Аркадий и Борис Стругацкие «Адарвинизм»

Адарвинизм

Микрорассказ, год (год написания: 1962)

Совсем короткий рассказ-юмореска, написанный в форме диалога. По шуточному утверждению Бориса Стругацкого, на этих трёх страницах описан процесс совместной работы авторов.

Другая аннотация:

Шутки шутками, а ведь это ЕДИНСТВЕННАЯ запись, иллюстрирующая — и довольно точно — манеру работы АБС вдвоем!

© Б.Н.Стругацкий. "Комментарии к пройденному"

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)». Написано в августе-сентябре 1962 г.

1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного

Полное собрание сочинений. Том шестой. 1962

Непознатите Стругацки. Юбилеен сборник
(болгарский)

Остроумно и забавно. Авторы, уверен, здорово посмеялись, сочиняя этот короткий текст, пусть даже и писали его сами для себя. Да и в целом хорошо передан «дух» командной работы двух прекрасно знающих друг друга человек, которые ещё сомневаются, что и как они будут делать, но уверенные, что всё у них получится.

Предисловие утверждает, что это единственная, и довольно точная, иллюстрация того, как братья Стругацкие работали в соавторстве над своими произведениями.

Рассказик (точнее – пьеска) совсем крошечный. Некая стенограмма получаса из жизни двух авторов, пытающихся нащупать тему для своего нового произведения. Забавно, не более. По прочтении остаются вопросы – сами ли браться написали эти пару строчек предисловия, или кто-то из многочисленных последователей – сборщиков каждой крупицы, вышедшей из под пера Стругацких. Авторы и вправду хотели опубликовать этот опус, или кто-то из них двоих просто авторучку расписывал?

Микрорассказ — самоирония, несущий довольно простой, но одновременно глубокий смысл о том, что может сделать с человеком простая лень. Речь идет о самих авторах, которые ведут некий диалог о том, как им начать новое произведение, и все никак не могут придумать завязку. Они начинают с довольно заумных тем, проявляя эрудицию и начитанность, но постепенно отвлекаются и падают до примитивного дурачества, а потом и вовсе перестают говорить членораздельно, издавая какие-то странные хрюкающие звуки. То есть в рассказе буквально показана человеческая деградация, происходящая именно тогда, когда он ленится или пребывает в состоянии фрустрации. Понятно, что это самоирония и преувеличение, но посыл как никак, но хорош.

Рассказ не понравился. В нем конечно видно общая идея как АБС работали или по крайне мере придумывали сюжеты, но обезьянная тема уж очень заслоняет суть. Название вообще предполагает как видно превращение человека в обезьяну. Пришла в голову мысль, может это протест против обвинения писателей в тунеядстве.

Хороший рассказ в стиле АБС. Пародия-ирония на то, как братья писали вместе свои произведения. Смешно, но смешно, скорее из-за банальности его содержания. А вот концовка немного смазана; несмотря на пародийность сюжета, не так я себе их совместное творчество представляла.

Рассказ о двух людях «обычных»-гениях, умеющих смотреть на себя: просто, с иронией.

По словам БНС это рассказ о том, как же АБС писали вместе. Но, по-моему, это о том, как они дурачились.

Абсолютно никакой фантастики. Наверное просто черновые записи на досуге от делать нечего... Вроде бы глупо, но в то же время смешно...