fantlab ru

Курт Воннегут «Олень на комбинате»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.29
Оценок:
157
Моя оценка:
-

подробнее

Олень на комбинате

Deer in the Works

Другие названия: Олень на заводской территории; Олень; Олень на заводе

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 32
Аннотация:

Дэвид Поттер, журналист и администратор, выпускающий небольшую еженедельную газету, и счастливый отец четверых детей, решает найти работу на процветающих Айлиумских заводах Федеральной корпорации, чтобы обрести стабильный заработок и уверенность в будущем. Едва начав работу, он начинает ощущать себя ничего не значащим винтиком в гигантском и бездушном механизме. Последней каплей оказывается олень, случайно забредший на заводскую территорию...

© Lucy

Входит в:



Колыбель для кошки
1981 г.
Курт Воннегут. Том 1
1992 г.
Долгая прогулка - навсегда
2001 г.
Курт Воннегут. Новеллы
2001 г.
Хроники Тральфамадора
2001 г.
Хроники Тральфамадора
2001 г.
Добро пожаловать в обезьянник
2013 г.
Добро пожаловать в обезьянник
2020 г.
Полное собрание рассказов
2021 г.
Бойня номер пять. Добро пожаловать в обезьянник
2021 г.

Периодика:

«Юный техник» 1973, №4
1973 г.
Литературная Россия № 46 (1294), 13 ноября 1987 г.
1987 г.

Издания на иностранных языках:

Canary in a Cat House
1961 г.
(английский)
The Ruins of Earth: An Anthology of Stories of the Immediate Future
1971 г.
(английский)
Complete Stories
2017 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лучше всего сюжет данного рассказа описывает старая пословица «Лучше быть вождем в галльской деревушке, чем нищим в Риме». Краткий, емкий рассказ. Думаю, мы все когда-то сталкивались с ситуацией, когда приходим на новое место работы и абсолютно ни черта не понимаем, что творится, где творится и как творится. Рад за главного героя, который постиг истину максимально быстро, не успев при этом наломать дров.

Актуально и поныне.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любой человек из прошлого не выдержал бы того, чем сейчас занимаются бюрократы-кабинетчики. Ни сам на такой работе, ни в получении нужного для себя результата, проходя все инстанции. Это просто дико для самой человеческой природы. Но мы всё умножаем и умножаем кадры, дифференцируем специализацию, запутываем коридоры и отграничиваем непросвещенных. После этого рассказа мне вспомнился отрывок из мультфильма «12 подвигов Астерикса», где Астерикс и Обеликс проходили различные испытания, чтобы доказать Цезарю величие галлов. Одним из последних заданий было зайти в вон то здание и всего лишь получить пропуск А-38. И понеслась... На центральном входе вообще сидит неадекват; нужное Второе окно выдачи находится не рядом с Первым, а непонятно где; поледней двери направо не существует, ибо в конце коридора в конце лишь двери налево; подходишь к очередному окну выдачи — сотрудник ушел на обед; чтобы получить такой пропуск, нужно заполнить синюю форму, чтоб получить желтую форму, дающую праву получить пропуск А-38... и так далее:)

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ. Кратко и исключительно по существу.

Главный герой действительно сродни провинциалу, приехавшему на заработки в большой город. Заводская территория ужасно похожа на своего рода мегаполис, где множество непонятных зданий, перепутанные улицы, все чем-то заняты и куда-то бегут... Чуждое место. Работа нашлась, высокооплачиваемая, но здесь больше ценится не творческий подход, а выработка, КПД, прогресс.

Мне кажется, олень в этой истории — своеобразный символ случайного попадания существа в жернова системы. В этом собрате по несчастью главный герой смог увидеть себя со стороны. И сделал правильный вывод.

Мораль рассказа, для меня, в том, что любимое дело очень много значит в жизни. Чувство, что ты на своем месте и делаешь то, что нравится, дает, бывает, не материальное, зато моральное удовлетворение, обретается душевное равновесие. А это уже немало.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Население планеты — более семи миллиардов. В 1955 году, когда Воннегут написал этот рассказ, ещё не было и трёх миллиардов. Но и тогда и сейчас ежедневно многие миллионы людей приходят на работу и вдруг ловят себя на мысли — постой-ка, а что это я здесь вообще делаю?

Желание получить больше денег и как следствие — материальных благ, стремление к работе по душе, опаска погнаться за журавлём и потерять синицу, удушливая атмосфера рабочего места, долг перед семьёй, стремление к свободе или творчеству, сила привычки, погоня за мечтой... Все эти и ещё многие другие мотивы и факторы ежедневно вступают в конфликт у многих из нас и ведут яростную перепалку то ли в уме то ли в сердце. А затем мы принимаем решения и никто кроме нас самих не вправе сказать верное ли оно, а иногда и сам человек не в силах этого сделать.

Этот рассказ именно об этом. Я люблю такие рассказы вне зависимости от авторства — обманчиво простые, но с глубоким смыслом. Такие, где писатель в короткой форме очень полно освещает масштабную тему, которой иной посвятил бы увесистый том. Сам сейчас нахожусь на таком распутье, так что рассказ стал подобен той стреле, что вонзившись в мишень, расщепила хвост уже торчащей в «яблочке» товарке. За это ещё плюс один балл.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Смешно — в аннотации практически пересказан весь рассказ. То есть добавить просто нечего.

Но с другой стороны — насколько там все «не так». Там и завод, и машина, и человек, и его семья, и олень, забежавший не туда. Не текст, не набор буковок, а живые.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

С самого начала было ясно, что журналист долго не сможет продержаться на комбинате. Его уход был очень красивым, приятно, что не смогли сломать человека.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ. Но все-таки романы автору удаются больше!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх