Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы»

Speaks the Nightbird

Другие названия: Зов ночной птицы

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Зов ночной птицы

Мэтью Корбетт. Том 1

Speaks the Nightbird

ГНП яркий пример того, как проработка персонажей и внимание к деталям разрешают закрыть глаза на посредственный во всех отношениях сюжет и насладиться чтением. Честно сказать, детективная составляющая романа оказалась столь слабой, что даже мне, неискушенному в этом жанре читателю, порой, было удивительно видеть чуть дальше искушенных в своей профессии героев. А ощущения «штампов» и роялей, таящихся то тут, то там, еще пуще подогревали мое негодование.. Впрочем, полное погружение в атмосферу и выверенная динамика повествования, как назло, не дали мне заскучать и, как следствие, взлелеять и должным образом сформулировать адекватные придирки.. А поправка на мракобесие рода человеческого в рассматриваемую эпоху, убила во мне зануду окончательно..

Вывод: в качестве погружения в мир, где разворачиваются действия цикла и знакомства с персонажами – первая книга вышла достойной. А так.. надо еще пробовать :)

Атмосфера — 9

Персонажи — 10

Сюжет — 6

Слог — 8

К достоинтствам этого романа следует отнести глубокую степень погружения читателя в мир колониальной америки. Есть герои, которым хочется сопереживать, есть те, которых хочется ненавидеть. Иногда, тянет сказать какому-нибудь: что же ты делаешь, как же так можно! Некоторые личности вызывают форменное отвращение. И это достойно. Обычно герои — это ходящие куклы, а автор — чревовещатель. А я не разговариваю с куклами. Здесь не так, что очень хорошо.

Из минусов — главный мотив происходящего. Такая схема была разработана преступниками ради такой простой цели... Ну-ну. Простые цели — простые средства. Здесь же наворотили такого, что аж жуть берет, как это работало до поры до времени.

Еще минус — слабоватый детективный сюжет. У Агаты Кристи убийцу мне удавалось угадать один раз, и тот случано. Здесь же я мыслил на 50 страниц вперед. Вряд ли этого хотел автор. Правда я думал — не может же мотив быть таким дурацким, а разгадка такой простй и очевидной. А нет, может.

Тем не менее читается очень хорошо и захватывающе. Не как детектив, а как напряженное столкновение характеров и бытоописание неизвестной мне эпохи.

Прочитал все три книги, которые вышли на русском языке. Что ж.. «Голос ночной птицы» — это вовсе шикарный детектив. Особенно, когда случайно на него натыкаешься. В меру жестокая, в меру эротичная,но без намека на излишнюю пошлость, книга заслуживает место на полке рядом с моими любимыми Ю. Несбё,Дж. Коннолли,Ли Чвйльдом и прочими мастерами острого сюжета. «Бедлам» и «Слотер»- слегка разочаровали. Это мое мнение. Планка «Птицы» была высока, вторая и третья книги были написаны будто впопыхах,слишком много действий,герою некогда перевести дух, а вслед за ним и читателю, но остальные герои в любой из трех книг — самобытны и «живые», так и просятся на экранизацию. Моя оценка серии- 9/10. Куплю 4 книгу в магазине. Это лучшая оценка писателю.

«Голос ночной птицы» я прочитал спустя непродолжительное время после прочтения замечательного романа «Жизнь мальчишки». Я думаю, как и у многих других, у меня были опасения, что качество этого произведения может быть хуже прочитанного до него. Но к счастью, мои опасения не подтвердились.

«Голос ночной птицы» совершенно иное произведение, и , что наверное самое главное, оно совершенно не похоже на произведение С. Кинга, в отличие от того же «Жизнь мальчишки», где сравнение с «Телом» преследовало меня постоянно во время прочтения.

Роман получился удивительно атмосферным. Автор настолько искусно описывает жизнь колониальной Америки, при этом абсолютно без всяких прикрас, настолько убедительно пишет, что, кажется, он сам жил в те далекие времена.

Я бы охарактеризовал роман прежде всего как приключенческий, в котором делается упор на становление героя. Сюжет романа закручен достаточно лихо и основным его стержнем являются суеверия и другие темные стороны тех времен. Читатель не найдет здесь избытка романтики и пасторальных пейзажей колониальной Америки. Зато с лихвой имеется в наличии сцен жестокости, натурализма, во всей красе предстанут самые страшные человеческие пороки.

Главный герой Мэтью Корбетт стоит практически перед неразрешимой задачей – он хочет добиться справедливости в таких условиях, где она в принципе не возможна. Психологией роман не перегружен, но и сама психология большинства людей того времени по видимому максимально проста. Корбетт как белая ворона – настолько выделяется на фоне всех остальных, что просто диву даешься: как он вообще живет в таком мире. Отдельно хочется отметить описание всех героев. Маккамон в этом романе дал мне понять, что у него второстепенных героев практически не существует – почти каждый описан необычайно ярко и детально, что является одним из основных и неоспоримых плюсов книги.

И все таки, у меня создалось впечатление, что автор не совсем определился со стилем – на серьезный детектив не тянет: уж сильно огромный рояль в виде во истину чудовищного гипнотического таланта достался злодеям. Мистика ? Ну … только если она и является оправданием этого таланта. Поражает, как ГГ вообще распутал клубок, так лихо закрученный автором – и здесь то же есть серьезный рояль – абсолютно беспрепятственное проникновение Мэтью в дом одного из ключевых злодеев.

Хотя, надо отдать, должное, автор честно попытался дать объяснения всем «роялям» и вполне успешно распутал свой «клубок», но для меня все же часть событий показалась несколько натянутыми. Можно сюда добавить и тюрьму, в которую заключена ужасная ведьма, опекаемая не кем иным , а самим сатаной – охраняется эта тюрьма немногим лучше фермерской конюшни.

Но все таки, при всей неоднозначности детективной линии и некоторых сюжетных «провисаниях», роман удался. 9/10.

Один из лучших детективных романов с налётом мистики последних лет, которые я читал.

Хороший роман. Я думал, что в добром старом стиле Майна Рида уже никто не пишет — а вот и нет, перед нами Роберт Маккаммон, и его «Голос ночной птицы», что-то около «Всадника без головы», хотя немного попроще — но всё же почти, почти. Будто возвращаешься в детство — таинственный детектив с кажущейся примесью мистики, объясняемой в конце, XVII век, английская Америка, бесконечная охота на ведьм, молодой человек, сражающийся за жизнь женщины, благородство и так далее.

Минус — чрезмерный уж, простите, и предсказуемый хэппи-энд (можно было много круче сделать, я даже знаю, как).
Но всё равно это было приятно.

У автора нравится «Жизнь мальчишки» и не очень — пара читанных «на безрыбье» ужастиков.

До уровня «Жизни» не дотягивает, но лучше, чем часть книг жанра «Исторический детектив», которые мне до сих пор попадались.

Сама детективная линия проста, как 5 копеек

Негодяй в погоне за пиратским кладом хочем обезлюдить маленький город — чтоб никто не мешал — воспользовавшись суевериями и страхом, он подстраивает фермерше обвинение в колдовстве, не останавливаясь перед убийствами. Параллельно — почти у каждого «столпа» местного общества выявляются свои «скелеты в шкафу».

Герои... ну, не самый плохой вариант клонов «Имени розы» (умудренный жизнью судейский и его помощник и воспитанник — юноша со взором горящим, да еще и девственник впридачу).

Кое где — откровенные натяжки и банальности типа

линии Крысолова — бывшего циркача, владеющего гипнозом — как ретро-детектив, так обязательно месмеризм, или описание селения «благородных дикарей» — индейцев

В минус и некоторая подростковая (а ГГ все-таки уже 20ть лет) зацикленность на сексе.

Не только детальное описание сцен сношения ведьмы с дьяволом, но и походу куча эпизодов, включая зоофильский, который основному сюжету ничегошеньки не добавляет, потому как в мешке кузнеца могло быть что угодно.

Итоговое впечатление: читается легко, несмотря на массу детальнейших описаний, откровенно развлекательное чтиво, но неплохое. Можно попробовать и продолжения почитать.

Возвращаться всегда сложно. Как сделать что-то качественное после неудач, как преодолеть себя и как справиться с мыслью, о том, что ты не на что не способен, что эта новая попытка будет снова провальной, не стоит даже и начинать, как побороть страх, смотря в бездну отчаяния?

Не знаю, мучили ли эти демоны Роберта Маккаммона во время работы над «Голосом ночной птицы», написанным после «тайм-аута», последовавшего после не самого удачного романа «На пути к югу» и затянувшегося практически на десяток лет. Кто знает, какие мысли посещают писателя, начинающего все словно с чистого листа, какие сомнения точат его душу день за днем, проходящими без успокающего стука клавиш. Идет ли такой долгий перерыв писателю, привыкшему стабильно выдавать роман-другой в несколько лет? Возвращаться всегда сложно, да, все так, но Макккамону «отпуск» пошел на пользу.

Кто следит за моими отзывами (сам удивляюсь, но такие есть), отлично знают мое мнение об этом американском писателе. Чего скрывать – Маккамон мне не нравился. У этого автора (или у «тех, кто его переводил» ©) мне не то что не нравилось, меня раздражало практически все. Я сказал «не нравился», в прошедшем времени, и верно – «Голос ночной птицы» меня тронул, уже окончательно изменив мое отношение к автору.

Меня всегда привлекали «декорации» Америки времен колоний — дикая земля «созданная Богом и тронутая Дьяволом», где человек беззащитен и слаб перед лицом своих страхов, так и готовых прорваться через те самые «границы света от костра». Достаточно более-менее сильного порыва ветра, грозящего загасить огонь цивилизованного разума, и вот уже массовая истерия неминуема – во всем видны происки Сатаны и его слуг. В только зарождающемся городке Фаунт-Рояле дуют просто ураганные ветра, раздувающие людские суеверия – ведьма поставила своей целью уничтожить поселение вместе со всеми жителями. Зверски убито уже несколько человек и в душах простых людей проростают зерна страха. Разобраться в в этом деле поручено магистрату Айзеку Вудворту, который прибывает в Фаун-Ройял в сопровождении клерка Мэтью. На месте выясняется, что все не так просто, как кажется с первого взгляда. Вызваны ли беды злополучного поселения происками Сатаны или же… виной всему человек? Вудворт, обученный праву еще по Средневековым трудам, не может допустить такого, что Зло не приходит извне, что Зло творят не сверхестественные силы, а люди. Айзек считается ученым человеком, но даже в нем слишком крепки предрассудки и суеверия – то, что ведьма не может произнести молитву, служит для него фактом, доказывающим ее вину, тогда как другие факты, рациональные факты, свидетельствующие в пользу невиновности, просто не берутся им во внимание. Суд превращается в фарс, все настроены против Рэйчел Ховарт и все ее слова и поступки выворачиваются наизнанку, с одной целью – ведьма должна быть сожжена. Справедливого суда не будет, и Рэйчел просто не на что надеяться…

Но тут на сцену выходит Мэтью, один из немногих принимающий правду – нет и не было никаких ведьм. Он один верит в невиновность молодой женщины и только он один может ее спасти от костра. Вместе с Мэтью нам предстоит узнать тайны города и его жителей и найти истину, которая, конечно же, как и всегда, не дается легко. Мэтью абсолютно полярен по отношению ко всем остальным персонажам, он человек «новой мысли», «нового времени», которое еще не успело прийти в эту уединенную глушь. Он взял на себя непомерно большой груз и огромную ответственность, пообещав Рэйчел освободить ее, и эта трудная миссия изменит его – на страницах романа мы видим становление этого персонажа, превращение любознательного юноши, каким он предстает на первых страницах, в мудрого мужчину. Немалую роль в этом сыграет и Рэйчел – «ночная птица» Мэтью.

Прочие персонажи здесь просто не достойны называться «второстепенными», каждый из них играет важную роль, все они являются своеобразными архитипами, показывающими корни нынешних американцев.

Маккаммон создал ту атмосферу таинственности, которую я все ждал в «Участи Эшеров», в «Голосе» автору удалось не только поддерживать, но и продолжать повышать ее до самого конца. Нет провисания, все практически идеально.

Я не читал всех романов автора, но, из всех мной прочтенных, «Голос ночной птицы» — самый глубокий, самый осмысленный. Есть все, на любой вкус: доля философии, исторический антураж, динамичные моменты, где нужно взрывающие сюжет, превосходная детективная интрига и щепотка острого хоррора, лишь щепотка, как пикантная приправа к изысканному блюду.

Неудивительна популярность этого романа у довольно разнородного круга читателей, Маккаммон смог угодить если не всем, то большинству, что ни в коем случае не сказалось на качестве текста. Недавно на русском языке вышла долгожданная новая книга о Мэтью Корбетте – «Королева Бедлама», точно будет еще один роман и, в случае коммерческого успеха, еще несколько томов… Не знаю, хорошая ли это идея, сможет ли стать Мэтью современным аналогом Шерлока Холмса, нужны ли такие герои современным читателям? Покажет время…

Знаете что? У Deliann очень хороший и равёрнутый отзыв, тут даже что-то и добавить нельзя) Но я попробую вставить свои небольшие пять кореек)

Только вот дочитал «Голос ночной птицы», произведение это было первое, прочитанное мной у автора. И если вы спросите меня, почему всего лишь семь, а не девять, как у упомянутого мной столь лестно Deliann'a то скажу так. Все достоинства, упомянутые им, так и остаются достоинствами. Но вот что касается недостатков: вообще, разочаровало то, что мистики не было. Весь роман ждал, что хоть какой-то намёк появится на нечто сверхъестественное, а этого так и не случилось. И это при том, что начало книги меня полностью погрузило в мрачную, загадочную и полную легенд атмосферу древних чащоб Северной Америки=(. Из ещё одного недостатка скажу то, что как ни прекрасна эта книга, но...я её бы не читал второй раз: главную тайну ты уже узнал, а как бы ни хорошо были прописаны персонажи и окружение, всё-таки при втором прочтении вряд ли можно будет найти что-то новое для себя. Но опять-таки скажу: это ни в коей мере не умаляет достоинств этой книги)

P. S. Что действительно страшно, так это, как уже часто бывало,то, что самыми страшными монстрами оказывались люди, со всеми их скелетами в шкафу...

Новая Англия, конец ХVII века. Мы оказываемся в мире, в котором, несмотря на то что действие происходит в разное время суток, создается впечатление, что длится бесконечная ночь – настолько мрачная атмосфера. Дождь, который льет много дней; жестокость и порочность людей, которые особенно явно проявляются под действием страха перед «ведьмой»; суеверия и ограниченность… Тем более на их фоне выделяются те, кто проявляет лучшие качества человеческой натуры: мужественная Рэйчел, верный своей работе и своим принципам магистрат Вудворт, и конечно же Мэтью Корбетт – юный клерк, обладающий острым умом, способностью обращать внимание на малейшие детали и составлять из них цельную картину, смелостью, чтобы последовать за голосом своей ночной птицы.

Роман произвел впечатление атмосферой, персонажами – и главные, и второстепенные, все они живые, яркие, — и логичным, без провисаний, сюжетом. Как и у Мэтью, у нас возникают вопросы, но ни один из них не остается без ответа.

Магистрат и его помощник направляются в развивающийся городок судить женщину за ведьмовство. Практически все уверены в том что она ведьма и суд над ней лишь дань закону, но молодой помощник магистрата, с живым, острым умом, начинает собственное расследование, под угрозой оказаться обвиненным в пособничестве ведьмы.

Голос ночной птицы — одно из самых атмосферных произведений, прочитанных мной. Восхищает как автор раскрасил характеры своих героев, городок в котором разворачиваются события, погоду.

Это первое для меня произведение Маккаммона и для меня он открытие!

Голос ночной птицы в тишине.. О чем он говорит каждому из нас? Что он такое? Он может быть голосом разума, голосом надежды и любви. А может это голос зла, которое есть в тебе изначально, но до поры до времени спит, а когда просыпается — ты не в состоянии с ним бороться, потому что слаб духом?

Герои Маккаммона слышат этот голос и идут на его зов. И тут уже каждый следует ему в меру своего личного зла и своего выбора. Ведь проще всего обвинить в своих несчастьях одну ведьму, чем признать, что зло и порок пустили ростки в душах каждого жителя Фаунт-рояла : похоть, жажда власти и денег, месть, иссушающая душу, скудность мысли и разума, желание очернить человека просто потому, что он не такой как все. И как легко увидеть в своих и чужих грехах руку сверхъестественного, а не признать разложение души человеческой даже в самом лучшем из людей. Сообщество человеческое — есть стадо, идущее за пастырем, куда бы его не вели, поддающееся мельчайшему движению кнута, а ингда и просто по привычке.

Великолепная атмосфера, прописанная с идеальной точностью, вплоть до мелочей в характере каждого, даже второстепенного героя. Прекрасное владение материалом об Америке периода становления. Потрясающе живые герои, каждый из которых индивидуален и имеет свою, открытую читателю тайную историю и скелет в шкафу. Не отпускающая на протяжении всего повествования интрига, разворачивающаяся, как тугой клубок грубой шерсти, так похожей на вытесанные обстоятельствами и природой характеры героев. Все это вместе и составляет роман, который как голос ночной птицы в тиши ночи поет нам о мистическом, но повествует о реальном.

Принимаясь читать «Голос» я почему-то рассчитывала увидеть больше мистики. Может быть, наличие ведьмы привело меня к такому убеждению, а может быть имя автора.

Как бы то ни было, мистики в романе не нашлось. Хотя, как мне кажется, книга приобрела бы большую колоритность, если бы Мэтью с первых же страниц не был бы так безоговорочно уверен в невиновности Рейчел. Ведь автор вместе с главным героем вообще не ставят перед читателем вопроса – «а ведьма ли мадам Ховарт?» Тут и могла бы крыться, так сказать, мистическая искра. А без нее произведение превращается из фантастики в детектив на историческом колорите. Хотя и очень достойный детектив.

Роман написан обстоятельно и хорошим языком. Герои вызывают чувства чуть ли не с первых страниц (хотя это и говорит об определенной доли типизации… но куда ж без нее?): презрение к мистеру Бидвеллу, уважение к магистрату Вудворту, сочувствие к Рейчел, ненависть к Шоукомбу…

В процессе чтения очень приятно было задуматься над изменением в мировоззрении людей (отношение к ведьмовству, роли женщины, процессу доказывания в суде) с начала 18 века до века сегодняшнего. Спасибо автору за это.

Хотя в конце Маккаммон в достоверности своим персонажам несколько отказал. Мэтью, который всю книгу с такой страстностью пытался доказать невиновность Рейчел, что это маниакальность стала походить на любовь, в конце, кажется, мучает только один вопрос – «Девственник он все еще или уже нет?» На фоне смерти Вудворта это выглядит несколько… э-э-э… странно. А что же Рейчел? Неужели люди начала 18 века смогут простить ей обвинения в ведьмовстве? В следующую же весну об этом вспомнят. И первым из вспомнивших будет Бидвелл. Логичнее было бы ей покинуть поселок. Ну и, конечно, «вождь краснокожих», говорящий по-французски, выглядит весьма комично.

Я думал, что писатель врядли напишет что-нибудь лучше, чем 'Песня Свон'. Но к счастью я ошибся. Книга просто замечательна! Крайне реалистично описаны быт и нравы Северной Америки конца 16 века. Множество загадок и тайн, которые автор вовремя раскрывает. Маккамон мастерски закручвает сюжет и заставляет читателя перейти к следующей главе,прочитав предыдущую, чтобы узнать что же произошло дальше. Никогда не думал, что книгу такого объема можно прочитать за два дня.

Очень неплохой роман, одним из достоинств которого можно назвать нарисованную картину быта американцев в эпоху становления колоний. Автор дает очень точный портрет американцев того времени — авантюристы, бизнесмены, ссыльные, воры, бандиты. Алчные, жестокие, набожные, грубые, бескультурные. Сразу становится ясно почему современные американцы такие, какие они есть. Кроме достоверного описания истории до самых мелочей, у романа есть и множество других плюсов — сюжет его постоянно держит в интриге и полностью предугадать его невозможно до самого конца.

Но кроме и плюсов есть и небольшие минусы.

Во-первых, меня несколько отталкивает повествование в стиле Стивена Кинга — жесткое, грубое, натуралистичное с обилием грязных ругательств.

Во-вторых, я считаю, что роману слегка не хватает готичности (если бы роман еще больше походил бы на Сонную Лощину, мне бы он понравился намного больше) и мистики (все таки современный читатель не верит в ведьм и колдовство)

В-третьих, все таки в сюжете есть небольшие нестыковки. нелогичность и шероховатость.

Но в целом роман очень неплох. Рекомендуется к прочтению всем любителям исторических романов (а так же тем, кто желает ознакомиться с бытом колониальной америки), детективов (хотя, людям неискушенным в этом жанре роман тоже придется по нраву), да и вообще всем любителям хороших книг.