fantlab ru

Курт Воннегут «Упаковка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.94
Оценок:
45
Моя оценка:
-

подробнее

Упаковка

The Package

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Ни как не мог предположить Эрл Фентон, что к нему, в роскошный, отделанный по последнему слову техники особняк, нагрянет в гости однокурсник по учебе в колледже. Чарли Фримэн в их студенческом братстве был самой выдающейся личностью и очень богатым человеком.

Фентону, поднявшемуся на вершину социальной лестницы лишь на склоне лет, предоставляется шанс показать бывшему снобу, каких высот он достиг, начав свою карьеру простым официантом.

Примечание:

Первая публикация: “Collier's”, July 26, 1952.


Входит в:



Табакерка из Багомбо
2011 г.
Табакерка из Багомбо
2011 г.
Полное собрание рассказов
2021 г.
Табакерка из Багомбо
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Bagombo Snuff Box
1999 г.
(английский)
Bagombo Snuff Box
2000 г.
(английский)
Complete Stories
2017 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ который затронул очень щепетильную тему. Да и не одну.

Первое о чем я подумал что Фэнтон молодец когда решил похоронить прошлые обиды и встретить бывшего сокурсника как ни в чем не бывало. Но потом под спудом воспоминаний, он не смог совладать с собой. Да он незнал о жизни и делах Фримэна ничего. И у него в голове был только один образ заносчивого богатого сноба. И он человек,который как говорится из грязи в князи, не устоял и увидел в визите старого школьного товарища только издевку или корыстный интерес. Конечно пришло позднее раскаяние, но давайте честно, мы все люди плохо и редко прощаем. Мы все в основном злопамятны. И даже говоря прощаю, мы стараемся больше не общаться с обидчиком.

А второе то, что рано или поздно ридет расплата. Несмотря на пршедшие года она вдруг неожиданно настигнет тебя. Да ты исправился, ты стал лучше, но как смотреть в глаза тем кого ты обидел когда был молод и глуп? Я лично искренне прошу прощения у тех кого обидел когдато давно, прошу прощения за те поступки. которые совершал по глупости. И сейчас я стал умнее, надеюсь лучше, но я боюсь встречатся с этими людьми, мне стыдно посмотреть им в глаза.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательный, задевающий за живое, щемяще-грустный рассказ. Очень цельный, ни прибавить, ни убавить. Браво автору!

Остается проводить аналогии с повседневностью... К сожалению, есть такие люди, которые имея все, что только можно пожелать, живя «благополучной, упакованной по полной программе жизнью», завидуют Личностям, имеющим за душой не состояние, а Поступок. При этом готовы надуманно очернить, унизить неуместными напоминаниями и отказать в дружеском гостеприимстве по нелепым причинам. Страшно, если это друзья, от которых «ножа в спину» не ожидаешь. Еще страшнее, когда они не берут на себя труд подумать, какое оскорбление нанесли, и продолжают поддерживать отношения как ни в чем не бывало.

У К.Воннегута главный герой и его жена запоздало раскаялись. Только нет такой кнопки, нажатие которой изменит то, что изменить, увы, нельзя...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх