fantlab ru

Курт Воннегут «Возвращайся к своим драгоценным жене и сыну»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.77
Оценок:
71
Моя оценка:
-

подробнее

Возвращайся к своим драгоценным жене и сыну

Go Back to Your Precious Wife and Son

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Разрыв между известной актрисой Глорией Хилтон и ее пятым мужем, писателем Джорджем Муррой, никак бы не коснулся рассказчика, если бы не то, что в момент их заключительного разговора он занимался установкой ограждения для личной ванны Глории Хилтон. Ну а далее, как не помочь отвергнутому мужу под коллекционный Бурбон «Старый Хикки» разгрести осколки его личной жизни, да заодно не сделать некоторые выводы по собственной?

© Lucy

Входит в:



Добро пожаловать в обезьянник
2013 г.
Добро пожаловать в обезьянник
2020 г.
Полное собрание рассказов
2021 г.
Бойня номер пять. Добро пожаловать в обезьянник
2021 г.

Аудиокниги:

Танасфера
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Complete Stories
2017 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая мысль и образ, которые нарисовались у меня после прочтения названия рассказа — это стоящая руки в боки рассерженная фурия с надутыми губами, а перед ней ссутулившийся провинившийся мужичонка в очечках. На дальнем плане чуть за спиной мужчины — женщина в бигудях и халате и мальчик, показывающим язык. В принципе, я не сильно ошиблась, ознакомившись с этой историей, и самой большой задачей в ней для меня оказалась понять, что такое ограждение для ванны. Но и это оказалось проще простого, т.к. это всего лишь аналог принятой в наших семьях шторы для ванны.

Ну так вот, мужчины и женщины любят по-разному и мы все это хорошо знаем. Женщина любит мужчину всегда за что-то, за какую-то отличительную черту, которая ей мила на данный момент, а мужчина любит женщину не за что-то именно, а в принципе, т.к. она дает возможность ему ощущать себя мужчиной, подпитывая его энергетически.

Так и в этом рассказе. Главная героиня, будучи замужем пятый раз, посчитала, что теперь ей в пору муж-писатель, т.е. Умка, т.к.;

1) муж-полицейский мотоциклист, которого она видимо любила за тягу к приключениям и авантюрам, уже был

2)  муж-миллионер, когда деньги для нее были в фаворе, был;

3) муж-актер с внешностью Тарзана  — пройденный этап

4) и муж-собственный менеджер, который выполнял всего скорее роль друга, тоже уже был.

А на ловца и зверь бежит, к тому же и тот самый муж-умка, прежде чем второй раз стать мужем, посчитал видимо когда-то, что ему нужна женщина, которая сможет вдохновить его на шедевр и таки женился на этой дамочке. Но ожидания сторон не оправдались и рано или поздно всеж прозвучало:  «Возвращайся к своим драгоценным жене и сыну!»

    

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если в ОГенри добавить немного абсурда — получится вот такой рассказ. Вроде бы — ничего особенного, веселая зарисовка, прикол, юмореска. Вроде как за полчаса такое накатать можно.

А вот ни черта подобного. Насколько хорошо после прочтения становится — такого эффекта от простой поделки не будет.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх