Роберт Янг «Второй потоп»

Второй потоп

Deluge II

Первая публикация: журнал «Fantastic Stories of Imagination», ооктябрь 1961 г.

самиздат (1)
Н. Абдуллин (1)

Дом, забытый временем

Рассказ, конечно, очень даже неплох. Но, как мне кажется, я человек не верующий, потому крестится не буду, главный герой воплотил в себе два прямо противоположных человека. Один, мощный бизнесмен, алчный, жестокий, умеющий просчитать будущее, готовый рисковать жизнью... И второй, размазня мечтающий о благодарности окружающих, влюбляющийся до потери смысла существования, не понимающий, как создается команда для достижения цели, не видящий своего окружения... Я такого сочетания не встречал по жизни, хотя автор пытается убедить меня в обратном. В остальном рассказ не о фантастике, это трагедия нового Ноя, который так и понял чего же он хочет.

«Второй потоп» — один из самых сильных рассказов, в котором кипит накал страстей. Янг довольно здорово и грамотно описал разлагающийся социум грядущего будущего.

Середина 26-ого века , Земля в запустении после великого Исхода, многие люди покинули планету в стремлениях найти себе новый дом и новую жизнь, спасаясь от космической радиации. Оставшиеся и брошенные унаследовали оставленную на разграбление планету. И самые действенные из них прибрали множество «жирных пирогов». Один из таких «нуворишей» — темнокожий Антон Берк . Он — главный герой рассказа, и отнюдь не красавец, но по своему проныра , смог отхватить себе целый вельд, и заселив его разными животными , создал в этом большущем парке для них идеальные условия обитания. И получил популярность и славу, а также большущий денежный куш...В придачу к парку ему достались по соседству космопорт и звездолет «Девкалион». И будучи человеком сметливым и расторопным, он просчитал вероятность новой тектонической революции, которая должна «добить» Землю, вызвав массовую катастрофу. Загнившие окружающее общество, погрязшее в развлечениях, живет сегодняшним днём, не думая о возможных последствиях надвигающейся возможной катастрофы. Берку ничего не остается , как провозгласить себя Ноем, и готовиться к отбытию к лучшим живым мирам....

Поразительно насколько люди становятся безответственны и аморальны в преддверии жутких событий, практически «заболевая» фатализмом. При этом учитывая, что в общем технический прогресс прыгнул очень на большую высоту. У них есть и телепорт, который помогает перемещаться по планете за секунды, есть летательные «блюдца», есть андроиды, есть много разных высокотехнических приспособлений, но всё же пребывание в пороках и разврате , не меняет человеческой сути многие поколения и века.

Человек в основной своей массе остаётся жалким потребителем своих мимолетных, грандиозных успехов! Вот на это и хотел обратить внимание Роберт Янг в своем мощном, увлекательном произведении. Этот рассказ один из лучших из написанных автором.