Александр Зорич, Клим Жуков «Пилот особого назначения»

Пилот особого назначения

Роман, год; цикл «Сфера Великорасы»

Чудом спасённый конкордианским авианосцем во время звезды Моргенштерн, Андрей Румянцев попадает в плен. И только отменное качество шпионского суперкомбайна ГАБ помогает Румянцеву спастись, чтобы... попасть под крыло ГАБ, в Эскадрилью Особого Назначения.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3448 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2013 // Со-творение (лучшее соавторство)

Пилот особого назначения

Кратко: авторы сильно поменяли концепцию книги. Если вы пришли за продолжением, не рекомендую. Моя оценка субъективна.

Не кратко: в первой же главе авторы полностью все перевернули. Если вначале была идея пирата- героя в космосе. Как капитан Блад. То сейчас это концепция фломастера. Авторы тупо описывают события, которые мы и так знаем.

дошло до безумия, сначала нам говорят о диверсии в крепости, потом ее описание, через одноразовых героев

Минусы.

1) полный отказ от первых двух книг. Фактически на месте ГГ мог быть любой другой.

2) куча описаний от персонажей филлеров.

3) рассказ о событиях о которых мы знаем.

это война, здравствуйте время московское. Это открытие ягну, здравствуйте на корабле утро. И.т.д.

4) история про ГАБ невзрачная.

5) сильное проседание динамики.

Итого, книга не удалась. Советую остановиться на дилогии.

У каждого наёмника бывает конец, вот и пришёл конец нашего героя. Но разбрасываться пилотами с боевым опытом как-то не хорошо, вот и родное «ГБ» и под суетилось. Что хочется ометить в книге появляются более серьёзные нотки, наш герой растёт, а с ним и повествование. Радует расширение вселенной, новые факты о чудиках населяющих её. Книга более интересна «вторым дном», а с первого взгляда — твёрдая боевая фантастика.

Ну на мой вкус, не плохо. По крайней мере, не уступает предыдущему роману.

Как и раньше, серия небольших повестей, связанных единой сюжетной линией. Немного триллер, немного военные приключения. Романтическая линия здесь похерена.

Сюжет любимый Зоричами — война с клонами. Интрига конспирологического характера, крайне проста.

Сцены, кроме пары начальных, достаточно увлекательны.

Встречается забавная мораль.

В целом, роман прочёлся легко. Не сильно впечатлил, но развлёк.

Ну, общее впечатление прежнее. Реально качественная боевая фантастика, читая которую получаешь удовольствие и я лично покупаю в бумажном варианте, на полочку поставить. Отличная боёвка, хорошие технические подробности, прибавляющие ощущения достоверности описываемому.

А по мелочам именно этого романа цикла...

в плюс — новые данные по чужим расам, особенно по загадачным Ягну + романтика спецслужб, тайных операций.

в минус — мне одному показалось, что этот роман чуть меньше предидущих и оттого как будто малость второпях написанный? По сравнению с предидущими книгами — маловато текста на такой большой объём событий.

-----------Цитаты из книги:

«Самые лучшие отношения строятся либо на взаимном вранье, либо на взаимной выгоде.»

«Зато масс-детектор показывает: там впереди есть пара охренительно тяжёлых предметов! Точнее, один тяжёлый охренительно, а второй — просто охренеть какой тяжёлый!».

«Пилот особого назначения» – первый, прочитанный мною, не-Зоричевский (или-не-совсем-Зоричевский) роман цикла. Опасения (оригинальную трилогию я весьма уважаю) оправдались. Почти все. Герои маловразумительны, язык, хоть и относительно литературен, но прост до боевитости (в смысле, до элементарности, каковой только боевки и излагаются), психологизм всплывает крайне редко, правда, героизма, авантюризма и добротной военной патетики – в норме (именно с началом боевых действий наблюдается относительно качественный скачок повествования), сюжет… Ну, сюжет, благодаря нескольким поворотам, еще потянет. Для боевика, опять же. Плюс, полное техно-научно-экономически-социальное (особо богато представлено, разумеется, самое примитивное, в смысле, самое легкое в написании при наличии готовой, проработанной основы «техно-научно-») соответствие миру «Сфера Великорассы». Все-таки, фамилия Зорич на обложке не зря указана дважды – и в качестве автора проекта, и в качестве соавтора опуса. Возможно, стоило бы из уважения к ним, к затраченным усилиям всех участников процесса и, как сказано выше, к высоко ценимой «Вселенной «Завтра война» накинуть балл, но все-таки, оценка только «читабельно» – шесть баллов.