Кейдж Бейкер «Королева Марса»

Королева Марса

The Empress of Mars

Повесть, год; цикл «Company»

Марс атакуют! Политики, авантюристы и недолечившиеся психи.

Повесть послужила основой для одноимённого романа.

— цикл «Company»  >  цикл «Марс»

— журнал «Asimov's Science Fiction, July 2003», 2003 г.

— журнал «Если 2003'12», 2003 г.

— антологию «Best Short Novels: 2004», 2004 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2004 // Лучшее произведение малой формы

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2004 // Повесть

Если № 12, декабрь 2003
Asimov's Science Fiction, July 2003

Best Short Novels: 2004
Modern Greats of Science Fiction: Nine Novellas of Distinction

Не сказать чтобы совсем все плохо было. Есть вполне нормальный язык, есть куча персонажей, хорошо соблюдена научность. НО — чисто женская фантастика. Все слишком подробно. Вся история — про барменшу в марсианской колонии, которая получила такое большое влияние, что является негласным мэром колонии. И вот вроде бы все хорошо, но бесконечно описывается, как она разговаривала, как она сидела, стояла, ходила, пиво наливала, с кем она спала, как спала... Все по порядку идет, день первый, день второй, день третий. Вот тут у нее змея сбежала, тут у нее алмазы на грядке нашли... А чем все заканчивается? Тем, что она укрепила свое влияние и все признают, какая она классная тетка. Типичный для женской фантастики сюжет — одна героиня в центре, вокруг нее аквариумные события (бытовые и плавают описательно вокруг ее персоны) и в конце становление замечательной бабы еще более замечательной бабой. Подобного в женской фантастике очень много и является это исправлением личных комплексов и биографических дыр автора на бумаге.