fantlab ru

Павел Амнуэль «Зелёный лист»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.05
Оценок:
42
Моя оценка:
-

подробнее

Зелёный лист

Рассказ, год; цикл «Эвереттика»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Девушка Юля и учёный Станислав Никонович живут в одном подъезде. Учёный влюблен в Юлю, а она его даже не замечает. Однажды учёный спросил у девушки: хочет ли она найти свою половинку? Хочет ли быть счастливой? А Юля в ответ попросила счастья не для себя, а для другого человека.

Станиславу Никоновичу по силам выполнить её просьбу – ведь он физик, ведущий мировой специалист в области эвереттики. Но готов ли он заплатить такую цену за счастье чужого человека?

© Ank
Примечание:

Название рассказа отсылает читателя к известной новелле О.Генри под названием «Последний лист». В нём девушка заболела воспалением лёгких и уверила себя, что умрёт, когда с плюща за окном упадёт последний лист. Но время шло, шёл дождь и снег, дул сильный ветер – а лист всё не падал…


Входит в:

— журнал «Если 2007'01», 2007 г.

— антологию «Дверь, которой не было», 2011 г.

— сборник «Голубой Альциор», 2018 г.



Издания: ВСЕ (3)

Дверь, которой не было
2011 г.
Голубой Альциор
2018 г.

Периодика:

Если № 1, январь 2007
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читая произведения Амнуэля, помимо идей автора, постоянно встречаешь истории любви. Из данного рассказа я, в очередной раз, для себя вынес понимание того, что моя собственная любовь не идеальна, пуста, вторична и банальна. Да и вообще любовь любого человека. Исходя из текста — идеальная любовь состоит из множества факторов, которые только таким чудом могут собраться вместе, что... Даже и не мечтайте...

Сначала мне весь сюжет показался донельзя заезженым, но трагическая нотка в финале.... Интересно, действительно ли, если человек полностью, совершенно счастлив, то это, может быть частично, за счет близких, знакомых или просто чужих людей? Если счастлив кто-то — должен быть и кто-то обязательно несчастлив? Не нравится мне такое «равновесие».

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея вроде бы интресная, но сам рассказ не тронул и особых воспоминаний не оставил.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рассказе присутствует оригинальная идея, но сам рассказ слабоват. Возможно, меня просто не трогает подобная история несчастной и неправильной любви.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

это рассказ о любви,о поиске себя,о множественности миров...интересно,но я прочитал и понял что ничего не понял:))))))))))

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх