fantlab ru

Роберт Янг «Планета синих птиц»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.08
Оценок:
13
Моя оценка:
-

подробнее

Планета синих птиц

The Bluebird Planet

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первая публикация: журнал «Fantastic Universe», ноябрь 1957 г.


Входит в:

— журнал «Fantastic Universe, November 1957», 1957 г.




Периодика:

Fantastic Universe, November 1957
1957 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Последний Иггдрасиль
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень лирический и мелодраматический рассказ на тему первой любви, больших и хорошо прожаренных бифштексов и, конечно, синих птиц удачи. Сюжет и текст на грани эмоций, читаешь и получаешь физическое удовольствие. В рассказе есть всё, что нужно в психологической практически сказочной фантастики. Читайте, вспоминайте, в плохой день перечитывайте и оставляйте в коллекции. Не ожидал от этого автора.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный , лиричный рассказ в исполнении Роберта Янга может разбередить душу и пощипать сердечную мышцу. По крайней мере, написано очень красиво и сравнимо по душевной тональности с лучшими работами Рэя Брэдбери, Клиффорда Саймака и ,собственно, Роберта Янга. Во многом это связано с описанием внутренних эмоций и переживаний главной героини рассказа — учительницы мисс Минц, прибывшей со своим классом старшеклассников на Денеб-6 (или Планету Синих Птиц) с экскурсионной программой на природе. На планете , где жизнь кипит , и природа почти не тронута рукой человека, преобладают синие птицы, которые одомашниваются и живут с человеком , сопереживая ему в его чувствах. Если это угнетающие или болезненные ощущения и чувства , то птица чахнет и умирает, а если наоборот, то цвет у пернатого отливает всевозможными оттенками яркого синего.

Как заметил Янг, его героиня немолода (это в 29 лет-то!) и несчастлива в личной жизни, поэтому её искренний интерес к «главному» старшине — мистеру Берку вполне объясним, но за совместными обедами и приятными вечерами прячется откровенное жестокое мужское лицемерие в простом желании набить себе пузо настоящей едой, каковой нет у корабельной команды. И если эта линия во многом грустна и переполнена печали, то линия первой любви её ученицы во многом перевешивает создавшийся негатив. Здесь автор и раскрывает свой секрет о синих птицах и о чувствах в женских сердцах.

Очень приятное произведение с содержанием легкого незамысловатого наива без лишних слов! Весьма рекомендуется любителям фантастики для получения позитивных ощущений....

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх