Александр Лидин «Обратная сторона Луны»

Обратная сторона Луны

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

1942 год.

Барон Фредерикс и Катерина покидают блокадный Ленинград.

Василий Кузьмин с группой советских диверсантов проникает в Балтийское отделение Анненербе.

На дне океана по прежнему спит и стоит планы Великий Древний. Но какая-то сила мешает ему...

1917 год.

В объятом революцией Петрограде лысый картавый «товарищ Константин» и невысокий грузин по кличке Коба ведут охоту за дарующими Силу «икринками» Ктулху.

Почему: планомерно дочитываю циклы произведений; мифология Лавкрафта; противостояние НКВД, СС+Аннэнербэ и Древних Богов

В итоге: во-первых, надо отметить, что роман читал в авторской редакции, так как он существует только в формате СИ. Книге очень не помешала бы вычитка — постоянно спотыкаешься о пропущенные или не там поставленные запятые и недостающие слоги или буквы в словах. Я прекрасно понимаю, когда творишь — не до орфографии и пунктуации, но потом стоило перечитать написанное.

Действие бойкое, хоть и легкомысленное.

Летающие тарелки, Старцы, Древние, нацисты, Ми-Го, обилие демонов, оборотни-красноармейцы, эпидемия вампиров; Обратная сторона Луны и революционный Петроград. Собственно, это всё, что нужно знать о романе.

Не «Око Силы» Валентинова, но где-то близко.