fantlab ru

Сергей Синякин «Башмачник»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.09
Оценок:
50
Моя оценка:
-

подробнее

Башмачник

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

В подмосковном городе Сходня на улице Гагарина живёт башмачник Ашот Каренович. Его мастерство знают и ценят далеко за пределами города, а потому заказывать обувь к нему приезжают известные люди – такие, как политик Владимир Данилович. Уже три раза Ашот Каренович ему полуботинки шил: когда он партию надумал создавать, когда в Думу избирался и когда ему министерскую должность предложили. А на этот раз Владимир Данилович стал кандидатом в президенты.

© Ank

Входит в:

— журнал «Если 2006'02», 2006 г.


Номинации на премии:


номинант
Бронзовая Улитка, 2007 // Малая форма

номинант
Интерпресскон, 2007 // Малая форма (рассказ)


Издания: ВСЕ (2)

Каникулы падающей звезды. Рассказы разных лет
2017 г.

Периодика:

Если № 2, февраль 2006
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о таланте. О башмачнике, чья обувь помогает раскрываться талантам других людей, а то и меняет им судьбы. Один из постоянных клиентов башмачника Ашота Кареновича является создатель партии, депутат, министр, а теперь и кандидат в президенты Владимир Данилович. В политике безошибочно угадывавается другой Владимир, Вольфович:

«Был он сегодня в темном глухом пиджаке, напоминающем армейский френч, таких же строгих брюках, а на голове темнела фуражечка, похожая немного на головной убор французских жандармов, которых Ашот Каренович видел в кинофильмах с участием комика Луи де Фюнеса.»

И мог бы Ашот Каренович сшить «властные» сапожки, в которых тот с лёгкостью стал бы президентом, но человеком политик оказался нехорошим. А посему пошёл башмачник к соседу, бывшему зека, подглядеть фасон тюремных берц.

Отличная притча! Неглупая и история, вполне достойная того, чтобы пойти в народ.

9(ОТЛИЧНО)

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, недоумение, которое удвоилось-утроилось, когда узнал, что рассказ ещё и номинировался на премии... В том числе и на «Бронзовую улитку» (намеренно дистанцируем фантастику от литературы? намерено проецируем фантастику в область недолитературы?)....

В рассказе нет — самого рассказа; в рассказе нет рассказчика, а есть «изобретатель ситуации» и его текст-содержание, небрежно или неумело заполненный какими-то словами шаблон... Раскадровка комикса (скорее, как уже писали — лубка), черновая.

Кто, когда и зачем сбил высочайшую планку русского фантастического рассказа (лучшие рассказы Александра Грина, рассказы Сигизмунда Кржижановского, феноменальные фантастические рассказы Михаила Веллера, магический реализм мирового уровня в рассказах Юрия Буйды, рассказы Дмитрия Горчева...)?

Неуютно, как-то — гоголевскую шинель безвозвратно моль схарчила?

Оценка: 3
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все начинается хорошо:«Жил да был...». В принципе и заканчивается неплохо, добро явно победит зло. Да и сама идея о мастерстве, пусть не гениальна, но притягательна. Но как заметил Sawwin, если бы не посткоммунистическая концовка про это самую победу добра... Зачем так картинно и в лоб?

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как хорошо начинался рассказ! А вот концовка оказалась фельетонно-памфлетная. Очень жаль, всё настроение сразу оказалось испорченным.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Запоминающийся рассказ. Вроде бы обычная бытовая история, но с глубоким смыслом. А армянин этот – молодец, по совести поступил!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх