Курт Воннегут «Перемещённое лицо»

Перемещённое лицо

D.P.

Другие названия: А сон остался; Без родины

Один из восьмидесяти маленьких человечков, которых война лишила дома и родных, и забросила в чужие края, решает во что бы то ни стало увидеть своего папу. Тем более, что других людей с его цветом кожи вокруг просто нет...

© Lucy

Первая публикация на русском: журнал «Семья и школа» № 9, 1974, стр. 52-55, перевод Э. Кравчука, иллюстрация Н. Кошкина.

Колыбель для кошки
1981 г.
Долгая прогулка - навсегда
Хроники Тральфамадора
Хроники Тральфамадора
Добро пожаловать в обезьянник
Добро пожаловать в обезьянник
Полное собрание рассказов
Бойня номер пять. Добро пожаловать в обезьянник

Сельская молодёжь № 11, 1982
1982 г.

Виток эволюции

Танасфера

Canary in a Cat House
1961 г.
Complete Stories

В кои то веки растрогался до слёз.. Тут история про главных жертв Войны — детей сирот. Бедолага Джо — единственный негритёнок в немецком детском доме. Как он там очутился, есть разные версии, злые и добрые. Над ним смеются, издеваются, дети довольно жестокие к своему товарищу по несчастью. А он «папу ищет», как мамонтёнок из мультика. В общем та самая сцена в военном лагере порвала меня пополам: сижу на работе в ночную смену и слёзы катятся по щекам. И стыдно, а поделать ничего не могу. Разрывная вещь, я впечатлён.

Очень трогательный и щемящий рассказ.

Ребенок в детдоме ― это всегда страшно, а дитя войны, да еще в чужой стране ― страшно вдвойне. Сиротский приют при монастыре в послевоенной Германии. Среди восьмидесяти воспитанников (сложно представить, в каких ужасающих условиях они живут, хоть и при монастыре) есть малыш-негритенок. Все зовут его Джо Луис ― единственное имя чернокожего, известного в глухой немецкой деревеньке, боксера-чемпиона. Малыш уже знает по рассказам старших детей в приюте, что он какой-то не такой и верит, что папа его обязательно найдет. И вот однажды рядом с деревней останавливается на учениях подразделение американской армии, где среди солдат, конечно, есть и негры. Джо ночью сбегает и пробирается к ним. Солдатам с огромным трудом удается отправить его обратно в приют, надарив множество подарков и обещав вернуться за ним. Утром Джо просыпается в окружении приютских и с гордостью рассказывает, что у него взаправду есть папа и он его заберет к себе.

Воннегут ― гениальный рассказчик. Совершенно не зная детскую психологию (не по невежеству, а потому, что всерьез эта наука развилась позже времени написания рассказа), он привел прямо случай из учебника. Самый тяжелый случай ― детдомовские детки и так чувствуют себя «гадкими утенками» среди «обычных» детей, а когда внутри их коллектива есть своя белая ворона, это просто ужасно. Пока Джо ― просто черненький, отличается от остальных только цветом кожи, и поэтому детишки не очень-то хотят с ним играть (потому он и молчаливый, и ходит вечно в сторонке один). Явно большинство приютских ― такие же «дети оккупации», пяти-шестилетние, описан только один «старик» — четырнадцатилетний Петер, хлебнувший горя и помнящий и родителей, и дом, и войну. Пока только он и задирает Джо, но пройдет немного времени, подрастут остальные, и малыш-негритенок превратится в сына врага, убившего родителей, разрушивший дом. Незавидная судьба. И мелькнувший лучик в виде солдат-американцев поможет прожить Джо какое-то время. Очень недолго. Потому что теперь для остальных он не только сын врага, но и тот, за кем скоро придет папа ― главная мечта всех детдомовских. И очень скоро зависть превратится в ненависть. Остается только надеяться, что кто-то из солдат действительно вернется за ним ― ведь все приняли участие в проводах Джо в приют, все что-то ему подарили, даже дорогие часы. Поторопитесь, парни!

Трогательная вещь Воннегута. Войну он и так не особо жалует, а здесь еще и ее непосредственные последствия.

Вот как ребенку объяснить, где его родители? А если все вокруг белые, а в отряде случайно проезжавших военных тоже нашелся один черный? Такой же, как и ты. Ребенок хочет иметь отца. И он называет похожего человека своим отцом.

Да уж. Ребенку, как и всем людям, нужно верить, надеяться.

Никогда не думал, что у ОГенри могут быть соперники.

Но нашелся еще один американец, который умеет на практически голом месте, из того, что есть под рукой сотворить невероятно добрый и яркий рассказ.

Это здорово, что такие писатели есть на свете.

Каждый раз, как читаю этот рассказ, глаза на мокром месте... По себе знаю, что значит прожить без отца, но потерять отца после того как нашел его... Это пережить намного тяжелее, тем более маленькому ребенку... Надеюсь, у них тогда все получилось...