Глен Кук «Восставшие из мёртвых»

Восставшие из мёртвых

Call for the Dead

Другие названия: Возвращение «Дракона-мстителя»

Рассказ, год; цикл «Империя Ужаса»

Отъявленные разбойники и мерзавцы вместе со своим ужасным капитаном были мертвы вот уже восемнадцать лет... но могущественный колдун вернул дрейфующий в открытом море галеон «Дракон-мститель» к жизни вместе со всей его командой для достижения собственных планов. Однако у самой команды другие намерения...

© viny

Рассказ был впервые опубликован в журнале The Magazine of Fantasy and Science Fiction (Vol. 59, No. 1) в июле 1980 года.

В рассказе нет прямых хронологических привязок к событиям, изложенным в романах серии, однако есть основания предполагать, что его действие происходит вскоре после романов «Дитя Тьмы» и «Наступление Тьмы».

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July 1980», 1980 г.

— журнал «Если 1999'10», 1999 г.

— сборник «The Best of Glen Cook», 2019 г.

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Малая форма

Империя, не ведавшая поражений
Крепость во тьме

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July 1980
1980 г.
Если № 10, октябрь 1999 г.

An Empire Unacquainted with Defeat
An Empire Unacquainted with Defeat
Imperium nieznające porażki
(польский)
The Best of Glen Cook

Ещё один рассказ на пиратскую тематику. Жаль, что автор не пожелал дальше работать в этом направлении. При желании мог бы получиться стоящий роман, а там, чем чёрт не шутит, можно было бы замахнуться и на очередной цикл.

Как бы я ни хотел продолжения истории о Драконе-мстителе, я все же бы не писал продолжения в виде рассказа. Будь я на месте автора. Не самое конечно плохое продолжение, но автор стал повторяться...

Рассказ как рассказ не чего экстра ординарного (как впрочем и все о «Драконе-мстителе»),продолжение рассказ о Г.Куковском «Летучем голландце».После прочтения понятно в какую судьбу уготовил для своих персонажей автор а именно -вечных мучеников (грешников) , по неволе и т.д.Написпно на уровне с первым рассказом,все также цепляет хотя моря здесь уже на порядок меньше. Пиратская тематика ,сгинула безвозвратно. А жаль.Немного мистики не спасает рассказ,но хоть как то удерживает

Скажем так, не самый выдающийся рассказ Кука. Более того, от истории о команде «Дракона-мстителя» ждешь чего-то феерического, а тут не встречаешь ничего необычного, но с претензией на философствования. Временами они уместны, временами — не очень, а временами — очень не.

Всё тот же Кук. Минимум описаний природы. Максимум действий. Видно, что автор еще не нашел своей нити, но уже проскальзывают те ноты и шутки, за которые мы так любим Глена.

Почему-то у меня прочтение вызвало ассоциации с песней «Арии» «Штиль». Не про этот ли рассказ слово в слово песня вся?