Курт Воннегут «Сувенир»

Сувенир

Souvenir

Жадность и хитрость ростовщика Джо Бэйна не знает предела. Вот и на сей раз, увидев в руках молодого фермера Эдди часы с драгоценными камнями, он решает нагреться по максимуму, предложив за них смехотворно низкую цену. В процессе торга Эдди рассказывает историю приобретения часов. Ох, и не простые это были часы...

Первая публикация: “Argosy”, December 1952.

Полное собрание рассказов

Иностранная литература № 7, июль 2008

Танасфера

Bagombo Snuff Box
Bagombo Snuff Box
Complete Stories

Истории о Той Войне лично у меня всегда вызывают трепет, какими бы ни были. Использование К.Воннегутом воспоминаний о тех Событиях в рассказе развлекательного характера поначалу даже вызвало неприятие. Уже начав составлять мнение о введенных автором героях, ростовщике Бэйне и молодом фермере Эдди, воспылав к первому негодованием, ко второму жалостью, я получила, как ушат холодной воды, потрясающе реалистичную историю совсем иного рода. Она, память о пережитом Эдди, кажется цветной и яркой на фоне серости современных событий, происходящих в лавке ростовщика.

Удивительный сюрприз, рассказ в рассказе, дополняется еще и праведным торжеством от справедливого финала произведения.

Спасибо писателю за кусочек Прошлого, несмотря на некоторые вольные исторические допущения.

Посмеялся над ростовщиком-жадюгой, поделом ему! Вот только надпись на часах ввергла меня в недоумение: Гудериан (если им был тот седой старик) самоубийством жизнь не закончил, его арестовали в 1945 году и выпустили на свободу в 1948. Или Воннегут для пущего эффекта добавил сей факт, либо он, увы, не знает историю (а ведь сам в Европе воевал). Если добавил, тогда рассказ можно причислять к жанру альтернативной фантастики.