Аркадий и Борис Стругацкие «Сказка о Тройке — 0»

Сказка о Тройке — 0

Повесть, год (год написания: 1967); цикл «НИИЧАВО», цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Черновой вариант повести, написанный в марте 1967 года, впервые опубликован в 2005.

От «Понедельника…» до «Обитаемого острова»: черновики, рукописи, варианты
Краткая сущность необычности
Краткая сущность необычности

НИИЧАВО — 2
От «Страны багровых туч» до «Обитаемого острова».
Понедельник начинается в субботу
Понедельник начинается в субботу

Полное собрание сочинений. Том двенадцатый. 1967, часть II

Начало первой версии 0 мне понравилось больше чем СОТ-1. Во-первых как-то понятнее что Саша Привалов делает в Китеже, во вторых лучше вписывается в командировку предсказанную Янусом в ПНС. Кроме того героев еще на одного меньше чем в СОТ-2 тут даже место Эдику не нашлось. В целом мне больше нравится, когда героев меньше. Последовательность эпизодов тоже показалась более удачной. Злее но интереснее оказалась живность под защитным куполом у Константина. Но событие, которые в последствие были названы попытками реморализации не объяснены никак. Смертный приговор Эдельвейсу и машинке, отказ от контакта с Константином и Разговор с Фиофаном и наконец панический побег Тройки из города, которого в таком виде потом в СОТ-1 и СОТ-2 не встречалось, остались не ясной мистикой.

Зато концовка отлично вписывается в понятие «о буднях сотрудников НИИЧАВО».

Никаких революций, никаких громких побед, а просто закончилась тяжелая командировка.