Маргарет Этвуд «Голова»

Голова

Headlife

Квентин, создатель глобальной телекоммуникационной империи, готовится к одному из важнейших событий в своей жизни, к процедуре, которая во много раз превзошла любые достижения пластической хирургии — пересадке собственной головы к молодому и здоровому телу. Он весь в ожидании того, как он будет проводить время, когда всё закончится, ведь его голова, наполненная такими прекрасными мыслями, в любом случае останется при нём.

Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери
Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери

Shadow Show: All-New Stories in Celebration of Ray Bradbury

Бывают странные сближения...Этот рассказ посвящён памяти Рэя Брэдбери, но вспоминается здесь и советский классик Александр Беляев. Роман «Голова профессора Доуэля» Маргарет Этвуд вряд ли читала, однако параллели очевидны. Что если бы профессор Керн легализовал свою деятельность? Мог бы озолотиться, пришивая головы пожилых богачей к молодым телам! Правда, в данном случае автору интереснее не медик, доктор Дервент, а его пациент, миллионер Квентин, с помощью высоких технологий решивший обмануть смерть.

Есть ли в рассказе что-то, кроме социальной сатиры и фантастического допущения? Пожалуй, нет. Но наказание для капиталистического хищника придумано знатное. Прочитайте рассказ «Голова» — и убедитесь сами.

А я-то все ломала голову, откуда мне знакома фамилия Этвуд… Не могу похвастаться, что прям слышала о ней, хотя она достаточно популярна и часто мелькает в ленте. Но как только взялась за перечитывание сборника «Театр теней», все, прям как озарение. Ведь рассказ настолько мне понравился, что память зафиксировала его и положила в отдельную полочку. И да, не смотря на то, что Этвуд считает головорабов более зловещей версией «Человека в картинках», я как следует отреагировать на сравнение не могу. Рассказ наполненный смыслом и отдающий жестокой действительностью. Это сугубо мое личное восприятие. Но я просто осталась под впечатлением. Мне редко нравятся рассказы, но порой среди них попадаются действительно стоящие внимания экземпляры. P.s. вообще напоминает Беляева «Голова профессора Доуэля», но здесь сюжет проработан в более мрачную и жестокую обстановку.