Владимир Поселягин «Охотник»

Охотник

Роман, год; цикл «Охотник»

Он МОНСТР, он НЕЛЮДЬ, он ЧУДОВИЩЕ. Именно так бы подумали простые люди, если бы узнали, кто ОН на самом деле. Но никто так и не узнал, ОН погиб при выполнении служебного долга при задержании наемного убийцы, а его сознание и душа переместились в прошлое. Теперь он Игорь Соколов, пятнадцатилетний школьник. Граждане шестидесятых даже не подозревали, кто теперь находится рядом с ними под личиной добропорядочного юноши. Зато об этом скоро узнают серийные убийцы и маньяки, ведь теперь в теле юноши находится охотник, который знает о них всё. Так вот что я скажу вам: прячьтесь, ведь охотник выходит на тропу войны. Скоро вы станете такой же дичью, как и ваши жертвы

— цикл «Охотник»

Активный словарный запас: низкий (2567 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Охотник

По сравнению со «среднестатистическим» Поселягиным — очень даже неплохо. Ровненько, без явных излишеств: без линкоров, убираемых в карман посредством магии, без десятка трупов зараз, не напрягаясь и т.п.

Жанровая компоновка — тоже радует: колоритная смесь Бытового Попаданса, Боевика с уклоном в диверсионною-разведывательные прелести и Криминального Детектива. По сравнению с чистым попадансом — очень приличная динамика: это уже не «Мальчик из будущего» с его демонстративной неспешностью повествования и пристрастием к деталям, это — скорее — «Квинт Лициний». Хотя, конечно же — всего лишь «скорее».

Быта (в смысле именно бытового попаданса) — традиционно для автора — довольно значимая часть. Хотя, справедливости ради, то же самое имеет место и у Дроздова, Щепетнова, Вязовского и т.п. — да у всех, кто живописует реалии попаданца в стародавние советские времена. Стандартный набор, символизирующий полное счастье в представлении пролетариата, но — с поправками ментальности 21-го века: многокомнатная квартира с высокими потолками и улётным евроремонтом, включая мебель ручной работы, тюнингованная волга и домик у моря с высоченным забором и дорожками из утрамбованной гальки. Не то, чтобы это как-то особенно напрягало, просто... из романа в роман — всё то же самое уже, наверное, по 7-8-му кругу... — это, да, излишне много.

Но — повторюсь, уважаемый потенциальный читатель: стандартная триада — «секс, насилие, снобизм» — традиционно имеет место, НО — существенно помЯгШе. Автор даже позволил главному герою дважды отменить задуманные в качестве мести зверства и заменить их на более щадящие «просто переломать руки». ДВАЖДЫ. Не помню таковой мягкости ранее (в предыдущих текстах). Так что — вполне вменяемое чтиво, уважаемый потенциальный. Да, несколько однообразно — ежели статистически оценивать, НО... и водку, пардон, пьют — прекрасно представляя последствия. Ни разу не видел возмущения — типа «...башка раскалывается, как и в прошлый раз, что за однообразие, ёкарный бабай...»

Попаданец -- маньяк или граф Монте-Кристо?

Благородный мститель и трубочист или гипертрофированный хищник?

Избыток смертей и крови не комильфо для сериала типа «назад в СССР»,

и я полагаю, что Поселягин перестарался в своем эксперименте, особенно в сценах с пытками.

Но у меня претензия иного характера.

Очень много ошибок!

Прежде всего, с правописанием -тся и -ться в глаголах. Аж зубы начинают болеть от такой безграмотности.

Поэтому за сюжет — шестерку, за неуч -- НОЛЬ.

Значит, средняя цена интереса к произведению не выше тройки.

(В последующих книгах этой серии ошибок на порядок меньше, хоть это радует)

Герой отвратителен своей надменностью, полное неуважение к предкам, жуткий язык, нечитабельно

В целом неплохая книга. Единственно: автор почему-то «привил ГГ» жуткий комплекс «по типу моя мстя будет страшной», и за чего он порой совершает 105-е «по поводу и без». Всю первую книгу ГГ перемежает между «становлением себя» (обучение, накопление капитала и недвижимости) и «расчисткой территории» (личное убийство или сдача органам будущих и нынешних маньяков).

Дописано....

Или я окончательно зациклился на «Квинте Лециний», или его «призрак» видится мне в каждой книге о реинкарнации в послевоенный Союз. Вот только на этот раз в ГГ попадает настолько «отмороженный» субъект, что несмотря на его благородные мотивы и стальной стержень, становится понятно что его убили в первый раз все же не случайно. Конечно легко скажете судить о том чего не прожил, но все же 40 из 16-ти (на мой взгляд) все таки перебор. Деятельность в СССр ГГ развил просто феноменальную, не стал «сопли жевать», инфильтроваться, а сразу в 16-ть внештатник КГБ со стволом, собственник фазенды в Крыму, студент меда (?) и по совместительству душитель попыток самореализации отдельных граждан в сфере изуверства котов и малолетних гражданок. В общем книга неоднозначная, но продолжение прочту.

Сюжет неновый — сознание ГГ переносится в прошлое. Правда есть новшества в ГГ — в тело ребенка, в советское прошлое. По натуре — редкостный отморозок — убил группу своих сверстников в порядке мести. Вроде бы и за дело, но как-то очень уж легко и с удовольствием он убивает. Потом взялся за маньяков, которых знал уже поименно, вот и начал в порядке профилактики. Еще добьыл много денег и оьбеспечил свобю семью. Молодец!

А в целом это новый ГГ — Поселягина беспредельный беспощадный и неуловимый убийца, который к тому же сам не дурак помародерить.

Изложение рваное и поверхностное, сюжет на уровне шутера среднего качества.

Данная книга понравилась мне своей необычностью.

Главной особенностью стал, конечно, ГГ. Многие читатели привыкли видеть в книгах главных героев как рыцарей на белых конях, ну или, в крайнем случае, с автоматом наперевес, которые просто излучают доброту в смертельных дозах. В данной книге герой — это вовсе не герой, а антигерой. Отсюда вся его жестокость и антигуманность. Герой, охотящийся на маньяков, является сам по сути маньяком. От такого не дождешься пощады или прощения. Он живет по закону «Мое, и никому не трогать. Иначе убью!» Что собственно он и делает на протяжении всей книги.

Однако, несмотря на то, что ГГ является сверхаморальным типом, в присутствии семьи он кардинально меняется, становится практически образцовым семьянином. Это настолько контрастная метаморфоза, что иногда читая про образцового гражданина, забываешь, что на самом деле это бездушная сволочь (а бездушная ли?). По моему, этот контраст и не дает отвернуться читателю от ГГ, составив самое негативное мнение. Да, с некоторыми родственниками он ведет себя, мягко говоря по-скотски. Но он ведь антигерой. Живущий по своим законам.

Немного напрягает, что автор сделал из ГГ настоящего терминатора, которого и ударить-то разок практически нереально. Сам он, конечно, крушит врагов направо и налево, и чуть ли не кидается на автоматы с голыми руками. Мне кажется, здесь есть некоторый дисбаланс. Нет интриги, когда знаешь, что завернув за угол и столкнувшись с врагами ГГ, раскидает их, не получив при этом ни одного даже самого маленького синяка.

Кстати, на счет экшна у меня тоже есть придирки. Если первая половина книги содержала и боевик, и сцены обычной размеренной жизни, которые очень грамотно заменяли друг друга (не давая читателю устать от неизменности декораций), то вторая часть откровенно состояла на 70% из бытовухи. Хотелось хоть немного действия, но ГГ только и делал, что ездил по своим делам, ну в крайнем случае сломав кому-нибудь пару пальцев (и не факт, что какому-нибудь бандюгану).

Последнее, что мне не особо понравилось, это просто огромная семья ГГ. Близких родственников еще можно запомнить, но когда речь заходит о какой нибудь Саре или Марфе, все — тушите свет... Как оказалось страниц ..-дцать назад, это внучатая племянница двоюродной тетки, троюродного брата прадедушки по отцовской линии. И так практически со всеми родственниками ГГ. Они как-бы отодвинулись для меня на второй план, стали массовкой. Имена я даже запомнить не пытался.

Несмотря на то, что негатива у меня в отзыве намного больше позитива (если он вообще тут есть), книга мне очень понравилась. Прочитал я ее буквально на одном дыхании. И с нетерпением жду, когда приступлю ко второй части.