Александр Зиберов «Хлопковое дерево»

Хлопковое дерево

Не согласен старый Рахим-бобо с современной агрономией, пытается он доказать, что и дедовскими методами не стоит пренебрегать. Посеял пенсионер на пустыре хлопок и всходы получились необыкновенные.

«Техника — молодёжи» №11, 1980 г.

— журнал «Техника-молодёжи 1980`11», 1980 г.

Техника - молодёжи № 11 1980
1980 г.

Рассказ хорош только одной мыслью, если советский человек берется за какое-нибудь дело, то это обязательно будет большое дело, по-настоящему большое дело: реки повернуть вспять, пустыни обводнить, болота осушить, до уборки улиц у него никогда руки не доходили. Некогда, коммунизм надо строить. И неудивительно, что это нам передалось, так и не научились мы работать, все мыслим некими громадными масштабами.

При прочтении вспомнил рассказы сослуживцев из Средней Азии о том, как они работали на уборке хлопка, зачастую вместо уроков. Они должны были выполнять план любыми силами, у многих все детство прошло на этих полях. Неподъёмные мешки с хлопком за плечами... Некоторые так и говорили – «белая смерть».

Видимо, наболело и у автора рассказа. Скорее всего, он сам участвовал в битвах за урожай. Во всяком случае, возможная реальность событий, описываемых в тексте, пришлась бы многим людям по душе.