Андрэ Нортон «Последняя планета»

The Last Planet

Другие названия: Star Rangers / Рейнджеры космоса; Последний бастион

Он вызвал с полдюжины офицеров, которые еще командовали пригодными для полета кораблями, и именем Контроля приказал им вылететь в космос и нанести на карты — так он сказал — забытые системы на границе Галактаки. Он дал неопределенное обещание обосновать новые базы, на которых Патруль укрепится и оживет, и снова сможет бороться за идеалы Контроля. И, верные своей древней присяге, они подняли свои корабли, с неполными экипажами, без надлежащего снаряжения, без настоящей надежды на возвращение, но с намерением выполнить приказ до конца. Одним из этих кораблей был веганский разведчик «Звездное пламя».

— условный цикл «Центральный контроль»

— антологию «Последний бастион», 1992 г.

— антологию «Планета приключений 1», 1993 г.

Галактический патруль

The Last Planet. A Man Obsessed
1955 г.
The Last Planet
1972 г.

Тогда возможно такой сюжет был в новинку: неизвестная планета, выжившие после космического крушения, попытки найти спасение, естественные психологические проблемы в части управления и руководства толпой и так далее... Однако написано как-то сухо, без эмоций, поступки героев предсказуемы и соответствуют пожеланиям автора романа, равно, как и финальная часть, слишком много упрощений и роялей. В то же время есть смысл прочитать с точки зрения знакомства с творчеством и развитием фантастики.

Интригующий сюжет, добротная космическая фантастика. Автор уделила особое внимание описанию того (не буду писать чего, а то раскрою сюжет), что обнаружили патрульные во время своей миссии. Очень понравилась концовка, которая заставляет задуматься о будущем человечества. Одним словом — годная повесть.

Короткий интересный приключенческий роман о том. как верные своему долгу люди стараются выполнить его в любых условиях, даже тогда, когда большинство решило бы, что его уже бессмысленно выполнять. Потому что долг для них не просто абстракция — долг ради долга, а живое и наполненное смыслом понятие, руководствуясь которым, они и живут.

Книга, которую вполне можно прочитать

Лучшее с моей точки зрения произведение Андре Нортон. Помимо блестяще реализованной приключенческой составляющей имеется и достаточно реалистичное моделирование отношения в будущем различных рас, наделённых суперспособностями. Это объединяет «Последнюю планету» с такими великолепными произведениями как «Человек Без Лица» Бестера, «Мир нуль-А», «Шелки» и «Путешествие космического Биггля» Ван Вогта, «Дюной» Херберта. За кажущейся простотой сюжета стоит постановка очень важных проблем и многослойность романа. При перечитывании начинаешь обращать внимание на всё новые смыслы, находящиеся в романе.

Так что я отношу «Последнюю планету» к безусловным шедеврам.

Вот мне роман очень понравился! Хотя первый раз прочитал его давным давно (был в диком восторге)! Ну и пусть , что немного примитивно и наивно. Перечитал снова. Шарм-то остался!!! Приключенческая космическая фантастика!!!! Очень здорово и интересно! Классическая Нортон!!! Моя оценка 10.

Галактическая цивилизация гибнет. Расовая нетерпимость, пресыщенность жизнью, дикость... Но остаются Патрульные как носители основ галактической цивилизации. Волею судеб герои попадают на потерянную, почти мифическую родину Человечества — Землю. Какой путь правильный? Реанимировать оставленные и законсервированные во времена космической экспансии города или начать сначала и возродится прежде всего духовно?

Несмотря на проповедование расовой терпимости и описание достоинств других рас (одни умнее людей, другие сильнее и т.п.) люди все равно круче всех, по совокупности, так сказать. Как это по американски!

Произведение которое я перечитывал. Т.к. нет оценки 9,5 ставлю 10.

Очень приличный планетарный квест — корабль развалился; и что делать команде? Характеры инопланетян-участников экспедиции прописаны не слишком хорошо, а сюрприз в конце книги предсказуем (см. название романа). Впрочем, читается с огромным удовольствием, да и главный герой Нортон удался — эдакий супермен-самоучка, патрульный с минимальным старжем, стремящийся самому себе доказать собственное могущество. Простенько, но со вкусом...