Николай Басов «Творческое саморазвитие, или Как написать роман»

Творческое саморазвитие, или Как написать роман

Произведение (прочее), год

Просто и доступно, в стиле «для чайников», известный российский писатель-фантаст прослеживает тернистый путь рождения книги от замысла до контракта с издательством, щедро раскрывая психологическую сторону писательства. Поэтому «Творческое саморазвитие» может быть интересно не только своим непосредственным адресатам — людям, жаждущим литературной славы, но и обыкновенным книголюбам.

Творческое саморазвитие, или Как написать роман

Образ того, как надо развивать сюжет в романе — играя в шахматы с самим собой, но постоянно пововораяивая доску — стоит выставленных восьми баллов сам по себе. Книг о том, как, зачем и ценой отказа от чего (если коротко, то ОТ ВСЕГО) стоит писать прозу, невелик: такие книги создали Джек Лондон, Владимир Набоков и Стивен Кинг, — а вот у нас неожиданно на роли тренера (едва ли «учителя»: тренер умеет и показывает, учитель больше говорит «как не надо») оказался Николай Басов. В любом случае: кто сам решил писать, тому непременно стоит прочитать эту книгу.

В предыдущей версии своего отзыва я предположил, что автор заимствовал части своей книги из иных источников.

Я приношу автору самые искренние извинения, поскольку тупо перепутал, кто у кого цитирует. Это исключительно моя вина.

Еще раз прошу у автора извинений.

Хорошее, в целом вдохновляющее, чтение. Хотя лично мне, не близок подобный подход к литературе, заявленный в начале книги. Кажется что Басов учит новое поколение графоманчиков, которых, ей богу, лучше бы не было вовсе. Вместо того, чтобы внушить молодому , начинающему писателю мысль о том,что нужно делать не просто роман, а самый лучший роман на свете., автор всеми силами отговаривает читателя от этого. Поэтому книга производит очень двойственное впечатление. Кажется, что советы изложенные в ней, весма полезны, для тех, кто хочет писать, но не знает элементарных правил. Но с другой стороны, нас не учат чему-то серьезному, а я считаю что если уж пишешь, нужно делать серьезно по максимуму, а просто как бы говорят — ну попишите, ну после работы, для эмоциональной разрядки. А по мне, так есть масса способов разрядки и без писательства, оно слишком изнуряет для того чтобы делать того, кто не занимается ею серьезно, счастливым. О чем и говорит автор в последней главе своей книги. Я конечно могу понять, для какого читателя книгу эту писали, для обычного, заурядного, для того, кто никогда и ничего путного не напишет, потому что тот кто способен написать хороший роман, дойдет до этой азбуки, изложенной в книге, самостоятельно, но все же мне такой подход неприятен, так же как и обращение на «ты» . Эта фамильярность как бы сообщает читателю, ученику, что он заведомо молод, и сильно глупее автора во всех отношениях, что тоже нельзя назвать достоинством.

Но все же, несмотря на то, что мне многое не нравится, эта книга полезна, и неплохо, в общем-то, написана. И уж если сравнивать, скажем, с книгой Никитина, то это подлинный шедевр обучающий креативному письму. Мне не нравятся книги басова, по крайней мере те, что я читал и я вообще не знаю, имеет ли право человек, который сам, не блещет особым талантом, учить других. Хотя возможно тут все логично, потому что, повторюсь, книга рассчитана не на писателя, а на графомана. То есть Басов как бы желает поднять бездарный уровень среднего писаки «послеработы», до своего, не высокого, но и не самого слабого, среднего уровня.

Все же 8-ка за то что автор не пожадничал и поделился полезной информацией.

Как будто читаешь форум или статейку на левом новостном сайте. Автор обращается «на ты», выпендривается английскими словечками и т.д.

Надолго не хватило, не смог такое читать. Пролистал — и понял, что не зря остановился. По этой теме есть действительно достойные книги — чтобы тратить своё время вот на это.

Очень умилил призыв: «Пишите каждый свой роман, если не получится издать и заработать денежку, то хоть разберетесь сами в себе!» Если хорошенько покопаться, то можно найти действительно несколько дельных советов, пусть и перенесенных из западных учебников по креативному письму. Жалко, что большинство начинающих авторов не интересуются подобными учебниками, судя по их творениям.