Джек Макдевит «Искатель»

Искатель

Seeker

Роман, год; цикл «Алекс Бенедикт»

В самом начале галактических миграций человечества группа ученых и свободомыслящих людей отправилась осваивать новый мир. Пункт назначения держался в секрете, так как колония хотела построить новую цивилизацию, независимую от устоев Земли. Все поселения на только что освоенных планетах всегда поддерживали связь с Землей, опираясь на её поддержку. Однако контакт с данной колонией был утерян навсегда!

Уже прошло 9’000 лет, когда Алексу Бенедикту в руки случайно попадает артефакт с таинственными символами к тому времени уже древнего английского языка. Алексу и Чейс Колпас удаётся установить, что артефакт с пропавшего без вести корабля, участвовавшего в миграции затерянной колонии. Имя этого корабля «Сикер», т.е. «Искатель». Смогут ли расхитители гробниц будущего отыскать корабль и разгадать тайну и причину исчезновения колонии?

© fea

— антологию «Nebula Awards Showcase 2008», 2008 г.

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2006 // Лучший роман

Небьюла / Nebula Award, 2006 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Искатель

Seeker
Nebula Awards Showcase 2008
Poszukiwacz
(польский)

Фантастический детектив в в виде записок «доктора ватсона» по имени Чейз, об очередном деле Алекса Бенедикта.

Хотя автор и накинул десяток тысячелетий и расселил человечество по звёздным мирам, перед нами привычный пейзаж мегаполисов ХХ столетия: корпорации, юристы, продюсеры, торгаши-антиквары, всеобщее стремление обогатиться и обдурить ближнего... Вообщем, народ всё ещё ворует чашки по квартирам.

Сначала показалось, что написано небрежно — уже в начале романа упомянуто, что по прошествии тысяч лет о бумажных носителях слышали лишь самые продвинутые — а через несколько страниц мальчик читает по бумажке, вынутой из кармана.... Но дальше по тексту явных «косяков» я больше не заметил.

Во второй половине повествования появляются космические декорации и соответствующая атрибутика — но лишь в рамках эпизода расследования. Дальше всё возвращается на круги своя...

Персонажи и коллизии никаких эмоций не вызывают, да «Искатель» ни на что и не претендует.

Хотя интрига связана с прошлым, композиция романа линейная — уже плюс ну, и как ни странно — легко дочитывается до конца...

Годится для чтения в общественном транспорте или на пляже...

«Искатель» целиком повторяет формулу «Поляриса», предыдущего романа цикла. Главные герои, Алекс Бенедикт и Чейз Колпат, обнаруживают некий артефакт, который имеет отношение к нераскрытой тайне прошлого. Затем,

в ходе расследования, раскрываются дополнительные детали этой самой тайны, и ближе к финалу, благодаря упорству, удаче и вниманию к мелочам, Алекс и Чейз успешно выясняют истину и совершают крайне важное для всего человечества открытие.

На этот раз в руки главным героям попадает древняя чашка с надписью на старом английском. Удаётся установить, что чашке более 9000 лет, и сделана она ещё в третьем тысячелетии нашей эры, на заре человеческой экспансии. Более того, чашка явно имеет отношение к «Искателю», кораблю, на котором часть американцев отправилась колонизировать себе планету получше. И, судя по всему, нашла. По крайней мере, остальные люди в это поверили, и история экипажа и пассажиров «Искателя» обросла мифами, подобными мифам об Атлантиде. И вот теперь Алекс и Чейз получают возможность выяснить, что же на самом деле стало с той мифической колонией.

Основная беда книги – её предсказуемость. Для детектива, а перед нами именно детектив в космических декорациях, предсказуемость – это всегда плохо. В данном же случае расследование очень линейное, главные герои переходят по цепочке от одного свидетеля к другому, отслеживая путь чашки сквозь время, и лишь ближе к концу начинают происходить какие-то по-настоящему интересные события. Да, книга легко читается, в ней звучат интересные мысли, но какого-то заметного следа после себя она не оставляет.

Сугубо развлекательное чтиво. Можно читать и в отрыве от остального цикла.

Сама идея довольно интересная, есть ряд нетривиальных сюжетных поворотов, но Макдевит, как всегда, нагоняет объём ненужными подробностями и рассуждениями, которые лишь частично работают на придание атмосферы.

Как минимум треть книги можно смело выкинуть без ущерба сюжету, но в угоду динамике. Персонажи очень картонные и весьма предсказуемые, особенно неправдоподобными вышли злодеи и их мотивация. В общем, добротная, но вполне проходная приключенческая фантастика, которая на Небьюлу никак не тянет.

Впрочем, нужно проверить, какие у данного романа в тот год были конкуренты. Возможно, и выбирать было особенно не из чего.

Прочитав пол книги понял почему так называется роман и пропавший корабль с таким же именем тут ни причем! Пол книги агенты по антиквариату летают с одной скучной планеты на другую, встречаются с разными скучными людьми, спрашивают не осталось ли чего, не слышали ли чего. Строят догадки, ищут зацепки, кого бы спросить еще. Вот такие искатели! Скукотище еще та. Лишь несколько страниц вначале описывается какое-то реальное действие и реальный поиск что называется «на месте». Пока понял что автор водит читателя за нос не прилично долго, стало неинтересно найдут ли они еще у кого поспрашивать. Средний бал 8, Вы шутите?. Очень жаль потраченного времени.

АТЛАНТИДА.. Вечная, неистребимая мечта, что кто-то где-то оказался умнее, терпимее, милосерднее и прочее, прочее, прочее, и смог сделать то, что не удалось нам — построить такое общество, где процветают науки и искусства, где правит разум, а не сила, где духовное победило материальное в общем и каждой отдельной личности, где закон равен справедливости...Утопия, мечта о совершенстве среди вечного несовершенства. Легенда о том, что идеал возможен, ведь если этого когда-то кто-то достиг, значит это возможно в принципе: сделанное одним человеком всегда может повторить другой.

«Искатель» — роман о поисках Атлантиды космического века. Тут нет ничего особенного: у каждого времени должна быть своя АТЛАНТИДА, пусть она и зовется Марголией, и, соответственно, должны быть те, кто занят ее поисками.

В плане построения сюжета нет ничего нового. Как и в предыдущих двух романах все начинается с найденного артефакта, который запускает расследование — архивные документы, опрос свидетелей, выводы, заводящие в тупики, новые идеи и озарения, определяющие продвижение вперед, к окончательной разгадке и очередному триумфу героя. Даже от любимого, но уже поднадоевшего за предыдущие два романа хода с таинственными недоброжелателями, которые преследуют героев и всячески им мешают, вплоть до попыток физического устранения, избавиться и в этот раз не удалось. Кстати, именно это едва не испортило мое впечатление от всей книги: уж больно надуманными показались мотивации и действия главного злодея.

Чтобы покончить с построением сюжета, отмечу, что самой удачной частью для меня стало путешествие Чейз на планету инопланетян, краткое, но все же описание их городов, быта, социальной структуры, взаимоотношений с землянами и между собой. Все же прочее мы уже встречали. Хотя есть и небольшое отличие.

Помните, чему был посвящен «Полярис»? Все крутилось вокруг проблемы перенаселения и грядущей деградации человечества. Оттого был немного мрачноватый фон: дряхлеющие города — почти трущобы и мрачные пейзажи. Здесь же ничего подобного нет. Напротив, повсюду едва ли всеобщее благополучие. Даже «логово» асоциального вора и буйного хулигана Хэпа описывается, как вполне пристойное и благополучное жилье. Даже на «перенаселенной» Земле героиню встречают золотые пляжи, ласковые морские волны и плещущиеся в них киты.

Вполне достойный фон для разворачивающихся поисков новой АТЛАНТИДЫ- исчезнувшей тысячелетия назад колонии Марголия, обитатели которой в изоляции от человечества решили поставить очередной социальный эксперимент, попытавшись создать идеальное общество, свободное от извечных пороков человечества.

