fantlab ru

Андрэ Нортон «Последняя планета»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.75
Оценок:
376
Моя оценка:
-

подробнее

Последняя планета

The Last Planet

Другие названия: Star Rangers / Рейнджеры космоса; Последний бастион

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 33
Аннотация:

Он вызвал с полдюжины офицеров, которые еще командовали пригодными для полета кораблями, и именем Контроля приказал им вылететь в космос и нанести на карты — так он сказал — забытые системы на границе Галактаки. Он дал неопределенное обещание обосновать новые базы, на которых Патруль укрепится и оживет, и снова сможет бороться за идеалы Контроля. И, верные своей древней присяге, они подняли свои корабли, с неполными экипажами, без надлежащего снаряжения, без настоящей надежды на возвращение, но с намерением выполнить приказ до конца. Одним из этих кораблей был веганский разведчик «Звездное пламя».

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— условный цикл «Центральный контроль»

— антологию «Последний бастион», 1992 г.

— антологию «Планета приключений 1», 1993 г.


Похожие произведения:

 

 


Галактический патруль
1991 г.
Последний бастион
1992 г.
Звездная стража
1992 г.
Рассвет в 2250 году
1992 г.
Эндрю Нортон. Избранное. Том 3
1992 г.
Планета приключений I
1993 г.
Звездная стража
1994 г.
Звездная стража
2001 г.
Последняя планета
2004 г.
Последняя планета
2015 г.

Издания на иностранных языках:

The Last Planet. A Man Obsessed
1955 г.
(английский)
The Last Planet
1972 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тогда возможно такой сюжет был в новинку: неизвестная планета, выжившие после космического крушения, попытки найти спасение, естественные психологические проблемы в части управления и руководства толпой и так далее... Однако написано как-то сухо, без эмоций, поступки героев предсказуемы и соответствуют пожеланиям автора романа, равно, как и финальная часть, слишком много упрощений и роялей. В то же время есть смысл прочитать с точки зрения знакомства с творчеством и развитием фантастики.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интригующий сюжет, добротная космическая фантастика. Автор уделила особое внимание описанию того (не буду писать чего, а то раскрою сюжет), что обнаружили патрульные во время своей миссии. Очень понравилась концовка, которая заставляет задуматься о будущем человечества. Одним словом — годная повесть.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Короткий интересный приключенческий роман о том. как верные своему долгу люди стараются выполнить его в любых условиях, даже тогда, когда большинство решило бы, что его уже бессмысленно выполнять. Потому что долг для них не просто абстракция — долг ради долга, а живое и наполненное смыслом понятие, руководствуясь которым, они и живут.

Книга, которую вполне можно прочитать

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лучшее с моей точки зрения произведение Андре Нортон. Помимо блестяще реализованной приключенческой составляющей имеется и достаточно реалистичное моделирование отношения в будущем различных рас, наделённых суперспособностями. Это объединяет «Последнюю планету» с такими великолепными произведениями как «Человек Без Лица» Бестера, «Мир нуль-А», «Шелки» и «Путешествие космического Биггля» Ван Вогта, «Дюной» Херберта. За кажущейся простотой сюжета стоит постановка очень важных проблем и многослойность романа. При перечитывании начинаешь обращать внимание на всё новые смыслы, находящиеся в романе.

Так что я отношу «Последнюю планету» к безусловным шедеврам.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот мне роман очень понравился! Хотя первый раз прочитал его давным давно (был в диком восторге)! Ну и пусть , что немного примитивно и наивно. Перечитал снова. Шарм-то остался!!! Приключенческая космическая фантастика!!!! Очень здорово и интересно! Классическая Нортон!!! Моя оценка 10.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Галактическая цивилизация гибнет. Расовая нетерпимость, пресыщенность жизнью, дикость... Но остаются Патрульные как носители основ галактической цивилизации. Волею судеб герои попадают на потерянную, почти мифическую родину Человечества — Землю. Какой путь правильный? Реанимировать оставленные и законсервированные во времена космической экспансии города или начать сначала и возродится прежде всего духовно?

Несмотря на проповедование расовой терпимости и описание достоинств других рас (одни умнее людей, другие сильнее и т.п.) люди все равно круче всех, по совокупности, так сказать. Как это по американски!

Произведение которое я перечитывал. Т.к. нет оценки 9,5 ставлю 10.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень приличный планетарный квест — корабль развалился; и что делать команде? Характеры инопланетян-участников экспедиции прописаны не слишком хорошо, а сюрприз в конце книги предсказуем (см. название романа). Впрочем, читается с огромным удовольствием, да и главный герой Нортон удался — эдакий супермен-самоучка, патрульный с минимальным старжем, стремящийся самому себе доказать собственное могущество. Простенько, но со вкусом...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх