fantlab ru

Борис Стругацкий «Звездолёт «Астра-12»»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.77
Оценок:
97
Моя оценка:
-

подробнее

Звездолёт «Астра-12»

Повесть, год (год написания: 1956) (не закончено)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Вариант первой главы повести «Страна Багровых Туч» за авторством Бориса Натановича Стругацкого.

Примечание:

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)». Написано в августе 1956 г.


Входит в:

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (14)

Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
2001 г.
Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
2004 г.
Дни Кракена
2005 г.
Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
2007 г.
Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
2012 г.
Дни Кракена
2017 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 2. 1958
2017 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 2. 1958
2017 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 2. 1958
2018 г.
Поиск предназначения. Бессильные мира сего. Из неопубликованного
2020 г.
Поиск предназначения. Бессильные мира сего. Из неопубликованного
2020 г.
Дни Кракена
2021 г.

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том второй. 1958
2015 г.
Звездолёт «Астра-12»
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да-да-да, это очень ранний и «зелёный» вариант начала повести «Страна багровых туч», тут есть над чем посмеяться и чему умилиться. Интерес вызовет, наверное, только у поклонников творчества авторов, остальным читать не обязательно. По всем признакам я принадлежу к числу поклонников, поэтому мне отрывок понравился, несмотря на то, что космонавты там ходят в шапках-ушанках. Ну и ладно — в середине 50-х, думается мне, мало кто мог представить себе, как всё это будет выглядеть. Да ещё и описать так, чтобы спустя десятилетия текст не выглядел жутким анахронизмом.

Дауге в этом варианте, как и в некоторых других черновиках, носит фамилию Вальцев, а Быков здесь имеет фамилию Громыко. В паре мест его фамилия соседствует с упоминанием имени-отчества начальника космодрома — Андрея Андреича, что создаёт забавную аллюзию на будущего министра иностранных дел СССР, который в ту пору был первым заместителем министра. Впрочем, это, разумеется, совпадение да и вообще мелочь, просто в глаза бросилось.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Боюсь оказаться в меньшинстве, а может и в одиночестве, но, всё-таки, сильно сомневаюсь в целесообразности публикации этой насквозь юношеской вещи Бориса Натановича. Ничего, кроме грусти по тем наивным временам этот опять же очень наивный и очень пафосный рассказ не вызывает. Думается, люди нынешнего поколения вообще не поймут, что это за покорение космоса, при котором звездолёты и их экипажи гибнут как мухи, а все вокруг спокойны и только «вновь и вновь стискивают зубы».

Правда кое-что в произведении всё-таки впечатлило. И в первую очередь упоминание о том, что первыми на штурм Венеры ринулись угадайте кто — правильно, чешские космонавты :). Ну и космодром на болотистой равнине, в которой звездолет при посадке делает небольшой котлован, а техника, двигающаяся вокруг него, всё время разбрасывает во все стороны комья грязи — это тоже сильно. Хотя, справедливости ради надо заметить, что, читая отечественную фантастику того времени, то и дело встречаешь в ней откровения, ничуть не менее интересные, чем в этом рассказе :).

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасная история, но ясно, почему её недопустили в СБТ — совсем другая атмосфера, более мрачная и депрессивная, что ли? Тут надо было или роман почти полностью переписывать, чтобы соответствовать настроению «Астры 12», и я, кстати, не отказался бы прочитать такое, или просто отсечь лишнюю часть. В любом случае, рассказ чуть ли не обязателен к прочтению для всех любителей творчества Стругацких.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный рассказ! Воспринимаю его именно как рассказ, о том же что и СБТ, с теми же (условно) героями, но совершенно о другом. СБТ это уже образцовая фантастика, где главное КАК полететь, КАК испытания пройти, переживания персонажей превращены в героическое мученичество. В «Астре» всё по другому. Главный рефрен — это тема смерти, тема переживаний, но переживаний выраженных не физически, как это было в чистовике, а именно морально. Последний диалог так и вовсе шедевр, абсолютно пессимистичный, «никаких шансов»! И это, как по мне, более взросло, чем беспросветный оптимизм.

Рассказ, конечно, юношеский, со всех сторон. Со стороны взгляда на мир, со стороны наивности многих деталей — да та же шапка ушанка на космонавте. Но как переданы эмоции! Просто невероятно. Алексей тут более живой, Вальцев, в отличие от своего чистового варианта, — взрослый человек, действительно познавший жизнь, образ создаётся трагичный. В чистовике, получился, уж извините, незрелый шут гороховый.

При всей моей любви к предполуденному циклу, если бы Астра стала повестью — я была бы намного счастливие чем сейчас! Рассказ настоятельно рекомендую, до прочтения СБТ, или после, равнодушным он вас не оставит — точно, а потраченного времени будет не жаль.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я думал, что впервые карикатурное изображение советских космонавтов появилось в американском фильме «Армагеддон» 1998-го года. Все помнят эту хохму, когда на космической станции жил русский космонавт в ушанке.

А вот выдержка из текста данного произведения – приземляется звездолёт и:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В стенке ракетоплана на высоте трёх метров откинулся большой квадратный люк, посыпался горелый металл. Из чёрного отверстия выскользнула лёгкая стальная лестница, а потом появился человек — молодой, неестественно бледный парень в засаленном комбинезоне и в новенькой рыжей меховой шапке-ушанке, у которой был такой вид, будто её только что вытащили из сундука, где она лежала с самой покупки.

И прочее в том же духе. Понятно, что черновик, молодо-зелено и т.д. Приятно, что с тех пор АБС выросли в творческом плане, и «Страна багровых туч» вышла куда лучше.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

оч. жаль, что в роман не вошла сцена встречи прилетевших... очень сильно описаны герои и их самопожертование...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В общем, может рассматриваться как отдельный рассказ при минимальном изменении финала. Оценка 6.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх