Андреас Эшбах «Железный человек»

Железный человек

Der Letzte seiner Art

В небольшом рыбацком городке в Ирландии живет человек, который хранит некую тайну. Более того, он носит ее в себе, он сам — тайна.

Когда-то ему были обещаны сверхчеловеческие силы. Вместо этого он стал инвалидом.

Когда-то он надеялся стать героем. Вместо этого он вынужден скрываться от всего мира.

Ибо Дуэйн Фицджеральд — результат одного секретного научного опыта, который завершился трагической неудачей. Теперь Дуэйн имеет право провести остаток жизни там, где захочет, но с условием хранить молчание.

Однако есть человек, который знает его тайну, — и он уже вышел на его след.

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2004 // Роман на немецком

Немецкая научно-фантастическая премия / Deutscher Science Fiction Preis, 2004 // Лучший роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2004 // Лучший роман

Т. Набатникова (1)

Железный человек

Ты жалуешься и не хочешь понять, что во всём, на что ты в обиде, плохо только одно: твое собственное недовольство и твои обиды. У человека есть только одно несчастье: если в его жизни есть вещи, которые он воспринимает как несчастье. (Сенека)

Потрясающее произведение для тех кто любит поразмышлять и подумать о смысле бытия. Ведь философии в этой книги предостаточно, не зря ведь перед каждой главой идут цитаты одного из лучших философов Л. Сенеке. Здесь не будет экшена и головокружительных погонь, зато здесь будет холодный ветер жестокой реальности, равнодушие, одиночество, печаль и тоска по свободе. Не верти в существование супер-героев, реальная жизнь победит любого непобедимого героя, ведь человеческий организм хрупок, а человеческая натура не совершенна. Наслаждайтесь тем что у вас есть, и цените жизнь такой какая она у вас есть, ненужно думать о том какой бы она могла быть.

«Печальный киборг», «Терминатор на пенсии»... согласен. Но лично меня интересовали не душевные страдания пенсионера с кучей железок в брюшной полости, а, так сказать, техническое оснащение главного героя. Сенека, безусловно, самое то для лишенного нормальной жратвы и выпивки мужского организма, пусть и слегка дефектного в плане набора некоторых органов. Но ребяты... «штекерное соединение»... Насторожило сразу, ибо даже в годы описываемых событий существовало оптоволоконное соединение. Я уж молчу о танталовых скобах, например, которые не отторгаются... и которые используются в хирургии аж с 70-годов прошлого столетия. Могли бы и применить в качестве фиксатора, раз у главного героя поутру импланты коротят вплоть до паралича и скверных перспектив. Дальше не буду, неинтересно. Автору перед тем, как начать писать, стоило бы пролистать парочку журналов типа «Техники — молодежи» за соответствующий период. Опять же... имея я, грешный, такой набор гаджетов в организме — уж я бы быстро пресек слежку. Тихо, без шума и пыли. Нет же, наш киборг трезвонит через океан и жалуется такому же убогому, как его в Ирландщине пасут... Интернет автору явно не знаком... мог бы встроить герою модем, раз присобачил ему цифровую камеру в правый глаз. Скучно. Но зато из любопытства нарыл в сети Сенеку. Много думал...

Если бы терминатор вышел на пенсию. то этот роман был бы именно про него. Попытка встретить тихую киборгскую старость не увенчалась успехом. Но концовка не так трагична. как могла бы быть. К сожалению

Это отличный роман. Просто в маленьком ирландском городке живёт печальный киборг. Он живёт тут уже много лет, у него постоянные нелады со здоровьем, потому что тело стареет, а механизмы – нет. У него постоянные проблемы с подачей питания и мелкие нелады с шарнирами. Он любит девушку, которую видит каждый день, когда идёт в библиотеку, но не может ничего ей сказать, потому что она прекрасна, а он, в общем, чудовище. За весь роман он применяет свои сверхспособности один-единственный раз, ничего не добивается, зато получает кучу дополнительных проблем со здоровьем. Стиль Эшбаха легко читается: шикарные прорисовки деталей, великолепное знание темы (явные консультации со специалистами по медицине, механике, электричеству и так далее). Хотя концовка, в отличие от «Нобелевской премии», ожидаема. И, конечно, печальна.

Интересная история о том, как бы пришлось жить современному киборгу. Стиль повествования мне почему то больше всего напомнил Шекли.

Нудная тягомотина!

Ну а авторы восторженных отзывов как-то позабыли,что гг стал киборгом по собственной воле — насильно его никто не заставлял!Причём стал им для того,чтобы эффективней убивать людей!Кто-то хочет возразить?Гг — военный,а задача любого военного — уничтожение живой силы и техники противника!

Отличный сюжет, первый взгляд с другой стороны на проблему киборгов. Прекрасная интрига и концовка.