А, вообще, какое общество мы считаем идеальным? Что для нас важно: безопасность, знания, развитие, социальная защищенность, свобода личности, духовное развитие? Мы идем в нужном направлении? И почему постоянно нас отбрасывает назад к войнам, невежеству и тирании? В ответах на эти вопросы автор не так прямолинеен, как в предыдущем романе, «подбрасывая» идеи и факты в виде «архивных» документов, выдержек из книг и фильмов, которые смотрит героиня или просто в виде наблюдений Чейз за происходящими событиями, а не в длинных и скучных монологах-диалогах, как в «Полярисе», которые практически навязывали одну единственную точку зрения на рассматриваемую проблему.

От такой подачи «Искатель» только выиграл: это цельное, динамичное, без провалов и морализаторства, держащее в постоянном напряжении расследование — приключение с множеством маленьких и больших открытий, происходящее на фоне захватывающих дух космических пейзажей. По духу очень близкое «Чинди». Недаром в этом романе Чейз мне напомнила Хатч тех времен, когда она лично разгадывала загадки Вселенной, а не сидела, перебирая бумажки, в пыльном кабинете.

Этой подаче соответствует и финал — оптимистичный и жизнеутверждающий: пусть АТЛАНТИДА и найдена, но миф не развенчан. Созданию Утопии помешали не вечные пороки людей, а слепой случай, каприз Вселенной, природные силы, которые только подчеркнули, что для человечества — все возможно, и люди будут делать попытки достигнуть идеала снова и снова, пока не добьются своего.

Лично мне такой возврат к пройденному оказался более по душе, чем мрачные пророчества «Поляриса». Приятно, что серия остается крепкой и профессиональной. Хотя от Макдевитта я иного и не ожидала.

Очередная история, рассказанная от имени Чейз Колпат об их с Алексом приключениях. События, начавшияся с одной чажки с древними символами, на которую сразу бы и не обратил внимание, как на довольно древний и невероятно дорогостоящий артефакт, если конечно у тебя нет самого умного и проницательного Искина – эти события завели их в самые дальние глубины космоса и в самые тайные и даже мифические глубины истории. В этот раз Автор устами Чейз нарисовал нам невероятную историю, за которой стоят несколько тысячилетий, гораздо больше, чем существует наша Земля, древний миф, который стараниями Алекса и Чейз стал реальностью, принятое когда–то решение покинуть Землю в поисках новой планеты, планетарная катастрофа, отчаяние, потери, сотни тысяч жизней – и снова в путь. А после память их потомков всё позабыла и создала собственный миф о своём сотворениии.

В книге, конечно же, есть место для кропотливого изучения материала, для перебора информации, для встреч, ужинов, сделок, полётов, покушений и счастливых случайностей, которые спасают жизни. Мне была интересна поездка Чейз к ашиурам – ,,немым'', как их называют. Это же невероятно волнительно и совсем некомфортно оказаться среди таких субъектов. Было бы здорово, если бы Автор побольше показал разных ситуаций в то время, когда Чейз была у них – мне не хватило событий в это время. Просто мне показалось, что им мало было уделено времени и внимания. Жаль. Они очень интересные, эти ,,немые''.

Конечно, всю чёрную работу в книге выполняет Чейз со свойственной ей ответственностью, упорством и настойчивостью. Ну а вся умтсвенная деятельность относится к Алексу. Именно благодаря его воображению, трудолюбию и вниманию к мельчайшим деталям и пришёл очередной успех в этом сложном и, казалось, неразрешимом деле. Чейз постоянно говорит, что они с Алексом не археологи, а самые настоящие бизнесмены, но именно они тратят своё время, рискуют своей жизнью, летят, мягко говоря, на край света, чтобы разгадать, найти и явить миру очередную явь, которая когда–то была мифом. И за это, конечно же, получают и вознаграждение, и почести.

Книга интересная, с увлекательным сюжетом и достойным оптимистичным финалом, который подчеркнул упорство человека, его стремление к выживанию, поиске возможностей и совершенства. Порадовало, что Автор не опускает планку, двигаясь вместе со своими героями в их приключениях от книги к книге. Как и всегда Автор мастерски позволяет читателю увлечься повествованием с первой же страницы и проделать с героями трудный путь, открыв при этом множество интересных фактов и восстановить давно утерянные события.

После второй книги цикла я уже немного начал жалеть о том, что скупил весь цикл целиком, не читая первого романа. Детектив показался мне каким-то скучноватым, затянутым и не шибко цепляющим. Но когда я приступил к «Искателю», то в душу закралось подозрение, что этот роман окажется той самой бомбой, которую я ждал получить от Макдевита.

В центре повествования стоит обычная древняя чашка, которая вроде как принадлежит первым переселенцам (марголианцам) с Земли, в итоге затерявшихся в необъятном космосе. Марголианцы уже стали мифом, поэтому появление этой чашки взбудоражило Алекса Бенедикта, которому стало интересно найти затерявшихся тысячелетия назад людей.

Мне понравилось то, как из обычного артефакта начала виться веревочка, ведущая к великим открытиям. Правда, уже к 200 с чем-то странице казалось бы все тайны были раскрыты. И я сам вместе с другой героиней романа (Чейз Колпат) возражал Бенедикту — ну что еще ты хочешь найти? Все ведь и так уже найдено. Правда, то была лишь половина книги. К сожалению, вторая половина начала проседать. Алекс Бенедикт продолжал ковырять факты, причем зачастую там, где не было никаких очевидных зацепок. Враги оказались какими-то надуманными (к тому же я привык, что в каждой книге Алекса и Чейз кто-то хочет убить, причем неоднократно).

Благо, концовка мне показалась интересной. Задумываешься над тем, что кто-то может быть действительно следит за нами из космоса и боится показаться на глаза, чтобы не напугать...

Я часто сравниваю прочитанные романы с голливудскими фильмами. Так вот Искатель- это претендент на Оскар. По масштабу действия, по значимости миссии, по сопутствующим раскрытию истории страшным находкам, по опасности для ГГ, по голливудскому финалу. в конце концов. Ну и роман получил Небьюлу в соответствии с планом... Проблема в том, что детективная линия проседает на всем пути от обнаружения чашки, до мотивации антагонистов. Эпизод с выкинутыми компакт-дисками был для меня особенно ярким:). Ну и самая страшная находка, кроме как для создания атмосферы более никак не используется...

Так что по мне, по факту перед нами неплохо написанная, но пытающаяся прикинуться чем-то гораздо большим, премированная пустышка. В общем такое и с премией Оскар случается:)

Уже 9 тысячелетий люди расселяются в космосе, и более 6 тысяч лет обитают на планете Окраина на самом краю Рукава Ориона. Живущий недалеко от высадки первопоселенцев Александр Бенедикт ещё в юности увлёкся раскопками и поисками артефактов. Со временем он стал успешным торговцем антиквариатом (причём, в качестве последнего особенно ценятся посуда и одежда с древних космических кораблей) и основал корпорацию «Рэйнбоу». Единственной сотрудницей компании является ушедшая из разведки пилот Чейз Колпат. Корпорация процветает, поскольку у Алекса есть нюх на всевозможные находки: успех пришёл к нему, благодаря его воображению, трудолюбию и вниманию к мельчайшим деталям. Итак, Бенедикт задаёт главные направления поиска, а Чейз выполняет основную работу по практической реализации задуманного, почему может показаться главным героем книги. Здесь я бы сравнила Чейз с Арчи Гудвином, помощником Ниро Вульфа из классических детективов Рекса Стаута: и та, и другой — прекрасные опера (говоря современным языком), но слишком прямолинейны, а вот их боссы используют по полной программе свои «маленькие серые клеточки». Алекса отличают полёт фантазии, широта мышления, гениальные озарения, способность поставить себя на место того, кому нужно решить нетривиальную задачу, вера в человеческий разум — нет ничего невозможного! Кроме прекрасно прописанных героев романа, автор погружает читателя в мир будущего: здесь широкое распространние получили домашние и корабельные искины (искусственные интеллекты), аватары (виртуальные образы) как живых, так и умерших людей и симуляции (сериалы с эффектом полного присутствия). Изобретённый несколько лет назад квантовый двигатель позволяет совершать прыжки в космосе на огромные расстояния. Кроме того, во время своей космической экспансии люди встретили расу телепатов-ашиуров, которых прозвали «немыми». Поэтому книгу можно условно разделить на 5 частей: в двух из них действие происходит на человеческих планетах, в одной — поиски ведутся в системе ашиуров, а ещё в двух полные экшена события случаются в космическом пространстве. Читателю предстоит ответить на глобальные вопросы: возможно ли в рамках колонии «создать свободный разум в свободном обществе» и как добиться взаимопонимания с чуждой цивилизацией. Не менее интересно решение практических задач, связанных с астрофизикой и планетной астрономией: как выжить на сорванной с орбиты планете или как обнаружить в бескрайнем космосе бродячего коричневого карлика. В итоге, можно резюмировать, что роман «Искатель» является лучшим в цикле об Алексе Бенедикте и по праву получил премию «Небьюла» в 2006 году.

В который раз повёлся на высокие оценки т.н. критиков и в который раз убедился, что ничерта это не показатель.

Этот роман- типичная фантастическая беллетристика ни больше ни меньше, одна из тех книг которые берёшь в дорогу, прочитал и забыл. Я думаю роман скорее больше подходит для детей и подростков, чем для более взрослой аудитории.

До «Полярной звезды» Макдевитт полтора десятка лет ничего об Алексе Бенедикте и Чейз Колпат не писал, а потом как взялся, как накатил, что следующие пять романов цикла выходили в среднем каждые полтора года с хвостом, и только анонсированный к изданию в ноябре, «Coming Home», несколько нарушает этот темп, разбавляя его до более спокойного, но это и неудивительно: за истекшую после «Firebird» трехлетку появился еще приквел к «Космоархеологам». Трудно удержаться, чтобы не заподозрить тут некий социальный издательский заказ, и еще труднее развидеть в «Искателе» очевидные параллели с не самым удачным романом цикла про Хатчинс, а именно «Обреченной»: они сходны, как две расплодившихся усиками земляничных полянки по разные стороны невысокой садовой ограды. Как ни странно, романы про Хатчинс исторически пользуются несколько большей популярностью, чем цикл о Бенедикте и Колпат (стенания в ветке «Азбуки» с просьбой их переиздать тому подтверждением), так что две премии «Искателя», в том числе Nebula, можно считать наградой за попытку алхимического сплава сеттингов. Вообще говоря, лучше бы Nebula досталась «Жар-птице», поскольку астрофизические модели «Искателя» довольно неряшливы, да и полонез Симмонса-Огинского временами слышится из закулисных кустов.

Например,

касательно планеты, захваченной незваным космическим гостем, стоит отметить, что наиболее комфортной зоной там оказался участок вблизи терминатора; конечно, кориолисовых бурь на шарике, неизменно обращенном к карлику одной стороной, ожидать не стоит, но температурный градиент неизбежно создаст в чудом уцелевшей атмосфере такие конвекционные неустойчивости, что, вероятно, лишь магия наподобие действующей на Темной Стороне «Джека из тени» успешно обуздала бы их.

За вычетом этих сбоев прошивки и отлетевших заклепок, однако, «Искатель» остается очень крепким, профессионально сработанным космооперным детективом, который ниже правильно уподобляют историям о поиске Атлантиды. Просто не стоит предъявлять к его сюжетным опорам те же требования устойчивости при испытаниях на рояльный изгиб, какие привычно вызывает на себя, скажем, Стросс в «Племени Нептуна», многим будучи Макдевитту обязан.

Третья история из галереи неархеологических исследований внеземелья. Теперь в поиске седая древность, как говаривал когда-то А.С.Пушкин, — «преданья старины далекой». И вот одно из таких преданий всплывает на страницах данного романа. На этот раз упоминается докосмическая эра (практически наше время, только где-то на полвека попозже). Опять политика, войны, бегство с Земли. И вот поиск одного из «Левиафанов», своеобразного Ноева Ковчега и происходит в книге. История очень неплоха, интерес присутствует, приключений не становится меньше, загадки и таинственность в наличии. Что еще надо? Мне опять не хватило атмосферности. Прочитав уже третий роман цикла, я понял, что мне все нравится, но не сравнивать с «Двигателями Бога» не получается. Вот там атмосферы было аж с избытком. Здесь же все как-то причёсано, прилизано, поэтому нравится, но просто как хорошая книжка на один-два вечера, пожалуй и все. Типа — прочитал, и забыл. Хотя есть еще у автора несвязанный с обоими циклами роман «Звёздный Портал» — насколько помню, тоже на уровне «Двигателей Бога». Тем не менее, «Искатель» очень хорош (на мой взгляд на уровне «Поляриса»), единственно что мотивация главных «плохишей» показалась не убедительной. Хотя, думаю, это несущественное замечание

Роман вышел лучше двух предыдущих цикла. В первую очередь сюжет стал более динамичных . Загадок и тайн тоже стало больше. Кроме того впечатляют описание космической катастрофы и ее последствий.

От лица Чейс Колпас идет не только повествование, но фактически именно она становится главной героиней.

Но все таки кое что у меня вызвало недоумение, это Аватары известных личностей, которые подробно треплются про то, что знать никак не могли. Это примерно как сейчас Аватар Шекспира декламировал бы отрывки из никому неизвестных до селе пьес.

Эта книга показалась мне менее удачной, чем предыдущие. Слишком уж крут становится главный герой по итогам всех трёх книг. Примерная аналогия: если б в наше время лет за пятнадцать один человек обнаружил забытый суперскоростной самолёт (или подводную лодку) времён второй мировой войны, не имеющий аналогов поныне, затем раскрыл тайну «Марии Целесты», а потом ещё и Атлантиду нашёл. Да и начал автор повторяться. В частности такая фишка обнаружилась:

Во всех трёх романах преступницы – женщины. В двух из трёх старые подруги, в одном случае Алекса, в другом – Чейз.

Кроме того мотив действий преступников здесь показался весьма неубедительным.

Но, тем не менее, при всех недостатках книга прочиталась «на ура». Динамично и увлекательно. И четвёртую книгу очень жду. Посмотрим, сумел ли там автор найти какие-то новые ходы или всё пойдёт по накатанной. Хотелось бы первого, конечно.

И о ВРЕМЕНИ...

Что значит время? все относительно и сложно. 9000 лет — именно такой срок прошел со времени пропавших кораблей. Безмерно вмного времени, если сравнивать с жизнью расы или нации:

за такое время рушатся и создаются империи

появляются и исчезают эпидемии, унося с собой миллионы жизней

история перекручивается, мифы становятся фактами,а факты — вымыслом

И безмерно мало, если осмотреться в галактике — Вселенная она как черепаха, медленная и неторопливая

ну пропала звезда, появилась звезда

системы сдвинулись на пару световых лет — так мелочь

ну уничтожено несколько тысяч планет (их все таки миллионы), ну, возможно, уничтожено множество живых существ (ах уж эта жизнь-шалунья, всегда появляется...)

Мелочи:

Хорошо по крайней мере одно: за девять тысяч лет он не мог уйти слишком далеко. Меньше чем на световой год, это точно.

И СПЕШКА...

Что если Венди подождала бы день, пока Алекс искал остатки Марголианцев? Шут его знает — может убила бы потом,а может бросила бы это и удивлялась бы самому факту о выжившей колонии...

Все могло бы быть.

фанатики — он такие фанатики. Их логика находится в другой вселенной и другом пространстве. Нам их не понять и не измерить.

а задачи то все масштабнее. Хотя Алекс , смотрю, на мелочи не разменивается: начинает интересоваться историей — находит прорыв в науке. Решает загадку с экспедицией — находит бессметрных.

Просто отдает дань погибшим, надеясь увидеть только останки — находит целую цивилизацию выживших...