Борис Богданов «Имплантация»

Имплантация

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

В рассказе есть две интересные линии — первопроходчество по червоточинам и пересадка чужого опыта.

Обе они чётко прочерчены и даже переплетены. Слегка. А лучше бы автор их бантиком завязал...

Сила и слабость в наличии.

Мир прописан достаточно убедительно, некоторые из второстепенных персонажей более чем осязаемые...

Увы, но вот сопереживать ГГ в его поисках личного счастья совсем не хотелось, уж больно он унылый получился!

Идея встраивать профессиональный и даже жизненный опыт с помощью имплантантов так заманчива... но сразу разбивается о человеческую тупость. Имхо, опыт администрирования не предполагает заносчивости и умения флиртовать. Это не помешает, но это не важно для хорошего администратора. И если это не понятно создателям имплантантов, то грош цена такому новшеству. Все равно ничего не получится.

Мотивация заказчиков имплантантов (в данном случае отца Жоры) тоже вызывает сомнения в уровне интеллекта. На первом месте в своих претензиях папа высказал горечь, что сын до сих пор одинок. И для этого сделал его администратором? А почему не сотрудником брачного агентства? И чем, по его мнению исследовательская работа хуже офисной? Величиной оклада? На мой взгляд, снова глупость.

И наличие темы сомнительно. Однако рассказ написан неплохо.

Крепко сбитый рассказик. Тут и Марс, и студенточки, и пятое измерение с червоточинами, и пересадка опыта, и даже розовые соски.

Ну да, ну да, мы все растём, потом взрослеем, потом стареем. Если бы юность знала, если бы старость могла...

В общем, мне понравилось. Хотя футуристичности маловато. В начале только слегка.

Не знаю даже, что сказать. Наверное, чего-то не хватило. Может логичности — зачем-таки парню чужой опыт и в чем он выражался? неужели в убалтывании девчонок? А может чуть более правильно построенных фраз... А может... Ну вот не хватило и все!

И еще одно — слишком много восклицательных знаков в прямой речи и слишком много Георгиев Афанасьевичев в конце рассказа)))

В рассказе есть четко обозначенная мысль. И все. Далее — искусственная попытка мысль развить.

Герою нравились девушки просто как секс. объекты, потом он начинает что? Просто более раскованно общаться. ПО крайней мере ничего другого — не увидел. Это несколько из разных опер. В чем опыт?

То, что он стал в работе больше понимать, это слишком мелко, чтобы так расстроиться в финале. Отец то впрочем особенно ни при чем. Герой сам захотел. Отец просто обычный переживательный родитель.

Тот факт, что он пошел на имплонтацию, из-за своей неискушенности, как то не играет. Он и так приобрел опыт после этого случая. Все проходят через что-то подобное. Зачем вдруг из-за какой то потери денег так отчаянно бежать к доктору\

В общем мысль есть, а вот рассказа как то не сложилось, по крайней мере в моем случае.

Отцы и дети. Тема, видимо, в том, что сила молодости — в открытости для дальних горизонтов, а слабость — в возрастных комплексах. Но вот мотивации отца я не поняла. Упрекает сына за то, что у него нет девушки, и при этом ходит за ним по пятам. Странно, да, что девушки нет? И из лучших побуждений подбивает на имплантацию своего жизненного опыта. Какого? Он же развелся и увез десятилетнего сына от матери! Он и отпрыску своему того же желает? А больше ничего мы об отце и не знаем, только занудность видели, так что какая будет польза от имплантации, непонятно, только вред. Так зачем это было сделано? Сила зрелого возраста — в авторитарности?

Мне понравилось. Не старая идея с червоточинами и пересадкой памяти, а парень, которого, если честно, используют и выбрасывают. Отцу проще пересадить ему себя. чем принять сына как живого человека. Ну и сломали, как бывает в подобных случаях. Стал удобным и серым. Хорошая идея. И тема присутствует: молодость и неопытность — слабость и сила сразу.

И снова Марс! В этом году он в фаворе.

Темы не увидел.

Имплантация накопленных знаний и опыта — это интересно.

Тут можно было обойтись и без Марса.

Перекачка жизненного опыта. Сомнительная идея.

Чужие грабли не бьют по лбу. Такое себе локальное прогрессорство на уровне родственных связей. Тем более автор ничего не доказал и практически ничего не показал. Ходит лох, мается комплексами. Ну и развели его на деньги, грех не развести.

Есть поговорка «Свои мозги не вставишь». Автор пытается доказать, что нет, можно. В самом конце, лишь обозначает.

И тема где?

Язык обыкновенный, с традиционными для любительской литературы красивовстями — «толика горечи».

Единственное светлое пятно — «Врачу в таких очках легче верить».