Кори Доктороу, Майкл Скит «Я люблю Пари»

Я люблю Пари

I Love Paree

Альтернативная история о канадце, попавшем в переплёт в Парижской Комунне где-то в середине XXI века. Его редкая специальность помогает выжить во время террора.

— антологию «Витпанк», 2003 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2001 // Короткая повесть

Витпанк

Witpunk

Сам себе не верю, но большого смысла в этом рассказе я не увидел. Обычное развлекательное чтиво в этакой авантюрно-плутовской манере. Да, есть отдельные философские моменты в части Парижской Коммуны, но это лишь для вишенки на торте. А так все построено на интриге, как обмануть и вырваться. И это все на войне, где грязь, мерзость, смерть, а отношение, как к легкой прогулке. А потому повторюсь. Написано неплохо, читабельно, но не более чем развлекательное чтение.

Определённо, как повёрнутая на экшн, история занимательна: много «перчёного», в меру «сладкого». Прочиталось на «ура», но рассказ не претендует на нечто замысловатое. Другой вопрос, что я сам до-о-о-лго гадал, что же это за Пари такое? :insane:

Неплохой, но вполне обычный боевик. Читается неплохо, но не более того.

Непонятно, почему в названии Пари, а не Париж. Просто ли автору нравится такой вариант произношения, или в это заложен какой-то особый смысл?

Весьма неплохой боевичок. Весьма неплохая попытка представить себе будущее (а может альтернативное настоящее?) Читается очень хорошо, хотя на шедевр, конечно, не претендует.