Андрей Звонков, Дмитрий Янковский «Не время умирать»

Не время умирать

Другие названия: День "Ч"

Роман, год; цикл «Фактор риска»

Чума, опустошавшая в средневековье города и страны, пришла в Москву. Как оказалась здесь смертоносная инфекция? Возможно, это диверсия? Молодой врач Наталья Евдокимова и аналитик ФСБ Олег Пичугин пытаются распутать этот клубок и спасти мегаполис. А чума уже шагает по улицам, и в опасности оказывается каждый.

Это вторая книга цикла.

Не время умирать

Уж не знаю даже с чего я вдруг решил прочитать сие произведение. Скорее всего листал новые работы Янковского (его трилогия «Рапсодия гнева» в свое время очень понравилась), прочитал аннотацию и решил посмотреть, а вдруг что-то интересное.

Этот роман не претендует на чрезмерную глубину, да и высокоинтеллектуальным его не назовешь.

В первой половине интересно наблюдать за закулисной борьбой с потенциальной эпидемией, но потом начинается вполне типичный боевик, с обычными супер героями, которым море по колено и горы по плечу. Напомнило чем-то боевики Головачева второй половины 90-х.

Немного покоробило упоминание старого мифа о работе обычного мозга лишь на 10 процентов от возможностей. Вроде бы 2018 год на дворе, наука всё разложила давно по полочкам, ан нет — кто-то еще использует этот миф.

При всем при этом, читается роман необычайно легко — этого не отнять, персонажи прописаны сносно, их поведение вполне логично. То есть как проходное чтиво, чтобы расслабить мозг перед чем-то более серьезным — вполне пойдет. Пару вечеров отвлечься, окунуться в похождения бравых героев, с которыми всегда всё будет ок, которые пройдут через все препятствия и достигнут нужных целей. Иногда, наверное, и такое нужно читать. Хотя бы, чтобы было с чем сравнивать другие книги.