Грег Бир «Slant»

Slant

Другие названия: /; Country of the Mind

Роман, год; цикл «Quantum Logic»

Джек Гиффи, человек с темным прошлым, приезжает с загадочными намерениями в Москоу, штат Грин Айдахо, где находится Омфалос — усыпальница для будущих бессмертных элит человечества.

Виртуальная эроактриса Элис Грейл получает от своего агентства предложение на интим-услуги в реале для очень богатого поклонника, желающего остаться инкогнито.

Доктор Мартин Берк, некогда научное светило с мировым именем, а сейчас — владелец небольшой психотерапевтической практики, получает в один день сразу три запроса на свои услуги, некоторые из них — в обход законов и медицинской этики.

На связь с Джилл, AI и искусственной личностью, выходит некто Родди — такая же личность, но не зарегистрированная ни в одном мировом реестре — то ли саботажник, то ли испуганный свидетель.

Офицер сиэтлской полиции Мэри Чжой расследует дело о гибели девушек по вызову, произошедших по неосторожности клиентов, а возможно — из-за неисправности виртуального оборудования.

Одновременно с этим по Америке прокатывается волна неадекватного поведения людей, прошедших психокоррекцию.

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2000 // Зарубежный НФ роман (США)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1998 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место