Чарльз Стросс «Missile Gap»

Missile Gap

Повесть, год

Представьте себе такую необычную ситуацию: разгар Холодной войны, Карибский кризис, и в это самое время, а если быть точнее, то — 2 октября 1962 года в 00 часов 15 минут, вся Земля в мгновение ока, со всеми континентами, морями и океанами, была каким-то непостижимым образом перенесена и размещена на гигантском плоском диске в Малом Магелановом облаке. Диске очень гигантского размера — на его поверхности можно разместить несколько миллиардов Земель...

Но это еще не все. Надо же как-то жить дальше, тем более, что противостояние двух супермощных империй (СССР и США) продолжается. И тем более, что земляне на этом диске может быть и не совсем одни...

© ceh

— антологию «One Million A.D.», 2005 г.

— сборник «Wireless», 2009 г.

Локус / Locus Award, 2007 // Повесть

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Большая или малая повесть зарубежного автора (Великобритания)

One Million A.D.
Wireless
Wireless

Если эту повесть превратить в роман, то все сюжетные линии можно раздуть до нескольких сотен страниц без потери темпа повествования и провисаний в сюжете.

Сама произведение прекрасно. Идеи в ней, как писал предыдущий комментатор, уже не раз встречались в других произведениях автора, однако иногда приятно «закрепить материал», особенно если эти идеи раскиданы в такой необыкновенной обстановке, как гигантская мегаструктура в виде плоского диска в другой галактике. Несмотря на небольшой объем произведения, описание пейзажей и физики достаточно емки и сочны, чтобы мир миллиардов Земель вставал у вас перед глазами. Тоже самое можно сказать и про личности героев.

Вывод: всем любителям гигантизма, нечеловеческих сверхцивилизаций и просто хорошей научной фантастики — рекомендую.

Поставил не самую высокую оценку, потому что основные темы: холодная война в альтернативном мире, недосягаемые высшие силы, вмешивающиеся в собственное прошлое, уже встречались в «Небе сингулярности» и «Очень холодной войне», да и финальную идею о том, что

termites rule, primates suck :gigi:
можно было бы раскрыть поподробнее — кажется в итоге надуманной. В любом случае повесть можно рекомендовать всем любителям хорошей научной фантастики.