Далия Трускиновская «Сусси»

Сусси

К Земле приближается огромное боевое судно космического агрессора. То, что это захватчики, сомнений ни у кого не вызывает. Одних боевых катеров посудина несет на себе шестнадцать штук, а уж прочего оружия – на всю Солнечную систему хватит.

В предстоящей космической битве у землян остается только одна надежда: на «исчезальщиков» – людей, обладающих врождёнными способностями к топографическому кретинизму.

© Ank

— журнал «Если 2007'01», 2007 г.

— сборник «Оружие X», 2013 г.

— сборник «Люс-А-Гард», 2015 г.

Люс-А-Гард

Если № 1, январь 2007

Оружие X

Какой-то неживой сколоченный рассказ. Не узнаю Трускиновскую..:(

4 — за Стоицизм... Космический Сусанин — это очень грустно...

Интресная и интригующая завязка и абсолютно бездарный финал. 6 за дебют рассказа и идею. В общем и целом читать особо не рекомендую.

Интерес к рассказу шел по нисходящей: начало очень захватило, середина не очень, ну а конец окончательно все запутал.

сюжета как такового нет,рассказ не понравился...любопытна идея о инопланетном Сусанине-за это оценка 6...а что касается непонятных концовок-это во многих произведениях Далии..по моему это литературный прием,скрывающий отсутствие сюжета.

Концовка показалась какой-то нелепой, будто взятой совсем из другого рассказа. Зачем вообще нужно было расписывать, какие они, эти инопланетяне?