Грег Бир «Судебная машина»

Судебная машина

Judgment Engine

Вселенная на грани гибели. Это время обществ-разумов, как вершины эволюционного развития. Стоя на краю перехода в Небытие они с помощью воссозданной личности человека пытаются осмыслить главный закон Бытия: должны ли мысль и жизнь погибнуть без следа, чтоб уступить дорогу новым?..

— антологию «Далёкое будущее», 1995 г.

— сборник «The Collected Stories of Greg Bear», 2002 г.

— антологию «The Mammoth Book of Extreme Science Fiction», 2006 г.

— сборник «Beyond the Farthest Suns», 2016 г.

Далекое будущее

За небесной рекой

Far Futures
Far Futures
The Mammoth Book of Extreme Science Fiction

Одно из самых талантливых произведений!Автор замахнулся на саму суть существования Вселенной.

Один абзац рассказа приведу:

«В данной реальности, системы которой управляются временем и подвержены изменениям, конечный успех этики невозможен.Безразличие вселенной- её бессознательная и беспощадная жестокость — умножается за счёт необходимости того, что устаревшие мысли и жизни, давая место новым,должны гибнуть».

Это закон конкуренции для всех видов существ во Вселенной.

И так существовала Вселенная 12 миллиардов лет, пока не появились Ученики и сказали — этот Закон неверен!,

давайте уничтожим всю Вселенную и начнем жизнь с чистого листа, но без конкуренции и , следовательно, жестокости естественного отбора.

Для подтверждения правильности своего решения Ученики и Учителя вызывают из глубины миллиардолетий запись человека, нашего современника в качестве судебной машины.

Рассказ проникнут глубоким психологизмом и трагедией.

Я привёл только один Закон -в рассказе много следствий из этого Закона, весьма интересных по философии размышлений.

Один из них -всякое стремление к совершенству бесполезно.

Любая динамическая система имеет лимитированный доступ к ресурсам и лимитированное время на достижение своих целей.

Наблюдаемый закон:Цели различных организмов, в том числе подобных другу другу , не могут полностью совпадать.

Да что перечислять -советую прочесть.

Философская фантастика. Хорошая философская фантастика.

Фундаментальные законы бытия рассматриваются на фоне приближения конца света. Конца Вселенной и Бытия. На фоне взаимоотношений двух индивидуумов. Так есть ли дальнейший путь развития разума или развитие предельно и конечно, за которым наступает Небытие, как для личности, так и для Сверхразума?..

Рассказ не дает на это ответ. И это правильно. Каждая личность, его читающая, должна сама найти свой ответ, на основе собственного опыта.