fantlab ru

Александр Зиберов «Хлопковое дерево»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.67
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Хлопковое дерево

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Не согласен старый Рахим-бобо с современной агрономией, пытается он доказать, что и дедовскими методами не стоит пренебрегать. Посеял пенсионер на пустыре хлопок и всходы получились необыкновенные.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

«Техника — молодёжи» №11, 1980 г.


Входит в:

— журнал «Техника-молодёжи 1980`11», 1980 г.



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Техника - молодёжи № 11 1980
1980 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ хорош только одной мыслью, если советский человек берется за какое-нибудь дело, то это обязательно будет большое дело, по-настоящему большое дело: реки повернуть вспять, пустыни обводнить, болота осушить, до уборки улиц у него никогда руки не доходили. Некогда, коммунизм надо строить. И неудивительно, что это нам передалось, так и не научились мы работать, все мыслим некими громадными масштабами.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

При прочтении вспомнил рассказы сослуживцев из Средней Азии о том, как они работали на уборке хлопка, зачастую вместо уроков. Они должны были выполнять план любыми силами, у многих все детство прошло на этих полях. Неподъёмные мешки с хлопком за плечами... Некоторые так и говорили – «белая смерть».

Видимо, наболело и у автора рассказа. Скорее всего, он сам участвовал в битвах за урожай. Во всяком случае, возможная реальность событий, описываемых в тексте, пришлась бы многим людям по душе.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх