Андрей Посняков «Боярин»

Смоленская рать
Посланец
Западный улус
Боярин

С одной стороны, немного искусственно (а иначе трудно закрутить сюжет) существование в разные времена почти точных копий ГГ, причем еще и рядом с такими же копиями своей погибшей жены. Нелогично, почему ГГ попадает в разум своих копий, но в разного возраста, ведь в одинаковом возрасте они должны точнее соответствовать друг другу. Но это все автору нужно, чтобы объяснить завязку сюжета. А вот сам сюжет и повествование по моему мнению очень достойны. Ну, разве что, ГГ немного супервезунчик, но без этого трудновато сделать его существование столь насыщенным приключениями. Могу еще поставить плюс автору за то, что ГГ не занимается крутым техническим прогрессорством и не перевооружает армию 13-го века нарезными гаубицами или не строит беспроводной телеграф (дельтаплан — простим).

Прочел с удовольствием. В конце концов, если хотите книги «для мозгов», читайте Овидия, Конфуция или Карла Маркса.

Ненапряжное легкое чтиво. Без особых претензий. Но — спокойное, чуть ли не убаюкивающее, как лодочка у старого причала, с кувшинками и блюдечками песка вдоль уреза воды, где волны играют в камешки, перекатывая их туда-сюда.

Некая — достаточно легковесная — помесь беляниновского «Заговора Чёрной Мессы», «Белого отряда» Конан Дойля и мазинского «Легиона...» (который «против Империи»).

Для вечерней прогулки с собакой во время самоизоляции в лесном коттеджном посёлке — САМОЕ ТО