Роберт Шекли «Ад на Кваваре»

Ад на Кваваре

Hell on Quaoar

В качестве объекта для первой попытки терраформирования выбран Квавар — одна из крупнейших малых планет в поясе Койпера. Джонсон прибывает туда первым, опережая график. Его задача — последний предварительный осмотр планетоида. Однако к тому, что обнаружилось на Кваваре, инспектор оказался совершенно не готов.

— антологию «The Anthology from Hell», 2012 г.

— антологию «Совершенное создание», 2012 г.

Лавка старинных диковин

Совершенное создание
В тёмном-тёмном космосе

The Anthology from Hell

Есть интересная и парадоксальная ситуация, и есть чёрт-Сатана, который всё интригует и ни за что не перестанет доказывать, что глупым людишкам никогда не провести его и не остаться в плюсе после договора с нечистой силой. В общем, было весело, концовка особо удалась, фактически, ради неё и было всё написано.

Да, старик Шекли попытался вернуть проверенный бесшабашный стиль повествования. Лёгкости былой, конечно, достичь не удалось, но автор честно пытался, хвала ему. А тема простая — разговор с другим стариком, Дьяволом, которому ужасно скучно в этом царстве пыток и мучений. ему хочется соригинальничать, придумать что-нибудь новое, ведь ему тоже надо развлекаться... Вот и Шекли пытался придумать нечто новое и необычное.

Вот интересно, написано что рассказ вышел в 2012 г, а Шекли умер в 2005. Может ошибка? Ну да ладно. В целом рассказ не скучный. Но и идея ада на другой планете, это согласитесь не смахивает на оригинальность

По крайней мере, рассказ небанальный. Главное, что мэтр закончил свой творческий список не «Случаем в боевом вылете» и не «Заметками о различиях». Конечно, тема уже здорово заезжена, смысла в рассказе мало. Улыбка возникает, но хотелось бы действительно мудрого окончания карьеры для столь выдающегося писателя. Впрочем, может в том и мудрость, что писал он крайне мало и закончил свой творческий и жизненный путь не очередной наркоманской галлюцинаторной сагой, а очередной вариацией на темы о не к ночи будь помянутых существах.

Я колеблюсь в своей оценке, как колеблюсь в оценке «Избирательной памяти». «Избирательная память» — это короткий и, грубо говоря, весёлый рассказ. Но, как верующий человек, да ещё и думающий человек, я не вижу в нём ни уважения, ни ума, ни законченной мысли, ни слезоточивого послевкусия. Чисто пробить на ха-ха — это, всё-таки, не для меня.

Данный-же рассказ — достойный наследник серии тягомотных шеклевских рассказов без особо интересной концовки и развития, длина которого явно зависит от кол-ва бухла и размера денежной массы, необходимой автору в момент написания.

Снова Шекли с этим не самым выдающимся рассказом пытается вернуться в молодость,когда лихо и залихватски отписывал рассказы на подобные темы. Чувствуется , что известная мэтровская сатира пробивается местами, но уж — чего же боле?! Малая планета перед заселением Землянами, исполнительный инспектор... и донельзя веселый сатана ,не успевший со своей свитой удрать в другое место вовремя и перенести оттуда свои адские владения...Ну что же, видать быть новой сделке! Ведь искушения — так велики! Но будет ли кому выигрыш от этого?....

Немного натужный Шекли.

Нет той легкости, с которой катился сюжет в его ранних рассказах. Не хватает шутливости повествования, его фирменного стиля с налетом абстрактности.

Тема ада и встречи с Сатаной давно изъезжена, так что выдавил автор тематическую юмореску, и на том спасибо.

В любом случае, привкус Шекли есть. Да и не хуже многих его поздних рассказов.