fantlab ru

Роб Макгрегор «Индиана Джонс и последний крестовый поход»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.74
Оценок:
47
Моя оценка:
-

подробнее

Индиана Джонс и последний крестовый поход

Indiana Jones and the Last Crusade

Роман, год; цикл «Индиана Джонс»

С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Издания: ВСЕ (2)

Индиана Джонс и последний крестовый поход
1993 г.
Приключения Индианы Джонса
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Инди в поисках Грааля

***

«Индиана Джонс и последний крестовый поход» – последний спилберговский фильм из франшизы про профессора-археолога. Пожалуй, именно эта часть (и книга, и фильм) – самая любопытная. И на это сразу несколько причин.

…Инди получает посылку из Венеции, но решает не заморачиваться над ней, когда с ним хочет встретиться Донован (богач-меценат), чтобы обсудить некую экспедицию. Инди это не особо интересно ровно до тех пор, пока он не узнает, что до него в экспедиции участвовал его отец – Генри Джонс, который пропал. Генри вёл поиски Святого Грааля – своей давней цели. Так что Инди отправляется сперва в Венецию, дальше же приключения его заведут в другие страны.

Так вот «Крестовый поход» немного отличается от прошлых двух произведений. Здесь есть неплохой флешбек в прошлое Инди, позволяющее понять взаимоотношений отца и сына. И что еще лучше – здесь есть сам Генри Джонс. В фильме его исполнил великолепный Шон Коннонери. Если вы видели фильм, то не могли не заметить удивительное сходство между образами обоих Джонсов. И речь даже не о костюмах, а о самих образах героев.

Роман, как и все предыдущий, читается легко и интересно. Здесь впервые появляются отсылки к прошлым романам, правда, они малозначительные. Драйва здесь очень много, как и путешествий. Роли Броди и Саллаха тоже более-менее значительны.

По части минусов – изрядная доля наивности, роялей в кустах, мало связи с другими романами\фильмами. Опять же, автор (Роб МакГрегор) просто переложил фильм, практически ничего не добавив. В этом отношении «Храм судьбы» выделялся.

Заключение: «Индиана Джонс и последний крестовый поход» берёт своё тематикой (Грааль) и Джонсом-старшим, если говорить об отличительных чертах. Отлично подойдёт фанатам франшизы.

8 Индиан из 10.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх