Мэтью Стовер «Уязвимая точка»

Shatterpoint

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Давным-давно в далекой Галактике...

«Джедаи — хранители мира. Мы не солдаты».

Мейс Винду — живая легенда. Магистр, член Совета, умелый дипломат, тренированный воин. Многие утверждают, что среди живых он — самый смертоносный человек. Но он — человек мира, а сейчас, впервые за многие годы, Галактика охвачена войной...

...Знаменитая битва на Геонозисе положила начало войны клонов. И Мастеру Винду придется предпринять опасное путешествие на родную планету Харуун Кэл, чтобы предотвратить катастрофический кризис в Республике... Но здесь, в родном мире, он сталкивается со странной тайной.

И Винду вынужден оставить Республику, которой искренно служит, цивилизацию, в которую верит, отринуть все, кроме жажды мира и долга перед своим бывшим падаваном. И узнать цену, которую должны заплатить все хранители мира, вынужденные вести войну...

Магистр Мейс Винду и его бывшая ученица Депа Биллаба, сопровождаемые войском клонов, во Вселенной Звездных Войн!

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды

Shatterpoint

Джедайский Вьетнам

“Уязвимая точка” — это сольник Мейса Винду, который проливает свет не только на личную историю и сокровенные мысли чернокожего мастера-джедая, но и добавляет ясности вопросу, почему в принципе Совет джедаев оказался настолько беспомощным перед лицом Сидиуса.

Честно говоря, я не ожидала, что меня так сильно увлечёт книга про местечковый военный конфликт, где фансервис сеттинга “Звёздных войн” вообще сведён к минимуму, зато полно отсылок на вьетнамский синдром (чего автор и не скрывает в источниках своего вдохновения) с местным аналогом напалма и джунглей.

Я была удивлена, насколько хорошо “Уязвимая точка” передаёт ощущение тягучей и утомляющей безысходности, где насилие ужасает своей обыденностью. Она мрачная, абсолютно недетская и не стесняется сталкивать в лоб стерильные принципы джедаев с реальностью, в которой жестокость войны уже давно воспринимается нормой.

Отдельно отмечу, насколько хорошо передан характер самого Мейса Винду. Автор сумел избежать одномерности его образа и нашёл удачный баланс, сочетая ауру влиятельного члена Совета из фильмов и уязвимость обычного человека.

Когда я смотрю на вас сквозь Силу, я вижу, где вы сломаетесь.

Мейс страдает кошмарами после бойни на Джеонозисе, раз за разом прокручивая и анализируя свои действия. Его чисто по-человечески угнетают события текущей миссии, и он искренне переживает за своего бывшего падавана — Депу Биллаба.

Через отрывки из личного дневника Винду, который служит нам проводником в его внутренний мир, мы понимаем сколько усилий требуются адепту светлой стороны Силы для сохранения рассудка в среде с зашкаливающим уровня стресса и насилия.

Да, это всё ещё развлекательный экшен-аттракцион имени “Звёздных войн” в книжном формате, но с внезапно двойным дном, где морально-этические дилеммы сменяются метко прописанными диспутами о философии ведения войны, которые так и хочется растащить на цитаты.

Потрясающее произведение. Рассказывает о великом джедае Мейсе Винду, о его борьбе самим с собой. Попав на родную планету внутренняя борьба превращается в кризис. Автор великолепно расписал внутреннюю борьбу Винду(чувства и мысли Винду изложены в форме личного дневника магистра), войну, захлестнувшую планету, а так же саму враждебность планеты. Показал насколько неприспособленны джедаи, попадая в грязь, аморальность и жестокость войны после чисты возвышенных залов храма джедаев.

Содержание романа настолько насыщенное, что по всего лишь одной этой книге можно было бы снять полноценный сериал

Почему решил прочитать:

* один из лучших романов по вселенной «Звездных войн», как я слышал, наряду с трилогией о Трауне Тимоти Зана;

* главное — до этого читал всего Стовера на русском. И если новеллизация старого «God of war» просто крепкое фэнтези, то оба романа про Кейна («Герои умирают» и «Клинок Тишалла») для меня являются одними из бесспорных вершин боевой фантастики с потрясающим героем, необычными мирами и жёстким экшном.

В итоге: читал, к сожалению, в раннем, не фанатском, переводе.

Обязательное требование — читать с открытой вукипедией, чтобы представлять себе, как выглядят все эти расы, планеты, стили боя и персоналии, упоминаемые на страницах романа.

Первая мысль — понятно, почему Республика так плохо воевала... Один из лучших джедаев, член Совета, отправляется, бросив всё, в соло-квест на отдалённую планету в поисках своей бывшей падаванши.

Немного странно читать жанровую вещь, написанную по лекалам Большого Романа. Много внутренней борьбы, переживаний и драмы.

Имейте ввиду – не будет необъятной Галактики и космических боёв. Только неприветливая планета, покрытая джунглями и не по-старваровски жестокая война лоялистов с сепаратистами.

Всем на ум приходит Вьетнам и, по словам самого автора, «Апокалипсис сегодня» Копполы. Чтобы не было сомнений, несколько раз джунгли заливают местным аналогом напалма.

Мейс Винду невероятно суров и крут. Правда, это не мешает ему попадать в плен, засады и прочие передряги. Обычный «парадокс Бонда/Конана» — герой с блеском выпутывается из любой ситуации, предварительно, по произволу автора, попав в неё. Неизбежное допущение любого авантюрного романа, иначе сюжет бы топтался на месте.

За первую половину романа происходит одна потасовка и пара достойных боевых сцен. Всё остальное — экспозиция и переживание Мейсом ужасов войны. Пару раз порывался бросить.

Но всё меняется во второй половине книги. Количество экшна возрастает, а переживания хоть и не исчезают, но отходят на второй план. Наконец-то появляется фирменная стоверовская изобретательность в описании изощрённой боёвки.

Если сможете продраться сквозь первую половину тома — будете вознаграждены.

* * *

Действие романа происходит после событий второго эпизода «Звёздных Войн», поэтому решил пересмотреть «Атаку Клонов». Я помнил о скептических отзывах о новой трилогии Лукаса, но помнил также и о том, что мне все три части про Энакина понравились.

Мммда... Пересмотрел. Декорации ненатуральные, диалоги затянуты и напыщенны, поведение не только импульсивного Энакина, но и более опытных джедаев, Кеноби и Винду, вызывает вопросы к их интеллекту.

* * *

Посмотрел топы романов по «Звездным войнам», сделал подборочку из десятка наименований. Буду читать иногда.

Это была одна из первых книг по «Звёздным войнам», что я прочитал. В 2005 году её пиарил журнал «Мир фантастики», да и хорошая новеллизация «Мести ситхов» от того же Стовера уже была мной прочитана. Я так увлёкся этим романом, что прочитал его за один день. Не самая характерная книга из «Звёздных войн» — почти всё её действие происходит на поверхности одной планеты и вокруг одного персонажа. Роман довольно мрачный, а описание войны на покрытом джунглями Харун-Кэле напоминает о Вьетнамской войне. Не меньше одного раза перечитывал, даже как-то слушал аудиокнигу на английском (произношение названий и имён было несколько непривычно по сравнению с переводом).

P. S. В роман вставлена отсылка к выходившему незадолго до этого циклу «Новый орден джедаев».

Книга сильная, тяжёлая, мощная. Она такова какова и сама война. От части эта книга не типичная для вселенной Звёзных Войн как и сам главный герой Мейс Винду.

На этой войне нет как таковых героев и врагов, есть лишь убийцы с той и с другой стороны. И не сразу поймешь за кого тут вступиться. Суть написанного американским писателем конфликта можно легко перенести, в другом антураже, в противостояние североамериканских индейцев с поселенцами, или ту же войну во Вьетнаме.

Два самых отчаянных оскала войны: Терроризм против Геноцида.

Это книга не для подростков, а для взрослого читателя, а также эта книга прекрасно встает в один эмоциональный ряд с непростым фильмом Изгой1.

Заметила, что у Стовера получаются более глубокие, философские вещи, часто показаны больше метания и внутренний мир героя, чем приключения. Вот и в этой книге так же. На мой вкус — не совсем получилось заинтересовать сюжетом, равно как и раскрыть секреты Силы и темной стороны (но кое-что приоткрыл, безусловно). Читать скучновато. Много негатива, повторяющегося. Но все же надо отметить, что данная книга отличается от многих в серии ЗВ. Она действительно необычная, действительно демонстрирует внутренние переживания мастера Винду, его поражения, победы и силу.

Необычная книга для этой серии. О том, что война — зло. Война — это не красивые глянцевые картинки, война — это смерть, разрушение, уничтожение. Исчезновение культуры, падение цивилизации. Ничего хорошего никому война не приносит, разве что политикам, сидящим за тридевять земель. И нету на войне победителей. Очень правильно сказал автор «В настоящей войне никто не побеждает. Вопрос лишь в том, насколько каждая из сторон готова проиграть»

После этой книги магистр Винду стал для меня одним из любимых персонажей во вселенной Звездных войн. В фильмах его индивидуальность показана далеко не так ярко, не смотря на то, что Сэмуель Л. Джексон сыграл очень даже неплохо. Однако именно в книге показано, что же творилось в душе у одного из самых немногословных джедаев. И показано здорово, Стовер в очередной раз показал себя незаурядным писателем и книгу можно перечитывать несколько раз, сохраняя при этом удовольствие от истории.

Мысли же главного героя можно растаскивать на цитаты, настолько они притягательны. От упоминаемой на обложке «Джедаи — хранители мира. Мы не солдаты», до вроде бы заурядных предложений из личных дневников Мейса («Потому что в своих снах я все делаю правильно. В свой кошмар я попадаю, когда просыпаюсь. У джедаев тоже есть уязвимые точки...»).

Итог: один из лучших романов по вселенной, обязательный к прочтению всем фанатам и желателен к прочтению простым любителям качественной фантастики.

Да пребудет с нами Сила.

Помимо перечисленных достоинств романа, о которых здесь уже сказано достаточно, есть ещё одно немаловажное. Роман придаёт глубину всему периоду Войны Клонов. Глубину, которой, честно говоря, не ожидаешь. Пусть Лукас и говорил, что Война Клонов — одно из важнейших событий в истории ЗВ, она лично для меня таковой не являлась до того, как я не прочёл книгу Стовера.

В фильмах мы видим начало войны и её финал. Ход же войны показан в мультсериале, и это тоже не способствует глубине смысла. Но прочитав книгу, сразу понимаешь всю гениальность Палпатиновской шахматной партии. Понимаешь, насколько тяжело было джедаям вести войну, каких моральных сил это требовало от них, перед какими дилеммами ставило. И фраза, брошенная Мэйсом Винду в Эпизоде II: «Джедаи — хранители мира, а не солдаты», для прочитавшего книгу откроет неожиданные глубины, и станет ясно, что это обстоятельство, на самом-то деле, является краеугольным камнем, ключом ко всему, что произойдёт позже.

Словно вдруг земля на равнине разверзлась, открыв котлован, полный пещер и сокровищ.

Я считаю, что эта книга просто обязательна к прочтению. Без неё, одной-единственной, ваша картина мира ЗВ будет неполной.

Эта штука могла бы быть Литературой с большой буквы. К середине книги автору удалось преодолеть ограничения жанра и заставить читателя напрочь забыть о том, что перед ним по сути фанфик по мотивам популярной космооперы. Однако, все таки под занавес сюжет вернулся на круги своя и Брюс Уиллис всех спас... Ну, может не всех. Но на прямой и мощный тезис, озвученный девушкой, ставшей тьмой воюющих джунглей: «Представь себе миллион трупов — и порази их своей этикой», автор сумел лишь придумать, как Мастер умудрился победить в безнадежной ситуации , сохранив в неприкосновенности свою этическую систему. Неубедительно. Еще менее убедительно смотрятся пафосные гламурные сопли, навешанные на этот итог. Мол джедаи, Республика, юный Скайуокер....Мощнейшее основание из цельной скалы и памятник покемону, распятый на нем.

Да! Книга просто потрясает. В моем личном рейтинге книг о ЗВ, я поставил ее на второе место после романа «Месть ситхов», этого же автора. Моя оценка 10

Книга рассказывает о приключениях мастера джедая Мэйса Винду. И не прсто о приключениях типа «пришел, увидел, победил.» В книге описана очень подробно личность героя, его переживания и жизненные идеалы. Он отправляется на свою родную планету чтобы выяснить что произошло с его ученицей. При этом он сам сталкивается с опасностью перейти на темную сторону. При этом он находит нового друга.

Не люблю я, честно говоря, всякие «сиквелы — приквелы», и прочие вбоквелы... а тем более — к произведениям в своём роде классическим. А тем более — если этот «вбоквел» написан автором, который уже зарекомендовал себя более хорошими произведениями...

Но эта книга — исключение. Собственно, всё, что я написал в отзыве на «Месть ситхов» Стовера, применимо и к ней: это прекрасная психологическая проза; и, если в начале книги ещё передан дух ЗВ (и передан неплохо!), то в дальнейшем автор словно бы забывает, что это та вселенная, и пишет просто ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОМАН О ВОЙНЕ. В какомй-то степени это, конечно, и боевик — но не в очень большой. Скорее, просто «военный роман». И в нём тоже есть (в начале и финале) два вполне себе философских отступления от лица героя (на самом деле, скорее, от автора)... и речь там идёт совсем не о том, «кто главный враг джедаев», как автор нас пытается в этом убедить, а, в общем-то, просто о соотношении «цивилизованности» и «звериности» в человеке.

Короче говоря: книги Стовера о ЗВ очень непохожи на все остальные произведения этого МА цикла. Это не приключенческие «сказки», а вполне взрослая и серьёзная литература. Я бы даже советовал в первую очередь ознакомиться именно с ними — а уж потом, «по желанию», всё остальное...

Читая книгу глубоко проникаеш в мысли, переживания великого магистра Мэйса Винду. Роман философский и «думающий»,в то же время жесткий, динамичный реалистичный. Лучшее, что я читал из Звездных Войн ,из всех книг до 2 эпизода(окло 20)

“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду

Великолепнейшая книга! Про джедая Мейса Винду вообще очень мало книг, но его приключения на Харуун Кэле очень захватывают. Вот уж никто не думал, что великого джедя чуть не убьет простой колдун. Да, неожиданностей очень много.