Терри Пратчетт «Смерть и что случается после»

Смерть и что случается после

Death and What Comes Next

Микрорассказ, год; цикл «Плоский мир»

Однажды Смерть встретил философа...

Сетевая публикация — 2002 г.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Смерть»

— сборник «Once More* *with Footnotes», 2004 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

Once More* *with Footnotes
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

Со Смертью можно не только играть в шахматы, но и поучаствовать в философском диспуте. Финала не избежать, но можно насладиться умной беседой.

«Смерть и что случается после» Хотя «Сплин» и напоминает нам, что 2дымают люди в Париже и в Риме: смерть — это то. что бывает с другими», однако все знают, что единственное она (ОН) единственное, что никого не минует. Нельзя избегнуть, но можно отсрочить. Особенно если ты владеешь философским дискурсом. Ну или нам хочется думать, что удается.

Небольшая зарисовка, разговор философа и Смерти. У философа есть теория множественности миров и желание избежать однозначно определенного конца. У Смерти есть огромный опыт, умение поддержать философский спор и способность закончить его на своих условиях. Что характерно — одними словами и идеями. Финальные строки про частицы, находящиеся в неопределённом состоянии, кота в ящике и «увидимся» — почти гениальны.

Да Смерть и сам-то проявил себя здесь как очень ловкий и толковый философ, способный сарказмом чуть ли не буквально задушить собеседника и на ходу ловить его на противоречиях и парадоксах. А вообще я за это во многом и люблю книги о нём — за такие вот небольшие послесмертные беседы с людьми, из которых некоторые пытаются выкрутиться, а некоторые — смириться. Сам Смерть здесь выступает и как психотерапевт, и как врач в военкомате, объясняющий, что выкрутиться всё равно не получиться.

Пратчетт, как всегда, с ехидной ухмылкой рассуждает на философские темы. И только от читателя зависит, принимать ли всерьез все эти рассуждения про «множественность миров», или считать, что это бла-бла-бла. Правда, Смерть сказал, что слова философа его заинтриговали — но он ведь тоже мог пошутить. А м.б., и нет. Неизвестно:biggrin:

Да, а еще этот рассказ — неприкрытая пародия на мозголомные придумки Майкла Муркока, который тут, скорее всего, и выведен под видом «философа». Так сказать, щелчок по носу классика.

Зарисовка на тему: умелый философ может и Смерть заболтать.

В Плоском мире Смерть — персонаж очень занятный, что и подчеркивает этот рассказ.

Пратчетт ярко и иронично описал встречу необычных героев.

Философы есть философы и что с них можно взять даже в момент смерти — только новую философскую концепцию.

Коротко и гениально. :glasses: Десятка.