Курт Воннегут «Нежно-голубой Дракон»

Нежно-голубой Дракон

The Powder-Blue Dragon

Другие названия: Изысканно-синий дракон

Целых четыре года Кайе Хиггинс копил деньги на свою мечту, отказывая себе в мелочах. Он мыл полы, драил машины, не чурался ни какой работы в спортивном автосалоне Даггетта. Каково же было удивление его хозяина, когда паренёк выложил перед ним чек на пятьдесят шесть сотен долларов и заявил, что желает купить «Мариттима-фраскати» — достаточно редкую модель гоночного автомобиля!

Первая публикация: “Cosmopolitan”, November 1954.

Полное собрание рассказов

Bagombo Snuff Box
Bagombo Snuff Box
Complete Stories

Признак хорошей литературы ― запоминаемость. И желание снова перечитать полюбившееся произведение. С этим рассказом у меня вышла странная история. Прочел я его очень давно, видимо, вскоре после издания сборника. Запомнил. И почему-то все эти годы был уверен, что историю

про паренька, долго копившего на безумно дорогой спорткар и сломавшего его в день покупки
сочинил Рэй Брэдбери! Перечитывая, понял свою ошибку. Но вновь в мыслях пытался одернуть героя ― не гони, спалишь движок! — и вновь лишь к концу сообразил, что этого-то он и хотел...

Не те стремления у главного героя, ох не те. То что он шел к своей мечте и её осуществил это хорошо. Но то что он пытался из себя изобразить крутого, богатенького зря. Надо всегда оставаться самим собой. Таким как ты есть. Тем более простые парни и девушки какие бы деньги на них не свалились, в какую машину бы не сели, не смогут быть такими как те которые богатыми родились и выросли в роскоши. Мы из разных миров, даже больше с разных планет. Мы никогда не поймем друг друга.

И воплотив мечту или став богатым не стоит тянутся к тем кто это имеет всё с детства и не задумывается об истинной стоимости мечты.

Очень жаль главного героя... Всё что ему нужно в жизни – это выделиться, причём очень ярко, среди остальных людей. Конечно, трудная жизнь, и недостаток воспитания наложили здесь свой отпечаток. Он еще молод, всё наверстает, всё у него будет. Он, как видно из рассказа, умеет работать. Вот только хотелось бы, чтобы его следующий финансовый вклад был на самом деле стоящим.

После прочтения мне сразу вспомнились некоторые знакомые состоятельные «бизнесмены», с такими же амбициями. И, что характерно, у всех было трудное детство, заработанное состояние без копейки родительской помощи. А сейчас – дорогие машины, кричащие золотые украшения на теле и прочее, прочее, прочее...