fantlab ru

Роберт Янг «Небесный надел»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.28
Оценок:
18
Моя оценка:
-

подробнее

Небесный надел

Acre in the Sky

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Все доходы от фермы за несколько лет Дерт потратил на покупку ракеты. Он давно мечтал стать поселенцем в новых мирах, получить надел, где будет такая жирная почва, что трил вырастет до неба. И вот всё готово и уже доставлена его собственная замечательная красавица-ракета. Но лететь нельзя, — жена скоро должна родить. Придётся ждать, а что может быть хуже ожидания?

Другая аннотация:

Фермеру Дерту до смерти надоела планета, где он живёт. Он купил ракету, чтобы отправиться к другим мирам, найти хороший плодородный участок и разбогатеть. Он ждёт только, когда его беременная жена родит ребёнка, чтобы всем вместе улететь...


С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первая публикация: журнал «Fantastic Universe», ноябрь 1958 г.


Входит в:

— журнал «Fantastic Universe, November 1958», 1958 г.




Периодика:

Fantastic Universe, November 1958
1958 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Дом, забытый временем
2013 г.
Великанша
2016 г.
Осколки прошлого
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чему нас учит данный рассказ? Тому, что путь к мечте бывает долог и тернист и в жизни всегда есть место подвигу... Однако, главный герой забыл простую истину, от перемены мест суть не меняется. Он мечтает найти другую планету и снова заняться фермерским трудом, а здесь что-было очень плохо заниматься фермерским трудом? Фермер останется фермером. Не стать ему разведчиком Вселенной. Нет, не стать. Иными словами грустный рассказ о человеке, который не знает чего же он хочет.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень эмоциональный и мастерский рассказ, где раскрывается авторский талант Роберта Янга. Несмотря на перенесенные действия на одну из земных колоний в космосе, в центре внимания человеческие взаимоотношения супружеской пары, которую заел донельзя быт, и которая мечтает с нетерпением покинуть колонию в поисках лучшей жизни. Для Дерта — главы семьи — это идея становится не просто навязчивой, а стала просто всем. И даже его беременная супруга Лори, также ожидающая перемен, становится только лишней обузой и раздражительным фактором для достижения такой важной цели для Дерта.

Заказанная ракета прибыла с Земли, но пока Лори не родит, они не смогут покинуть планету в поисках счастья. И это становится невыносимым испытанием для Дерта, который в своих мыслях, скатывается до грани отчаяния. В какой-то мере ракета и её формы становятся своеобразной «любовницей» в мозгу воспалившегося воображения...

Рассказ достаточно короткий, но очень насыщен бьющими через край эмоциями. Прочитающий его, наверняка, возненавидит Дерта , весьма беспечного эгоиста и циника, который воротит своей харей от зависимой во всем от него ЕГО близкой женщины. Очень тяжелые моменты переживаются в этих диалогах, испытывается крайнее сочувствие к слабому полу, ибо подлые поступки воспринимаются весьма негативно.

И да, в настоящей жизни полно таких случаев предпочтения вещевых ценностей простым мирским чувствам и любви...Полно примеров, когда мужчина любит свой автомобиль до беспамятства больше, чем свою жену, и наоборот, когда женщина, в односторонних интересах и увлечениях к своей красоте или к внешнему лоску домашнего интерьера, совсем забывает о своем муже, как личности! Тут нужно подумать и все взвесить, что собственно и предлагает грамотно сделать Роберт Янг.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх