Борис Стругацкий «Звездолёт «Астра-12»»

Звездолёт «Астра-12»

Повесть, год (год написания: 1956) (не закончено)

Вариант первой главы повести «Страна Багровых Туч» за авторством Бориса Натановича Стругацкого.

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)». Написано в августе 1956 г.

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

Поиск предназначения. Бессильные мира сего. Из неопубликованного
Поиск предназначения. Бессильные мира сего. Из неопубликованного

Полное собрание сочинений. Том второй. 1958
Звездолёт «Астра-12»

Да-да-да, это очень ранний и «зелёный» вариант начала повести «Страна багровых туч», тут есть над чем посмеяться и чему умилиться. Интерес вызовет, наверное, только у поклонников творчества авторов, остальным читать не обязательно. По всем признакам я принадлежу к числу поклонников, поэтому мне отрывок понравился, несмотря на то, что космонавты там ходят в шапках-ушанках. Ну и ладно — в середине 50-х, думается мне, мало кто мог представить себе, как всё это будет выглядеть. Да ещё и описать так, чтобы спустя десятилетия текст не выглядел жутким анахронизмом.

Дауге в этом варианте, как и в некоторых других черновиках, носит фамилию Вальцев, а Быков здесь имеет фамилию Громыко. В паре мест его фамилия соседствует с упоминанием имени-отчества начальника космодрома — Андрея Андреича, что создаёт забавную аллюзию на будущего министра иностранных дел СССР, который в ту пору был первым заместителем министра. Впрочем, это, разумеется, совпадение да и вообще мелочь, просто в глаза бросилось.

Боюсь оказаться в меньшинстве, а может и в одиночестве, но, всё-таки, сильно сомневаюсь в целесообразности публикации этой насквозь юношеской вещи Бориса Натановича. Ничего, кроме грусти по тем наивным временам этот опять же очень наивный и очень пафосный рассказ не вызывает. Думается, люди нынешнего поколения вообще не поймут, что это за покорение космоса, при котором звездолёты и их экипажи гибнут как мухи, а все вокруг спокойны и только «вновь и вновь стискивают зубы».

Правда кое-что в произведении всё-таки впечатлило. И в первую очередь упоминание о том, что первыми на штурм Венеры ринулись угадайте кто — правильно, чешские космонавты :). Ну и космодром на болотистой равнине, в которой звездолет при посадке делает небольшой котлован, а техника, двигающаяся вокруг него, всё время разбрасывает во все стороны комья грязи — это тоже сильно. Хотя, справедливости ради надо заметить, что, читая отечественную фантастику того времени, то и дело встречаешь в ней откровения, ничуть не менее интересные, чем в этом рассказе :).

Прекрасная история, но ясно, почему её недопустили в СБТ — совсем другая атмосфера, более мрачная и депрессивная, что ли? Тут надо было или роман почти полностью переписывать, чтобы соответствовать настроению «Астры 12», и я, кстати, не отказался бы прочитать такое, или просто отсечь лишнюю часть. В любом случае, рассказ чуть ли не обязателен к прочтению для всех любителей творчества Стругацких.

Прекрасный рассказ! Воспринимаю его именно как рассказ, о том же что и СБТ, с теми же (условно) героями, но совершенно о другом. СБТ это уже образцовая фантастика, где главное КАК полететь, КАК испытания пройти, переживания персонажей превращены в героическое мученичество. В «Астре» всё по другому. Главный рефрен — это тема смерти, тема переживаний, но переживаний выраженных не физически, как это было в чистовике, а именно морально. Последний диалог так и вовсе шедевр, абсолютно пессимистичный, «никаких шансов»! И это, как по мне, более взросло, чем беспросветный оптимизм.

Рассказ, конечно, юношеский, со всех сторон. Со стороны взгляда на мир, со стороны наивности многих деталей — да та же шапка ушанка на космонавте. Но как переданы эмоции! Просто невероятно. Алексей тут более живой, Вальцев, в отличие от своего чистового варианта, — взрослый человек, действительно познавший жизнь, образ создаётся трагичный. В чистовике, получился, уж извините, незрелый шут гороховый.

При всей моей любви к предполуденному циклу, если бы Астра стала повестью — я была бы намного счастливие чем сейчас! Рассказ настоятельно рекомендую, до прочтения СБТ, или после, равнодушным он вас не оставит — точно, а потраченного времени будет не жаль.

Я думал, что впервые карикатурное изображение советских космонавтов появилось в американском фильме «Армагеддон» 1998-го года. Все помнят эту хохму, когда на космической станции жил русский космонавт в ушанке.

А вот выдержка из текста данного произведения – приземляется звездолёт и:

В стенке ракетоплана на высоте трёх метров откинулся большой квадратный люк, посыпался горелый металл. Из чёрного отверстия выскользнула лёгкая стальная лестница, а потом появился человек — молодой, неестественно бледный парень в засаленном комбинезоне и в новенькой рыжей меховой шапке-ушанке, у которой был такой вид, будто её только что вытащили из сундука, где она лежала с самой покупки.

И прочее в том же духе. Понятно, что черновик, молодо-зелено и т.д. Приятно, что с тех пор АБС выросли в творческом плане, и «Страна багровых туч» вышла куда лучше.

оч. жаль, что в роман не вошла сцена встречи прилетевших... очень сильно описаны герои и их самопожертование...

В общем, может рассматриваться как отдельный рассказ при минимальном изменении финала. Оценка 6.