Борис Стругацкий «Возвращение (Из бумаг покойного Антуана Понтине)»

Возвращение (Из бумаг покойного Антуана Понтине)

Рассказ, год (год написания: 1956)

Легкая зарисовка в стиле классического ужастика.

После полугодового отсутствия муж возвращается в город к молодой жене. Но никто не видел, как он приехал в город. Их ждет ночь любви, а на утро молодую женщину ждет горе – муж лежит в постели задушенный.

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)».

Поиск предназначения. Бессильные мира сего. Из неопубликованного
Поиск предназначения. Бессильные мира сего. Из неопубликованного

Полное собрание сочинений. Том первый. 1941-1957

Отличный рассказ, колоритный, даже можно было бы сказать — задорный, будь это слово совместимо с трагической фабулой. Цельная, логичная, мастерски продуманная страшилка. Между строк чувствуется чуть заметный авторский юмор, как, например, в финальной фразе «не теряю надежды отыскать продолжение этой любопытной истории».

Ниже пишут, что творчество АБС в этом жанре не получило развития. Но, думается, это не так. Мистические и пугающие моменты у знаменитых братьев встречаются во многих произведениях — где-то приобретая затем трактовку фантастическую (как жуткие создания в ВГВ, мокрецы в ГЛ, странности в «Отеле», падающий автобус в «Граде» и т.д.), а где-то, как здесь, оставленные на усмотрение читателей (бредовые видЕния Дауге в СБТ и др.).

Проба пера начинающего на тот момент автора в жанре мистической прозы. К этому жанру впоследствии Борис Стругацкий не возвращался, и слава богу, что дело закончилось на этом вот эксперименте.

С точки зрения законов жанра рассказ, на мой взгляд, вполне удался. Тот факт, что начинается он практически на полуслове и тем же, в общем-то, заканчивается, без каких бы то ни было разъяснений, читателя смущать не должен. Насколько понимаю, в рамках мистической литературы подобное построение сюжета вполне приемлемо.

Жаль что творчество АБС не получило своего развития и в этом стиле литературы. Был бы у нас советский Стивен Кинг.