Грег Бир «Сёстры»

Сёстры

Sisters

Среди семисот юношей и девушек, зачисленных в этот колледж, НГ — носителей натуральных геномов — насчитывалось всего с десяток. Все остальные были гордыми обладателями изменённых генов, то есть детьми по плану. Родители заранее определили их параметры, стараясь сделать красивыми и непохожими на других. В результате на свет появились высокие, здоровые, приветливые, дружелюбные, постоянно излучающие веселье дети. Просто манекены. На сленге их именовали ПР — пробирочными.

Летиция — была натуральная, а значит уродина, атавизм, неандерталка...

Но изменить гены — это еще не всё, а что если в изменения закралась ошибка...

© ceh

впервые в сборнике «Tangents», 1989

— сборник «Tangents», 1989 г.

— антологию «Paragons: Twelve Master Science Fiction Writers Ply Their Craft», 1996 г.

— сборник «The Collected Stories of Greg Bear», 2002 г.

— сборник «W3: Women in Deep Time», 2003 г.

— сборник «Just Over the Horizon», 2016 г.

Небьюла / Nebula Award, 1989 // Короткая повесть

Схватка

Tangents
Sisters
Paragons: Twelve Master Science Fiction Writers Ply Their Craft
Tangents
W3: Women in Deep Time

Хорошая НФ, по моему глубокому убеждению — это не только репродуктор передовых научных идей, но и мощная лупа, позволяющая под большим увеличением изучать реальные социальные проблемы.

«Сестры» Бира как раз из этой категории. Рассказ чисто о страданиях некрасивой школьницы из простой семьи, которую унижают красивые и успешные одноклассники. Только здесь школьница некрасивая не потому что так жизнь сложилась, а потому что она единственный «натуральный ребенок» на всю школу, по воле отсталых родителей лишенная пренатальной генетической терапии. А вокруг все дети сплошь генномодифицированные, следовательно, умнее, талантливее и красивее ее. Правда, ничуть не добрее.

И вот девочка в очередной раз возвращается из школы в слезах и спрашивает у родителей — мама, папа, за что вы так со мной поступили? А им и ответить толком нечего, кроме околорелигиозного мычания, «манипулировать с природой человека большой грех», «наши тела изначально созданы несовершенными, в этом есть высший смысл», все такое.

Но, находясь в этой тяжелой ситуации — в школе травят, дома ноль поддержки — девочка все-таки находит в себе силы вырваться из порочного круга, социализироваться, даже подружиться с одноклассниками. Причем все происходящее описано просто мастерски, скупыми, но очень психологически точными штрихами.

Ну, думаешь, прекрасный рассказ, десять из десяти, просто современная классика. Но не тут-то было! Ближе к финалу Бир вспоминает, что он все-таки католик и надо бы пояснить читателю за греховность генной терапии. И в рассказе моментально начинается ужасная эпидемия, миллионами убивающая «пробирочных» детей, а натуральные становятся героями дня и обращаются к публике с натужно-приторной речью про «бог есть любовь».

Вот как Господь карает грешников! Вот, вот награда истинно верующим за их долготерпение и унижения!

А жаль, реально талантливый рассказ вырисовывался.

Земля. Близкое (или далёкое?) будущее.

Генетика и биохимия достигли таких успехов, что стало возможным рождение предварительно «проектированных» детей с видоизмененным геномом. Они стали «гордыми обладателями перетасованных ген, то есть плановыми детьми — красивыми, с точно нормированным, неизменным количеством жировой ткани. Родители заранее определили их параметры, стараясь сделать красивыми и непохожими на других, и все их пожелания были учтены. В результате на свет появились высокие, здоровые подростки с послушными волосами, кожей без единого пятнышка, легко адаптирующиеся к любой среде (замыкания тут не в счет), приветливые, дружелюбные, постоянно излучающие веселье».

Таких детей становится всё больше. Бир описывает колледж, в котором из 700 обучающихся, только десять детей являются НГ — натурально-генными людьми.

Одна из них — девочка по имени Летиция, которую одногруппники в шутку называют атавизмом и неандерталкой, и есть главная героиня рассказа.

Её душевные терзания, духовная эволюция и отношение с ПД-детьми являются главными составляющими компонентами рассказа «Сёстры».

Девчонке трудно, тяжело. Она стесняется своей внешности, комплексует по поводу своих интеллектуальных способностей в сравнении с так называемыми «пробирочными» однокурсниками. Но совместная работа в школьном театре и беседы с родителями всё меняют.

Летиции приходится делать непростые моральные выборы, особенно в условиях, когда страшная болезнь в форме эпидемии обрушивается на генномодифицированных людей. Умирает много её знакомых и друзей.

Кульминация рассказа — речь главной героини на выпускном. Что она сказала? Почему это важно?

Читайте и поймёте.

Не лучшее на мой взгляд творение Бира, но очень актуальное. Современные учёные, как пишут, уже на 98 процентов расшифровали геном человека. Наука на пороге глобальных открытий в этой области. Что они нам принесут? Одна из версий последствий этих изменений и представлена в этом рассказе.

Бир рассуждает на эту тему ещё в 1989 году и делает это достаточно серьёзно.

Читать любителям твёрдой НФ с психологическими и социальными включениями.

Номинант Небьюла 1989 года.

Автор затронул интересную тему — как стать красивым внешне и способным внутри человеком. ??? Не секрет, что многие страдают комплексом неполноценности в силу некрасоты внешности. Все стали красивыми или почти все , кто захотел -через рождение в пробирке и внесение генетических изменений в организм. Но к чему это может привести? А привело к социальной напряженности в обществах людей( школах, например) и к смерти миллионов детей из-за неизученности вмешательства в геном. И если первую проблему автор предложил как решить( через заповеди Библии), то вторая проблема осталась на суд читателей.

Ну вот, говорят, что на каждого писателя приходится свой Франкенштейн — и Грег Бир не удержался от соблазна порассуждать на сию щекотливую тему. А между тем, вторжения в геном человека уже идут, хотя пока лишь с целью исправить от дефектной наследственности.

По другим прочитанным книгам Бира у меня сложилось впечатление о нем как об умном и начитанном человеке, а его произведения считаю отличными образцами современной НФ. Тем более не понятно, как и зачем из под его пера появился рассказ, почти полностью состоящий из штампов и до дыр использованных идей.

Я думаю, что это всё-таки рассказ не о всеобщей любви друг к другу, а о проблеме отцов и детей. При этом автор использовал хороший фантастический прием с «пробирочными» и «натуральными» детьми. Правда, с моей точки зрения, катастрофа со смертями была лишней. Без неё рассказ был бы жестче. Родители всегда хотят своим детям всего самого лучшего, но учитывают ли они при этом сложность детских взаимоотношений. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Расплачиваться за это потом детям.

Слюни и сопли. Заламывание рук, закатывание глаз и пр.

Хочется спросить: о чём тебе автор писать, если в геноме пробирочных людей не было бы никакой ошибки. :confused: