fantlab ru

Андрэ Нортон «Меч обнажён»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.44
Оценок:
89
Моя оценка:
-

подробнее

Меч обнажён

The Sword is Drawn

Роман, год; цикл «Лоренц ван Норрис»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Шпионский детективно-приключенческий роман о голландце Лоренсе ван Норрисе, первая часть трилогии. Действие происходит во время Второй мировой войны.

Входит в:



Меч обнажен
1996 г.

Самиздат и фэнзины:

Лоренц ван Норрис
2018 г.

Издания на иностранных языках:

The Sword is Drawn
1944 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

1940-ой год. В день начала оккупации Голландии немецкими войсками 18-летний Лоренс, наследник ювелирного дома с многовековой историей, призван к смертному одру деда. Тот поручает внуку перепрятать бесценное ожерелье в специальный сейф, который откроется только через два года, и посылает внука к его двоюродному брату, занимающемуся авиаперевозками между индонезийскими островами. Так начинаются приключения Лоренса, охватившие весь земной шар и два года времени: Голландия, юго-восточная Азия, Австралия, США, Англия и вновь Голландия.

Честно говоря, для меня остались загадкой логика и смысл истории с ожерельем. Разве что как повод для героя вновь оказаться в родной стране в 1942 году (как будто других причин не нашлось бы). Если же не придираться, перед нами – легко читающийся весьма увлекательный приключенческий роман. Даже в чем-то познавательный – не думаю, что многие из нас знакомы с событиями второй мировой войны, происходившими в Индонезии. Не стоит забывать, что книга была написана непосредственно во время войны, это чувствуется постоянно, что добавляет весомости сюжету, делая его более правдоподобным. И несмотря на общую развлекательность романа, в отличие от военно-приключенческих книг, написанных авторами, войну не заставшими, приключения героя среди врагов не кажутся легковесными и неправдоподобными.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх