детективом, в хорошем смысле, конечно. Хотя есть тут и мистика и мрачноватые нотки. Сюжет романа не слишком сложен: главный герой — разбитной парень и оккультный детектив — принимается за очередное запутанное дело. В персонажах автор не слишком разборчив и в цикле действуют потусторонние существа самых разнообразных религий и легенд всех времён и народов. И вот из этого винегрета Грин приготовил очень достойное блюдо. Как всегда, по ходу дела выяснилось, что я начал читать цикл с третьей книги, но это не сильно повлияло на восприятие романа. Читается легко, увлекательно. Ничего выдающегося, но вещица весьма занятная, милая.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Третья часть цикла меня сильно разочаровала. Такое ощущение, что Грин написал автопародию. В сюжете — практически полное отсутствие логики. Количество нестыковок, неувязок и «роялей в кустах» — просто невообразимое. Монстрообразных «всесильных» второстепенных персонажей становится на порядок больше, чем в первых двух романах вместе взятых. Зачем они были нужны в таком количестве? Непонятно. А использование главным героем своего дара вообще не поддаётся никакой логике. То он мочит всех направо и налево, взглядом усмиряя демонов, то получает обычные физические оплеухи от простых смертных. Язык упростился. Финальная сцена — глупа и банальна. И единственное, что осталось без изменения (и за что поставил такую «высокую» оценку), это гриновская ирония, которая по прежнему на высоте.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для меня в этом цикле главное — неповторимый стиль. За него можно простить многое, да и персонажи не так уж неубиваемы, как это может показаться.

Да, для тех кто устал от возвращающихся в продолжениях злопыхателей — этот цикл как глотох воздуха. На Тёмной стороне долго не живут..

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Абсолютно неубедительная победа. И никак могучие враги не могут прищучить одного детектива. И опять ссылки на его происхождение, но никем и никак не расшифровываемые.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх