Аркадий Стругацкий «Страшная большая планета»

Страшная большая планета

Повесть, год (год написания: 1959) (не закончено)

Звездолёт К-16, следовавший с грузом и пассажирами на планетографическую станцию «Юпитер-1», столкнулся с метеоритом. Большинство людей на борту выжило, звездолёт не потерял управление, но топлива практически не осталось, и корабль неотвратимо падал на Юпитер.

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)».

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 3. 1959
Экспедиция в преисподнюю. Подробности жизни Никиты Воронцова. Дьявол среди людей

Полное собрание сочинений. Том третий. 1959

Очень жаль, что история неоконченна. Мрачная безысходность и обречённость отважных и сильных людей, точно знающих, что жить им осталось немного — в этом есть что-то завораживающее. Конечно, для героев оказывается всё не так уж легко и быстро, авторы интригуют, создавая интересную картину загадочного и таинственного Юпитера, но что там было дальше и какие разгадки могли поджидать читателя в газовом гиганте — узнать было не суждено.

В принципе, для 50-х годов прошлого столетия вещица выглядит совсем неплохо — космическая фантастика с напряжённым увлекательным сюжетом и сильным познавательным элементом. В общем, всё как положено для нормальной твёрдой научной фантастики того времени. Только вот со своим финальным вариантом — повестью «Путь на Амальтею», она, конечно, ни в какое сравнение не идёт. Там уже начинают чувствоваться настоящие Стругацкие — и сюжет более сложный, и герои живые, и неплохой юмор проскальзывает.

Поэтому «Путь на Амальтею» и сегодня читается очень неплохо, а исходный вариант Аркадия Стругацкого ничем особым даже среди фантастики того времени не выделяется. Хотя, конечно, хотелось бы узнать как Аркадий Натанович планировал завершить свою повесть. Только думается, потому он её и не завершил, что загнав своих героев в безвыходную ситуацию, так и не смог придумать, как из неё достойно выйти: гибель всего экипажа — банально и неинтересно, а чудесное спасение... — почему-то никакой более-менее приемлемый вариант такого исхода совершенно не просматривается :).

Можно сколько угодно критиковать этот отрывок, так и не ставший повестью, однако чего не отнять — так это отличной научно-популярной составляющей. Познавательная основа у произведения великолепна: тут вам и гипотетическое устройство планеты Юпитер, и металлический водород, и эффекты, которые, предположительно, должен испытывать наблюдатель, погружающийся в недра планеты-гиганта.

Пусть герои повести и не особо живы и ярки, пусть говорят совсем не то, что мы должны были услышать от людей, попавших в ситуацию, наиболее вероятный исход которой — гибель, но нужно воспринимать текст как отрывок, как набросок, идея коего впоследствии была мастерски реализована в «Пути на Амальтею».

Научная фантастика ближнего прицела при ближайшем рассмотрении не так уж и плоха. Если за дело берётся талантливый автор. Хотя произведение относится к раннему периоду творчества будущего мэтра, потенциал чувствуется даже в этих далеко не шедевральных строках.

рассказ понравился очень... мне понравилось настолько, что не могу сказать, где понравилось больше... наверно даже здесь... нежели чем в «Пути на Альматею»... написано очень живо, сюжет развивается стремительно... в повести очень красочно показана судьба космонавтов... жуткая судьба... рассказ более трагичен и очень хорошо смотрится в сочетании с рассказом Бориса Стругацкого «Звездолет «Астра-12»»... в обоих рассказах показаны Люди-Герои, жизнь, которых — ПОДВИГ!