Саймон Грин «Плач соловья»

Плач соловья

Nightingale's Lament

Роман, год; цикл «Тёмная сторона»

Детектив Джон Тейлор хоть и не испытывает недостатка в деньгах, всегда готов взяться за новое расследование. На сей раз к нему обращается за помощью немолодой француз, чья дочь — одна из самых популярных певиц Тёмной стороны. Но с ней происходит что-то странное — Россиньоль совсем не покидает клуба, в котором выступает, а её поклонники всё чаще кончают жизнь самоубийством...

© Nog

А. Орлов (1)

Плач соловья

Восхитительный потусторонний Лондон. В этом романе есть все, чего не хватило в «Агентах света и тьмы» — чарующие описания Темной стороны и новые колоритные персонажи, ладно скроенный сюжет и минимум раздражающих неувязок.

Устало-помятое настроение в стиле иронично-Чандлеровского нуара ощутимо проскальзывает в этой вещице, придавая ей дополнительный шарм.

Поэтичные аллегории и слог оставляют в высшей степени приятное впечатление. Из первых трех романов «Плач соловья», на мой взгляд, самый удачный.

Похоже на Грина снизошло вдохновение. По-моему, пока лучшая книга цикла (четвёртую ещё не читал). Оформленная под чёрный детектив 40-х годов прошлого века с традиционно одиноким неприкаянным сыщиком и загадочной красавицей, приносящей смерть всякому встречному. ЧуднЫе персонажи, удачные шутки, таинственная печально-ироничная мелодия повествования. Может, так и звучит блюз Тёмной Стороны? Правда, я рассчитывал на несколько другой финал. Он казался более логичным. И зачем постоянно вспоминать вторую часть сериала? Она того не стоит.

Как-то все очень примитивно. Расследование в стиле «Мы пойдем к плохим парням и зададим им вопросы, и будем задавать до тех пор, пока нас не побьют. Потом мы добудем себе группу поддержки и снова пойдем к плохим парням задавать вопросы». Читается легко, главный герой хороший парень. Финал скомкан. Первые книги были лучше

может и линейно, зато хорошими словами описано. Просто принимать мир таким, какой он есть — и не судить о том, чего нет... Некоторые фразы вообще запомнить нужно... Например :

— Видите ли, френология — это наука викторианской эпохи, утверждающая, что можно определить доминирующие черты личности по шишкам на черепе. Высота и расположение шишек указывают на развитие тех или иных черт личности, понимаете? Ретрофренология же предлагает модифицировать структуру личности, обрабатывая череп молотком до тех пор, пока в нужных местах не образуются шишки нужного размера!

Приступая к чтению произведения из цикла «Тёмная сторона Лондона», я ожидал мрачной мистики, Ну, знаете, что-то вроде «древнее зло притаившееся в густом лондонском тумане», «брусчатая мостовая разносила гулкие шаги Потрошителя», вот как-то так. А на самом деле оказалось, что роман написан с иронией. Я бы даже назвал его ироническим мистическим детективом, в хорошем смысле, конечно. Хотя есть тут и мистика и мрачноватые нотки. Сюжет романа не слишком сложен: главный герой — разбитной парень и оккультный детектив — принимается за очередное запутанное дело. В персонажах автор не слишком разборчив и в цикле действуют потусторонние существа самых разнообразных религий и легенд всех времён и народов. И вот из этого винегрета Грин приготовил очень достойное блюдо. Как всегда, по ходу дела выяснилось, что я начал читать цикл с третьей книги, но это не сильно повлияло на восприятие романа. Читается легко, увлекательно. Ничего выдающегося, но вещица весьма занятная, милая.

Третья часть цикла меня сильно разочаровала. Такое ощущение, что Грин написал автопародию. В сюжете — практически полное отсутствие логики. Количество нестыковок, неувязок и «роялей в кустах» — просто невообразимое. Монстрообразных «всесильных» второстепенных персонажей становится на порядок больше, чем в первых двух романах вместе взятых. Зачем они были нужны в таком количестве? Непонятно. А использование главным героем своего дара вообще не поддаётся никакой логике. То он мочит всех направо и налево, взглядом усмиряя демонов, то получает обычные физические оплеухи от простых смертных. Язык упростился. Финальная сцена — глупа и банальна. И единственное, что осталось без изменения (и за что поставил такую «высокую» оценку), это гриновская ирония, которая по прежнему на высоте.

Для меня в этом цикле главное — неповторимый стиль. За него можно простить многое, да и персонажи не так уж неубиваемы, как это может показаться.

Да, для тех кто устал от возвращающихся в продолжениях злопыхателей — этот цикл как глотох воздуха. На Тёмной стороне долго не живут..

Абсолютно неубедительная победа. И никак могучие враги не могут прищучить одного детектива. И опять ссылки на его происхождение, но никем и никак не расшифровываемые.