Грег Бир «Головы»

Головы

Heads

Повесть, год; цикл «Quantum Logic»

Далёкое будущее. На Луне сформировалось совершенно новое социальное устройство на основе добровольного объединения интересов семей-кланов. При этом их интересы часто пересекаются с интересами жителей Земли и Марса.

Представители семьи Сандовалов проводят эксперименты, целью которых является возможность извлечь память из когда-то замороженных на Земле голов известных людей...

— сборник «The Collected Stories of Greg Bear», 2002 г.

— сборник «Far Thoughts and Pale Gods», 2016 г.

Премия читателей журнала "SF Magazine" / SFマガジン読者賞 / SF magajin dokusha shō, 1996 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第28回 (1997) // Переводной рассказ

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1991 // Художественное произведение (повесть)

О. Черепанов (1)

Схватка

Довольно простая, но, тем не менее, отличная повесть. Небольшая по объему, без погонь, драк, сверхъестественного, однако с живыми героями, настоящими эмоциями и небанальными мыслями. Одна из которых — религия просто напросто ширма, за которой прячутся любители легкой наживы. А религиозный фундаментализм даже в мире будущего приводит к гибели ни в чем не повинных людей. Редкая пара героев — брат и сестра, встречаю такое нечасто, писателям нужен секс, поэтому такой сюжетный ход давно непопулярен. Как и в практически любой другой книге Бира, присутствует явно читаемая грусть и меланхолия. Счастливых финалов у этого писателя не ждите! Кому то это не понравится, по мне — у этого автора всё в самых раз. Рекомендую.

Я больше обратил внимание на то, что автор через сложные фантастические построения нового общества далекого будущего, не совсем этические эксперименты показал, что в основе религии всегда лежит ложь. И как это будет страшно узнать истинные мысли человека, какой-бы он ни был идеальный.

Диалоги, диалоги и рассуждения. Может быть, кого-то может увлечь такая форма повествования, но меня — нет, потому что в данном исполнении она скучна. Не очень внятная политика. Такие же невнятные герои. Эмоции декларируются, но не демонстрируются. Мир не виден совершенно. Сухо, уныло. Сопереживание? да некому. Атмосферность? и близко нет.

Не понравилось, как нетрудно понять.

Две сюжетных линии – условно «научная» и «политико-беллетристская» — независимо развиваются в отдаленном будущем под черным небом Луны. Первая из них — попытка представить последствия достижения предела третьего закона термодинамики любопытна сама по себе. Чувствуется рука человека знакомого с физикой, давшего себе волю пофантазировать на заданную тему. Для читателя будет интересно поразмышлять о том, что же произошло во время эксперимента, хотя сама сюжетная линия исполнена в духе классической НФ и потому несколько скучна.

Интрига второй сюжетной линии, посвященной внутриполитическим отношениям, не добавляет необходимой яркости и увлекательности тексту. Достаточно сказать, что она становится полностью предсказуема уже в середине повествования.

Повесть может быть совершенно безболезненно разделена на два более малых произведения. Неизвестно зачем автор включил в текст довольно много пространных описаний социально-экономического контекста лунной колонии будущего, которые, поданные в таком виде, работают против художественной компоненты и по сути излишни.

Особый интерес, пожалуй, представляют предметы, вынесенные в заголовок рассказа. Замороженные головы давно умерших людей – достаточно необычный материальный символ с большим потенциалом. Однако натуралистичный эксперимент по извлечению памяти, к сожалению, остается сугубо техническим ходом в рамках второго сюжета, так и не выйдя на уровень осмысления вопросов человеческого бытия, жизни и смерти.

Резюме. Прочитать можно, но не обязательно.