fantlab ru

Курт Воннегут «Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.19
Оценок:
545
Моя оценка:
-

подробнее

Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер

God Bless You, Mr. Rosewater

Другие названия: God Bless You, Mr Rosewater, or Pearls Before Swine; Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями; Да благословит вас бог, мистер Розуотер, или Бисер перед свиньями

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 50
Аннотация:

В романе «Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер» пьяница-миллионер доказывает, что единственная реально осуществимая утопия — это понимать несчастных, несведущих и безнадежно одиноких и помогать им.

Входит в:

— журнал «Аврора 1976'03», 1976 г.

— журнал «Аврора 1976'04», 1976 г.

— журнал «Аврора 1976'05», 1976 г.

— сборник «Novels & Stories 1963-1973», 2011 г.


Похожие произведения:

 

 


Бойня номер пять, или крестовый поход детей. Колыбель для кошки. Завтрак для чемпионов...
1978 г.
Колыбель для кошки
1981 г.
Курт Воннегут. Том 3
1992 г.
Сирены Титана
1993 г.
Бойня номер пять
1999 г.
Курт Воннегут. Избранное
1999 г.
Дай Вам бог здоровья, мистер Розуотер
2001 г.
Дай Вам Бог здоровья, мистер Розуотер
2001 г.
Хроники Тральфамадора
2001 г.
Хроники Тральфамадора
2001 г.
Сирены Титана
2004 г.
Колыбель для кошки
2008 г.
Колыбель для кошки
2008 г.
Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер
2010 г.
Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер
2010 г.
Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер
2010 г.
Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер
2016 г.
Механическое пианино. Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер
2016 г.
Бойня номер пять. Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер!
2017 г.
Бойня номер пять. Дай Вам Бог здоровья, мистер Розуотер
2019 г.
Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер. Рецидивист. Малый не промах
2023 г.

Периодика:

Аврора № 3, март 1976 г.
1976 г.
Аврора № 4, апрель 1976 г.
1976 г.
Аврора № 5, май 1976 г.
1976 г.

Самиздат и фэнзины:

Сирены Титана
2024 г.

Аудиокниги:

Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер
2007 г.
Мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями
2016 г.

Издания на иностранных языках:

God Bless You, Mr. Rosewater
1978 г.
(английский)
Novels & Stories 1963-1973
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В процессе прочтения рождались аналогии с отечественными дореволюционными купцами и миллионщиками, «сходившими с ума» для своих родственников и всего благополучного общества и раздававшими свои капиталы нуждающимся, а затем уходившими в монастыри или доживавшими остаток жизни отшельниками... Впрочем, произведение ярко описывает американскую культуру прошлого века. Было интересно, но не захватывающе. Читала с перерывами, не взахлёб.

Искала фильмы по Розуотеру, была удивлена, что не нашла, хотя стилистика и содержание книги, на мой взгляд, прекрасно ложатся на плёнку.

С моим любимым «Идиотом» Розуотера все же не стала бы сравнивать. Градус пронзительности не тот.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, самая «озорная» из прочитанных мной книг, Курта Воннегута — мастера иронической фантастической притчи. В God Bless You, Mr. Rosewater, он немного отошел от нарочито серьезного, но в тоже время философски-вдумчивого повествования, в сторону «лишьотчастидадлякрасногословца-философски сатирического. Однако, фирменный почерк автора с самых первых слов узнается.

Приятным бонусом, отсылки к прошлым произведениям. Эдакая «Вселенная Воннегута -Пьюти фьют» —

Упоминается Дрезден из Бойни номер пять и неудачливый, но вполне (если у Воннегута вообще есть разделение «на» и «на») положительный персонаж Килгор Траут (шутливое альтер-эго Маэстро). Тема человека, его капитала, влияния этого капитала на человека и человека на капитал раскрыта. Богатый человек добрым быть не может, а если и может, то только в случае своего искреннего сумасшествия. Да и что считать сумасшествием? Дада... Банальные выводы, однако, запишите их на мой счет, так как более ироничной, задорной, остроумной истории и плюсом ко всему не теряющей «в посыле», Вам не найти, да и зачем искать? Вот же она.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данный опус не смог прочитать полностью ни разу, хотя брался раз 10. Да, местами весьма остроумно, да фирменный цинизм на грани фола, но в целом...

Основная идея «все богатые плохие, присосались к своему денежному потоку, а с простым Васянами и Джонами не делятся» это какой-то махровый социализм, который вроде и в 1965-м году уже считался спорной теорией.

Оценка: нет
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно странное дополнение к названию книги: «Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями» — при том, что оригинал “God Bless You, Mr. Rosewater” — то бишь нет никакого бисера и свиней. Значит, изначально, уже с обложки дается определенная установка читателю о бесполезности описанных в книге событий? Что ж, кому-кому, а заслуженной и уважаемой переводчице, коей в данном случае выступает Раиса (почему-то предпочитаю настоящее имя, а не Рита) Райт-Ковалева можно простить и не такое, тем более, наверняка не без причины появилась эта вторая часть названия.

