Евгений Акуленко «Ротмистр»

Ротмистр

На обширной территории Российской Империи в конце 19-го века стали находить странные формы, как будто идеально отлитые по фигуре человека. Специальный отдел, занимающийся расследованием всего необычного на территории Империи, пытается найти объяснение этим странным находкам. А в профессионализме им не откажешь, потому что каждый из них является отличным специалистом в какой-нибудь области. Ничего удивительного, что молодой ротмистр Евгений Ревин, благодаря личной храбрости и виртуозному владению оружием, стремительно делающий карьеру в армии, получает приглашение в отдел. И, надо сказать, оказывается успешным и на новом поприще. Но кто же такой сам Ревин? В чём секрет его успехов? Может быть в том, что он — один из тех, кто когда-то вышел из тех странных форм. Но в чём смысл их появления и пребывания на Земле?

Активный словарный запас: невероятно высокий (3761 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Ротмистр

Давно уже не покупаю специально книг этого издательства — если конечно не знаю автора по другим произведениям. Проблема в том, что как и везде (в этой серии) полно «всякого мусора, либо «толпа» не очень вдохновляющих книг от «начинающих»... что порой сильно сказывается на рейтинге всей «линейки».

Тем не менее — если есть возможность что либо купить совсем дешево, беру т.к порой и в незнакомой ранее фамилии, может попасться «стоящая вещь». Хотя... как правило в лучшем случае — это все же «середнячки», которые хоть и не вызывают отрицательных эмоций, но «на перечитку» все же «не тянут».

Конкретно это произведение я купил из-за его названия и некоего (своего ошибочного) представления о сути книги... Я-то думал, что тут речь пойдет об очередном «всездесущем попаданце» (в стиле «Князя Трубецкого», Злотникова), а тут... тут разговор ушел совсем «в иную степь».

Попаданец тут оказывается есть, да и не один. Однако все что описано — напоминает какую-то русифицированную версию сериала «X-files» (или «Зона-51), времен «замшелого царизма». Так же сразу и не понять — а кто тут собственно главный герой? Сам ротмистр (так напоминающий Злотниковского героя из «Элиты элит»)? Или купчиха (действующая в стиле «Генерала-адмирала» все того же Злотникова)? При этом сам факт переноса «инопланетных культур», тесно переплетаются с приемами фэнтези в стиле «Олдей» (см. СИ «Маг в законе»).

Конечно кому-то такое «соседство» может показаться несколько надуманным... но мне лично понравилось. Да и плюс — сам сюжет совершенно никак не предугадывается (в отличие от большинства других книг, где оный понятен уже с первого листа). В общем... хоть немного и не стандартно (и совсем не то что я ожидал), но... думаю все же что данная покупка себя оправдала))

Вполне себе симпатичный внецикловый роман о вполне себе симпатичных пришельцах, которые никак не могут быть классифицированы по принципу «Вторжение чужих». Да и вообще имеет место не «вторжение», а о некое «первично-разведовательное проникновение» на Землю «почти таких же» — примерно как земляне со своей «миссией» в Арканаре. Естественно, что и не только такие «положительные пришельцы» прибыли на Землю эпохи Александра II / Александра III — но описывать это (даже под спойлером) будет уже с моей стороны свинством, преждевременно раскрывающим сюжет и разрушающим интригу.

Сюжет романа вполне цельный, финал — однозначный и без провисания сюжетной линии. Превращать роман в первую книгу цикла — нужна ну очень уж ненужно-изощрённая фантазия. Поэтому фраза одного из обладающих на Земле огромным состоянием нехороших пришельцев: «Ротшильд? Никогда не слышал такую фамилию!» — вызывает некоторое недоумение и подозрение о некоей альтернативности изложенной в романе земной истории. Ведь Ротшильды получили от императора Австрийской империи Франца II баронский титул и вошли в высший свет австрийского дворянства — ещё за два года до рождения Александра II, т.е. ко временам Александра III — были ещё как известны.

Ну и ещё один незначительный ляп, когда автор хотел сюжетно подчеркнуть «силу мысленного приказа» только что телепортировавшегося в глухую земную тайгу инопланетного прогрессора и отваживающего от себя «заинтересовавшегося» им хищника, — волк (да и любой другой хищный зверь), «рассматривающий» человека в качестве добычи ЛЕТОМ — есть совершеннейший нонсенс. Даже если и Земля в романе имеет альтернативную историю.