После философско-поэтической притчи «Колыбель для кошки» Воннегут чуть сбавил темп, спустился, так сказать, на одну ступеньку и выдал еще один роман историй. Очень злободневный, надо добавить, для нашей российской действительности. В центре событий — миллиардер, отпрыск богатейшего рода, который вдруг уехал из «света» в глушь, в родовое поместье, но не в сам особняк из 26 комнат, а в мансарду над пивной. И занялся там пьянством и «человеколюбием» — посильной помощью всем, кто обратится за таковой. Не только и не столько деньгами, сколько советами и добрым словом. Конечно, родня, в виде отца, который тоже занимается помощью бедным, но как положено — в конгрессе, а не лично — считает его сумасшедшим. Но, когда ушлый адвокат пытается объявить Элиота сумасшедшим официально, чтобы оторвать кусочек от наследства, Розуотер-старший прилагает все силы для возвращения блудного сына. Понятно, что мой пересказ страшно упрощен, в книге всему есть причина, и помимо этих событий, описано много других и снова множество жизненных историй, иногда в нескольких словах, но настолько ярких! Вновь упоминается семья Рэмфордов — героев «Сирен Титана» и наконец появляется воочию Килгор Траут — вымышленный писатель-фантаст, присутствующий во многих книгах Воннегута (мой любимый писатель! — никак не могу избавиться от мысли, что прообразом Траута послужил Филип Дик — конечно, это не так)

Суть же книги — богатые и бедные, и начинается она словами: «Хотя это — повесть о людях, главный герой в ней — накопленный ими капитал». Как богатые стали богатыми и почему бедные остались бедными. И все, как у нас, в России, с небольшой поправкой на американскую историю и ментальность. Чтобы стать богатым, не нужно быть умнее других, чем-то лучше или нравственнее — наоборот, эти качества будут главными препятствиями на пути к миллионам. Всего-то нужно — потерять мораль и совесть, а из принципов оставить один: «Всё для меня одного!» (ну, или как у Розуотеров — «Загребай сколько влезет, не то получишь шиш!»). А если будешь человеком, то хоть и останешься Человеком, но бедным. И вот один богач попытался стать Человеком. Удалось ли это ему? — читайте очень хороший роман замечательного писателя Курта Воннегута.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга, главным героем которой, по утверждению самого автора, является Капитал. О тех людях, кому в силу счастливого случая повезло родится «на берегу денежного потока», и о тех, к кому судьба была менее благосклонна. Суть изображенного конфликта: Можно ли признать вменяемым человека, рожденного богатым, и бескорыстно прожигающего свое состояние и свою жизнь с единственной целью — помочь нуждающимся. Причем автор четко разделяет понятия демонстрационной благотворительности «на показ» и реальной гуманитарной помощи, которая, обычно требует непосредственного участия благодетеля.

Безусловно, в силу полученной во время войны душевной травмы, главный герой книги постепенно становится сумасшедшим, но в своем сумасшествии он сфокусирован на помощи всем простым людям, в то время как большинство родившихся «на берегу денежного потока» только и делают, что стараются направить его в свое русло, в чем-то сходя с ума по-своему.

Оценка: 8
– [  17  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из прочитанных у Воннегута («Колыбель для кошки», «Сирены Титана», «Дай Вам бог здоровья...» и «Бойня №5») считаю этот роман — самым лучшим. В нем практически нет фантастики, зато много иронии. В нем описывается общество Америки 70-х, но оно больно теми же болезнями, что наше — в начале XXI столетия. Общество потребления, власть денег и их почти божественный статус. Общество, разделенное денежным потоком на две части: малочисленную — тех, кто купается в богатстве, и способен повернуть все законы страны на то, чтобы богатство свое преумножить, и многочисленную — тех, кому богатства никогда не обрести, кто живет бытом, нехитрыми радостями и эксплуатируется первыми, являясь, по сути, источником их богатства.

Некоторыми эпизодами роман связан с другими произведениями Воннегута — с «Сиренами...» через фамилию персонажа Румфорда и его особняк, с «Бойней №5» через бомбежку Дрездена и картины войны. Это забавно и показывает как бы глубинную связь всех произведений Воннегута.

Роман ставит ряд важных психологических и социальных вопросов, а глубина подачи материала — обилие деталей реальности, каких-то наблюдений, ирония и присущий Воннегуту внутренний свет — очень высока. Герой меняется от начала к концу произведения, он проходит долгий внутренний путь, чтобы в самом конце с чистой совестью обрести право на слова:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
плодитесь и размножайтесь дети мои... :wink:

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Больше всего в этом романе нравятся мне разговоры ГГ по телефону. Иногда их даже хочется тут же перечитать, «разложив» по голосам и проинтонировав: они просто замечательно сделаны. Мне кажется, эта вещь вообще потенциально кинематографична...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великая книга. Больше всего понравилось из Воннегута, наверное потому что слегка напоминает Дика.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хорошая книга. А концовка — выше всяких похвал, очень жизнеутверждающая.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга понравилась (как и все у автора). Очень развязка забавная

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это как раз то, что вызывает смех сквозь слезы...

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

ДОЧИТАЛ! Шедевр!

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохо!!...Но не дочитал... скучно

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх